По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое наследственный договор ?!

Что такое наследственный договор ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.06.2021

С 1 июня 2019 г. наследодатель может заключить с любым потенциальным наследником наследственный договор. Наследниками по такому договору могут быть не обязательно родственники и даже не обязательно физические лица.


В наследственном договоре определяются:

  • круг наследников;
  • порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим его наследникам;
  • условие о душеприказчике (необязательно);
  • обязанности потенциальных наследников совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения (необязательно). Например, наследник, принимая наследство, обязуется содержать до определенного срока каких-либо членов семьи наследодателя;
  • обстоятельства, от которых могут зависеть последствия, предусмотренные договором, и относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе обстоятельства, полностью зависящие от воли одной из сторон (необязательно). В качестве примера можно привести вступление в брак наследника, рождение у него детей и т.д.

Супруги также вправе заключить наследственный договор. В этом случае наследственный договор может определять:

  • порядок перехода прав на общее имущество супругов или на имущество каждого в случае смерти одного из них к пережившему супругу или к иным лицам;
  • имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц;
  • иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов.

В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе.

Наследственный договор супругов утрачивает силу в связи с расторжением брака до смерти одного из супругов, а также в связи с признанием брака недействительным. Если ранее супруги подписали совместное завещание, то наследственный договор отменяет его действие.


Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве, а также о запрете наследования недостойными наследниками. Если право на обязательную долю в наследстве появилось после заключения наследственного договора, предусмотренные договором обязательства наследника уменьшаются пропорционально уменьшению части наследства, причитающейся ему после удовлетворения права на обязательную долю в наследстве.


Наследственный договор подлежит нотариальному удостоверению.

При удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения договора, если стороны договора не заявили возражение против этого. Наследодатель вправе заключить несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами. Если одно имущество наследодателя явилось предметом нескольких наследственных договоров, заключенных с разными лицами, то подлежит применению тот наследственный договор, который был заключен ранее.


Договор считается заключенным после нотариального оформления, но вступает в силу после смерти наследодателя.

После заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться им, даже если такое распоряжение лишит потенциального наследника прав на это имущество. Соглашение об ином ничтожно.


У сторон договора есть возможность изменить или расторгнуть его. Сделать это возможно только при жизни наследодателя и потенциальных наследников по соглашению сторон договора или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе при выделении обязательной доли в наследстве.


Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора.

Это осуществляется путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе. Уведомление подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверивший такое уведомление, обязан в течение 3 рабочих дней направить копию этого уведомления другим сторонам наследственного договора. При этом наследодатель обязан возместить другим сторонам убытки, которые возникли у них в связи с исполнением этого договора к моменту получения копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.


Другие стороны наследственного договора вправе совершить односторонний отказ от наследственного договора в порядке, предусмотренном законом или наследственным договором.

Кроме того, наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором.


После смерти наследодателя требовать исполнения обязанностей, установленных договором, могут:

  • наследники;
  • душеприказчик;
  • пережившие наследодателя стороны наследственного договора;
  • пережившие третьи лица;
  • нотариус, который ведет наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране наследственного имущества и управлению таким имуществом до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник отказывается от наследства, то наследственный договор сохраняет силу в отношении прав и обязанностей других его сторон в том случае, если можно предположить, что он был бы заключен и без включения в него прав и обязанностей отказавшейся от наследства стороны.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram