По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое раздел наследства по соглашению между наследниками ?!

Что такое раздел наследства по соглашению между наследниками ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.03.2023

В системе гражданско-правовых отношений наследство – это материальные ценности. Оно может быть представлено машиной, домом, квартирой, ценными бумагами, акциями, вкладами в банковских организациях. Если наследник один единственный, то тогда имущество в полном объеме передается ему. В иных случаях наследство делится между другими наследниками. Бывают наследник первой, второй и последующих очередей. К наследникам первой очереди отнести можно супругу, родителей, детей умершего наследодателя. Подобные категории лиц даже при наличии завещательного документа получают так называемую долю в наследстве. Когда наследников много не может один из них пользоваться, управлять, и распоряжаться движимым или недвижимым имуществом. Все сделки любого гражданско-правового характера делаются лишь с согласия других собственников.


Если нет разногласий, то тогда раздел наследства можно осуществить на основании соглашения. Это документ, который имеет определенную юридическую силу, и он по закону заверяется нотариальным образом.


Как можно заключить соглашение о разделе наследства между наследниками.

Есть статья 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней говорится о том, что движимое либо недвижимое имущество может быть разделено между наследниками путем заключения соглашения в специальной нотариальной форме. Но надо помнить о том, что заключение данного документа доступно только лишь до того, как граждане получили официальное свидетельство о вступлении в наследственные права у представителя нотариальной конторы. Дело кроется в том, что раздел наследственной массы приводит к тому, что просто аннулируется общая долевая собственность. Если такого документа, как соглашение нет, то тогда каждый участник имеет законное право истребования своей наследственной доли.


На выделе наследства может настаивать, как один, так и несколько наследников.

Соглашение о разделе – это, прежде всего, гражданско-правовая сделка. Она подразумевает добровольный раздел имущественных обязательств. Происходит выделение доли каждому наследнику без необходимости обращения в судебные органы. Простая бумага, подписанная сторонами, не подойдет. Важно, чтобы она была заверена нотариусом. Только в этом случае она будет обладать юридической силой по закону. Само соглашение должно заключаться добровольно всеми сторонами, а часть 4 статьи 157 ГК РФ говорит о том, что молчание не считается согласием на сделку.  При заключении соглашения не запрещено использовать факсимильную подпись на основании статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.


В тексте соглашения надо обозначить следующие важные условия, такие как:

  • Период времени, в течение которого будет производится компенсация за долю;
  • Размер выделяемой доли;
  • Виды имущества, которое будет разделяться между наследниками;
  • Доли, предоставляемые участникам соглашения.

Компенсация гражданам всегда выплачивается в размере стоимости доли наследства, поэтому важно перед регистрацией имущества провести его оценку.

В этих целях можно обратиться за помощью в оценочную компанию. Распределение имущественных долей можно сделать разными путями. Главное, чтобы они не нарушали нормы действующего законодательства Российской Федерации. Если наследнику в итоге досталась большая часть доли, тогда он может отдать разницу деньгами. А еще размер долей движимого или недвижимого имущества может быть желанию сторон изменен. Часто доля выделяется в натуральной форме. Это может быть доля от квартиры либо дома. Иногда в разделе долей участие могут принимать несовершеннолетние или недееспособные граждане. Все действия юридического характера делаются с согласия органов опеки и попечительства. Законодательство Российской Федерации в этом случае защищает права социально не защищенных лиц.


Если законный представитель не поставит муниципальные органы опеки в известность, то тогда заключенное соглашение по закону будет признано не действительным.


А что будет, если одна из сторон сделки захочет передумать ?!

Тогда отменять соглашение придется в судебном порядке. Составить претензию может одна или несколько сторон гражданско-правовой сделки. Например, обозначить можно то, что стороны просто были введены в заблуждение или были нарушены нормы гражданского законодательства РФ. Стороны могли не понимать характер и значение своих действий или же находиться в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Основанием для отмены соглашения, заключенного ранее у нотариуса будет решение суда, вступившее в законную силу.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram