По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и куда нужно подавать на условно досрочное освобождение (УДО — 79 УК РФ) ?!

Как и куда нужно подавать на условно досрочное освобождение (79 УК РФ) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.06.2021

В нашей стране такая привилегия как условно-досрочное освобождение позволяет выйти на свободу раньше срока, установленного приговором судебного органа. В соответствии с установленными законодательными нормами УДО является единственным способом, позволяющим выйти на свободу раньше и это огромный плюс для заключенных. Эта привилегия дается далеко не всем осужденным лицам. Важно, чтобы осужденный вел себя примерно, полностью возместил материальный и моральный вред, раскаялся в совершенном общественно-опасном деянии.


Важное условие УДО кроется в сроке подачи ходатайства.

Рассчитывается срок в зависимости от того, какова была тяжесть совершенного преступного деяния. Например, гражданин осужден на пять лет. При этом максимальный срок наказания предусматривает десять лет по его статье. Преступление относится к тяжкими и пять лет умножаются на одну вторую от срока наказания. В итоге получается, что на УДО ходатайство можно подать по истечению двух с половиной лет лишения свободы. Срок подачи на УДО зависит от тяжести совершенного общественно-опасного деяния.


Согласно статье 79 УК сроки фактического наказания для подачи заявления от отбывающего срок лица на досрочное и условное освобождение носят следующий характер:

  • Одна треть для преступных деяний небольшой тяжести;
  • Преступления средней тяжести одна треть;
  • Тяжкие преступления половина от срока максимального наказания по уголовной статьи;
  • Тяжкие преступления две трети.

После двадцати пяти лет осужденный может подать прошение на УДО в том случае, если он был осужден приговором суда к пожизненному лишению свободы. Когда лучше не подавать ходатайство на УДО? Тут все индивидуально, но в целом юристы не рекомендуют делать это, если прошло с момента лишения свободы меньше одного календарного года.


Особенности подачи ходатайства.

Можно передать ходатайство об УДО в администрацию исправительного учреждения, в котором гражданин отбывает свой срок уголовного наказания. Там проверят документы и потом в течение десяти календарных дней направят их в суд. Если у осужденного гражданина есть адвокат, то тогда он может на основании своих полномочий передать ходатайство от имени клиента в районный отдел судебного органа по месту отбывания наказания. В соответствии с установленными нормами уголовного законодательства Российской Федерации правом на подачу документов обладает сам осужденный или его законный представитель в виде адвоката, действующий на основании ордера либо доверенности.


Для того, чтобы судебный орган вынес положительное решение относительно ходатайства надо доказать следующее:

  • Осужденное лицо раскаялось в совершенном им общественно-опасном деянии;
  • Осужденный полностью либо частичным образом возместил ущерб, который был нанесен его неправомерными действиями;
  • Лицо, понесшее наказание загладило перед потерпевшими свою вину любыми иными доступными способами.

Также учитывается добросовестность исполнения всех правил исправительного учреждения, отсутствие нарушений, примерное поведение. Данные доказательства могут доказать то, что человек полностью исправился, и он готов к нормальной обычной социализированной жизни. Кстати, надо крайне внимательно относиться к подачи ходатайства, так как не стоит направлять его раньше срока, установленного нормами действующего законодательства. Достаточно часто судья отказывает осужденному лицу в удовлетворении ходатайства. Но сам осужденный, если он не согласен с решением судебного органа может повторно подать заявление на условно-досрочное освобождение от несения уголовной ответственности.


Само по себе ходатайство обязательно должно содержать следующие сведения, такие как:

  • Полное наименование судебного органа, включая адрес и реквизиты;
  • Сведения об осужденном лице. Это ФИО, место отбытия уголовного наказания, срок назначенного приговором суда тюремного заключения;
  • Все сведения, о назначенном судебном приговоре;
  • Фактические обстоятельства, которые могут дать законное основание для того, чтобы суд разрешил осужденному покинуть пределы исправительного учреждения по условно-досрочному освобождению;
  • Просьба осужденного лица о предоставлении условно-досрочного освобождения.

В конце ходатайства следует дата и подпись вместе со списком всех приложенных документов. В качестве основных документов осужденному понадобится само ходатайство, оформленное по всем нормами и процессуальным требованиям плюс копия приговора судебного органа.


Также нужны дополнительные документы в виде следующих сведений:

  • Справка о материальном положении семьи осужденного гражданина;
  • Справка о беременности, если была осуждена женщина и она находится в положении;
  • Сведения о том, что у осужденного гражданина имеются дети, не достигшие возраста совершеннолетия;
  • Справка о трудоустройстве, в которой говорится о том, что сразу после выхода из исправительного учреждения осужденный будет трудоустроен официальным образом;
  • Справка о наличии официальной прописки по месту жительства (куда отправится проживать осужденный после своего условно-досрочного освобождения);
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Характеристики на осужденного гражданина. Их можно взять от бывших работодателей, участковых уполномоченных, соседей. Важно, чтобы характеристик было как можно больше;
  • Справка о наличии на попечение иждивенцев, в том числе нуждающихся в постоянном уходе;
  • Справки с характеристикой с места учебы осужденного гражданина;
  • Армейские характеристики, если человек был относительно недавно переведен со службы в армии в запас. Такая характеристика имеет срок пять лет;
  • Справка о состоянии здоровья осужденного гражданина;
  • Заявление о признании своей вины в совершении общественно-опасного деяния.

Помимо сведений, обозначенных выше администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает свой срок предоставить может такие документы, как характеристика от начальника отряда, справка о заработке во время работы и несения уголовного наказания, сведения о психологическом обследовании от штатного психолога, работающего в колонии.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram