По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию – 73 УПК РФ ?!

Что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию – 73 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.06.2021

Доказательства в уголовном процессе играют огромную роль, ведь на них выстраиваются основные доводы стороны обвинения или. Также доказательства позволяют полностью восстановить картину совершенного общественно-опасного деяния. Каждая сторона по уголовному делу как обвинения, так и потерпевшая должны предоставить свои доказательства. Сами доказательства могут быть выражены в показании сторон, свидетелей, третьих лиц, фото, видео материалов, определенных документов, проведенных экспертиз.


Особенности определения доказательств по уголовному делу.

Обычная информация не может быть легко признана доказательством по уголовному делу. В первую очередь все данные обязаны быть точными, правдивыми, соответствующими реальной и объективной действительности.


Сами доказательства обязаны выдержать определенные проверки. Они подвергаются анализу на предмет достоверности.

Еще одной важной характеристикой доказательств выступает их отношение к рассматриваемому общественно-опасному деянию. Перечь всех допустимых доказательств обозначен в статьей 73 Уголовного кодекса. Также их разъяснение имеется в Постановлениях Верховного Суда России.


Если рассматривать положения статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса, то к обстоятельствам, подлежащим доказыванию подлежат следующие факторы:

  • Наличие прямой или косвенной вины обвиняемого лица;
  • Факт совершения конкретным лицом либо группой лиц преступления;
  • События или мотивы уголовного преступления;
  • Общие характеристики личности человека, совершившего общественно-опасное деяния;
  • Размер причиненного преступлением материального или морального ущерба;
  • Обстоятельства, которые смогут исключить уголовную ответственность либо же способствовать ее смягчению.

Верховный Суд Российской Федерации регламентирует принимать во внимание разные обстоятельства. Например, учитывать и анализировать семейное положение подсудимого гражданина.


Какие свойства имеют доказательства ?!

В статье 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации есть виды доказательств, которые определены в виде фактических данных, сведений, определенной информации.


Сама информация в доказательствах обязана соответствовать следующим факторам, таким как:

  • Допустимость;
  • Относимость;
  • Достаточность;
  • Достоверность.

Достоверность устанавливается в процессе проведения всех необходимых по закону оценочных действий. Она является одним из самых важных элементов процедуры доказывания в рамках уголовного рассмотрения дела. Не случайно в рамках уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации достоверность доказательств считается одним из важнейших факторов.


Следующее – это относимость.

Заключается свойство относимости в том, что это способность устанавливать либо же опровергать фактические обстоятельства, имеющие непосредственное значение для разрешения уголовного дела. Относимость доказательств это, прежде всего, связь с предметом самого доказывания и обстоятельствами, обладающими фактическим значением для разрешения уголовного дела.


Вопрос об относимости в процессе обычно подразделяется на два этапа, таких как:

  • Определение фактов, которые требуют установления. После их определения факты могут быть как включены в состав предмета доказывания, так и исключены из него;
  • Может ли доказательство подтвердить или опровергнуть факты, имеющие отношение к расследованию и рассмотрению уголовного дела.

При учете относимости во внимание берутся такие формы связи, как временная, причинно-следственная или пространственная форма.


Допустимость доказательств.

Допустимость еще одно важное обстоятельство. В частности, оно заключается в том, может ли информация быть вообще использована в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.


Допустимость доказательств включает в себя следующие элементы, такие как:

  • Наличие субъекта, который может осуществлять и проводить действия, направленные на получение доказательной базы;
  • Оценка источника доказательств на предмет достоверности полученной информации;
  • Оптимальность и соответствие законодательным нормам процессуальных действий, которые применяются для получения доказательств по уголовному делу.

Свойство допустимости доказательств описывается подробным образом в статьей 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.


В качестве доказательств применяться может следующее:

  • Показания потерпевших граждан;
  • Показания подозреваемого или обвиняемого лица;
  • Показания свидетелей и третьих лиц;
  • Официальное заключение профессионального эксперта;
  • Заключение специалиста;
  • Вещественные доказательства;
  • Протоколы следователей, дознавателей, судебных действий и иные документы, которые могут иметь значение для рассмотрения уголовного дела.

В статье 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации есть недопустимые доказательства. Они признаются такими и не могут иметь надлежащей юридической силы. То есть их невозможно положить их в основу обвинения по уголовному делу.


К недопустимым доказательствам отнести можно следующее:

  • Если показания, данные в том числе и присутствии защитника были в момент досудебного производства по уголовному делу;
  • Показания потерпевшего лица выстраивались на предположениях, догадках, сплетнях и слухах. Сюда можно отнести и показания свидетелей, которые были получены из источника недостоверной информации;
  • Иные доказательства, полученные с нарушением установленных законом требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Также согласно положениям статьи 17 УПК России судья, следователи, дознаватели, присяжные заседатели оценивают доказательства по убеждению, основанному на совокупности факторов, предоставленных в материалах уголовного дела.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram