По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое преимущественное право при разделе наследства ?!

Что такое преимущественное право при разделе наследства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.08.2021

Достаточно часто люди путают преимущественное право раздела наследственных обязательств с очередностью, хотя два этих понятия по сути совершенно разные. Если обращаться к законодательным нормам, то тут руководствоваться надо положениями статьи 1168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Применяется преимущественное право обычно на неделимые объекты.


Появляется оно на неделимую вещь в следующих ситуациях:

  • Владение имущественным объектом вместе с умершим наследником. Например, после смерти родителей у двоих детей остается дом, который надо наследовать. Один из них умирает и тогда преимущественным правом наследования начинает обладать другой;
  • Осуществление постоянного пользования вещью, которая принадлежала одному из наследников. При этом происходит это фактически при жизни самого наследодателя без права собственности.

Если гражданин, выступающий наследником жил с наследодателем в одном помещении, то тогда в соответствии с установленными законодательными нормами он обладает первостепенным правом на то, чтобы в итоге по наследству данное жилое помещение получить. Когда другие наследники не соглашаются можно выплатить им компенсацию.


Какое имущество может быть признано неделимым по закону ?!

Что такое неделимая вещь ?!  В первую очередь, это вещь, и она называется так потому, что ее нельзя разделить в натуре без ухудшения ее характеристик. Поговорим о том, каким образом можно определить неделимость вещи:

  • Раздел вещи повлечет ее поломку, конструктивное нарушение целостности, неудобство для дальнейшего пользования или окончательную порчу данного имущества;
  • Само имущество может быть по сути многосоставным, но раздел не приведет к созданию отдельного объекта.

Поговорим о том, кто может использоваться преимущественным правом при разделе имущественных обязательств. Принимать участие в процедуре наследования после смерти гражданина по закону могут его наследники.


Какие вещи можно считать неделимыми ?!

  • Недвижимое имущество кроме участков земли;
  • Бытовая техника;
  • Автомобильная техника;
  • Компьютеры и телефоны.

Если наследование осуществляется по закону и в круг правопреемников входит не один, а несколько человек, то тогда имущество наследодателя делится между ними в равнозначных долях.


Как выглядит преимущество получения наследства с преимущественным правом ?!

После смерти наследодателя в течение полугода наследник, обладающий преимуществом при разделе должен обратиться к нотариусу с заявлением и предварительно собранным пакетом документов. По истечении установленных законодательными нормами шести календарных месяцев сторонам выдается свидетельство о вступлении в наследственные права. Наследник, который хочет применить преимущество обязан заключить с другими наследниками соглашение, в котором прописываются условия выплат денежных компенсаций.


А как быть, если наследники просто не хотят идти навстречу, и они настроены агрессивным образом ?!

Тут уже придется обращаться в судебные органы с исковым заявлением. Если имеется соглашение, свидетельство о вступлении в наследственные права и иные документы, то тогда наследник обязан будет зарегистрировать собственность на объект в Росреестре либо же в МФЦ. Если рассматривать текущую судебную практику, то отметить надо то, что вероятность одобрения иска достаточно мала. Помнить надо о том, что надо всегда уведомлять других наследников в письменном виде, если человек желает воспользоваться своим преимуществом при наследовании. Когда кто-то из наследников отказывается от получения денежной компенсации и хочет получить долю в наследстве, то в этой ситуации он может составить и направить возражение в письменном виде. Причины возражения наследник не обязан получать другим лицам. Когда разногласий нет можно отправиться в нотариальную контору и там оформить соглашение в письменном виде.


Особенности выплат компенсаций за наследство.

Никто не может принудить или обязать выплачивать наследника компенсацию в денежной форме либо натуральном виде. В первую очередь это его волеизъявление, которое он определяет самостоятельным образом. Как правильно составить соглашение на выплату компенсаций? При визите к представителю нотариальной конторы оформляется соглашение. Согласно этому документу право на получение наследуемых имущественных объектов переходит к правопреемнику.


Содержаться в этом документе должно следующее:

  • Дата и место составления документа в виде соглашения;
  • Данные нотариальной конторы, куда обратился наследодатель;
  • Детальное и полное описание объекта. Это может быть адрес его расположения, некоторые технические характеристики, оценочная стоимость движимого либо недвижимого имущества;
  • Размер денежной компенсации, которую обязуется выплатить правопреемник другим наследникам в рамках заключаемого соглашения.

Не запрещено гражданину вместо денежной компенсации получить натуральную форму выплаты.

То есть в счет компенсации наследуемых долей передавать может совершенно иное имущество, которое также описывается в тексте соглашения с подробными характеристиками и особенностями. При составлении такого документа, как завещание составляется не соглашение, а так называемый завещаемый отказ. В конце документа ставятся подписи всех сторон с их последующей расшифровкой. Потом после составления и заключения соглашения наследник может отправиться с ним, свидетельством о вступлении в наследственные права и другими собранными документами в органы Росреестра. Требуется это для того, чтобы зарегистрировать в законном порядке право собственности на объект движимого или недвижимого имущества.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram