По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое пенсия за выслугу лет в МВД, кому положена и как назначается ?!

Что такое пенсия за выслугу лет в МВД, кому положена и как назначается ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.10.2022

Граждане, осуществлявшие службу в Министерстве Внутренних Дел, имеют право на выход на пенсию на льготных условиях. Необходимо иметь не меньше двадцати лет стажа. Причем абсолютно неважно, сколько лет мужчине было на момент выхода лет на пенсию.


На основании законодательных норм для бывших служителей МВД есть следующие виды пенсий:

  • Пенсия, положенная за выслугу лет. Она назначается если человек достигает порога определенного трудового стажа;
  • Выплаты, если у человека имеется статус инвалида. Причем инвалидом должен стать гражданин, во время несения службы в Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации;
  • Потеря кормильца. Назначается она семье умершего сотрудника МВД.

Рассмотрим каждый вид выплат отдельно. Обычно самые распространенные виды выплат – это выплаты за выслугу лет, которые назначаются мужчине по достижению определенного возрастного порога. Также она назначается если сотрудник МВД болен, имеет травмы полученные в ходе несения службы или увольнение приходит в связи с организационными и штатными мероприятиями. Одна из наиболее известных выплат в органах является пенсия за выслугу лет, на ее получение имеют право сотрудники определенных подразделений органов внутренних дел.


Многие периоды службы сотрудника МВД зачисляются в стаж.

Например, период прохождения службы в так называемых горячих точках, участие в ОРМ (оперативно-розыскных мероприятиях), участие в осуществлении специальных операциях на Северном Кавказе. По инвалидности пенсия платится если человек получил определенную травму в тот период, когда они служили в органах МВД.


Есть следующие категории граждан, которые могут рассчитывать на такую пенсию:

  • Мужчины, которые стали инвалидами после увечий, травм, каких-то контузий, полученных на территории ведения военных действий;
  • Если инвалидность была получена при увечьях и травмах, которые человек получил во время пребывания в батальонах и отрадах защиты населения;
  • Мужчины, получившие травмы во время выполнения своих непосредственных трудовых обязанностей.

Размер денежного довольствия напрямую зависит от степени полученных травм. В частности, 1 и 2 группа инвалидности – это до 85 процентов от сумм денежного довольствия. 3 группа, если травма имела военный характер до 50 процентов. Пенсия в виде денежной выплаты по потере кормильца назначается если человек погиб во время прохождения службы и не позже трех календарных месяцев с момента выхода на пенсию. Также возможно получении пенсии в более поздний срок при доказательстве полученных увечий вследствие трудовой деятельности в Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации. Получать по закону выплаты могут граждане, которые являются родственниками. В частности, это родители, дети, супруги.


Условия назначения страховой пенсии.

Сотрудникам Министерства Внутренних Дел выплаты назначаются при достижении определенного возрастного порога. Для мужчин это возраст 60 лет, а для женщин 55 лет. Значение ИПК не меньше 16 баллов. Длительность страхового стажа должна быть не меньше десяти лет. При начислении пенсий учитываются такие факторы, как смешанный или общий стаж работы в МВД, то, какой размер должностного оклада у человека, имеются ли дополнительные выплаты за выслугу лет, размер оклада при приобретении специального стажа. Страховая выплата производится по месту жительства или месту пребывания сотрудника через отделения почтовой связи или же отделения Сбербанка. Заявление на пенсионное обеспечение рассматривается в течение 10 дней со дня подачи документов.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram