По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если пенсионный фонд, не исполняет решения суда о назначении пенсии ?!

Что делать если пенсионный фонд, не исполняет решения суда о назначении пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.10.2022

Бывает так, что Пенсионный фонд не проявляет никакой реакции на решение судебного органа, которое даже вступило в законную силу. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации решения судов должны исполняться неукоснительно. Поэтому отказ от выполнения судебного органа – это повод обращения к судебным приставам, которые будут уже исполнять это решение принудительным образом.


По каким причинам граждане обращаются в суд, в целях разбирательства с Пенсионным фондом:

  • Задержка пенсионных выплат;
  • Нанесенный Пенсионным фондом ущерб;
  • Неправомерное удержание пенсии;
  • Отказ в принятии заявлений и жалоб;
  • Был выявлен случай получения взятки;
  • Представителями Пенсионного фонда проведены были неправильные расчеты пенсии.

Обычно в Пенсионный фонд не обращаются сразу. В первую очередь надо подготовить и написать претензию в письменном виде. В ней следует описать все проблемы и попросить устранить их за короткие сроки. Если жалоба была рассмотрена, но проигнорирована либо же на нее ответил ПФР отказом, то тогда можно обратиться в отношении него с исковым заявлением. Подается иск по закону в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного органа. Обратиться в суд могут граждане, которые считают, что их права были нарушены действиями либо бездействием Пенсионного фонда.


Инструкция обращения выглядит следующим образом:

  • Подготовка доказательственной и документальной базы для судебного органа;
  • Подача документов в судебный орган;
  • Участие в судебном процессе от имени истца;
  • Ожидание решения судебного органа.

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации обращение в судебные органы делается на основании искового заявления.


В документе обозначаются следующие информационные данные:

  • Адрес судебного органа, куда направляется документ;
  • ФИО заявителя по гражданскому делу;
  • Сведения о том, что раньше было истцом проделано обращение в Пенсионный фонд с претензией, составленной в простом письменном виде;
  • Причины обращение в судебные органы с иском;
  • Обоснование и обстоятельства гражданского дела.

Вместе с исковым заявлением подаются следующие виды документов.

Они включают в себя паспорт гражданина Российской Федерации, квитанция об оплате государственной пошлины, все копии жалоб, ранее направленных в Пенсионный фонд. Также в обязательном порядке требуются доказательства нарушений, которые были допущены представителями ПФР. Если гражданин ранее уже обращался в Пенсионный фонд РФ и получил отказ, то в суд необходимо подать документ, который был на рассмотрении в ПФР. От эффективности доказательств будет зависеть исход дела в суде против Пенсионного фонда. Практика показывает, что разбирательство в суде с любым государственным органом для рядовых граждан задача достаточно сложная и трудоемкая. Например, если были неверным образом ранее проведены пенсионные расчеты.


Надо подтвердить их неправильность достоверными расчетами. Необоснованные отказы подтверждаются ссылками на нормы действующего законодательства Российской Федерации. Сложность судебного процесса против Пенсионного фонда кроется в сроках разбирательства и также в его сложности. Поэтому для хорошего исхода дела обращаться следует к опытному юристу по гражданским делам.


Как быть если решение судебного органа ПФР не спешит исполнять ?!

Например, заявление о назначении пенсии по закону рассматривается в течение десяти календарных дней. Срок отсчитывается с даты приема территориальными органами соответствующего заявления от гражданина. Любое действие или бездействие представителей Пенсионного фонда можно обжаловать в судебном органе. Но сначала надо обязательно обратиться в вышестоящий орган ПФР с жалобой. Только потом по вынесении отказа следует обращение в суд. Если территориальный орган ПФР не спешит выполнять решение суда, то тогда следует обратится к судебным приставам и написать заявление о просьбе принудительного исполнения судебного решения. Обжаловать бездействие Пенсионного фонда Российской Федерации можно путем обращения граждан в прокуратуру. Прокурор осуществляет надзор за исполнением закона и соблюдением прав граждан.


В случае выявления нарушений будет вынесен представление либо протест. Прокурор на основании обращения обязательно должен провести соответствующую проверку. Также надо запросить исполнительный лист, в котором должно быть написано «Обязать Пенсионный фонд обязать….» или «Обязать ПФР включить». Принудительное исполнение листа можно осуществить и обращением в суд, который вынес решение.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram