По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое совместное завещание супругов ?!

Что такое совместное завещание супругов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.02.2023

С первого июня 2019 года в семейном законодательстве было введено такое положение, как совместное завещание мужу и жены. Его могут составлять супруги, которые находятся в официальных брачных отношениях. Таким образом люди могут распоряжаться совместно нажитым имуществом на случай своей смерти.


Что собой вообще представляет данный документ ?!

  • С 2019 года супруги имеют право составлять общие совместные завещания. Но если они состоят в официальном брачном союзе;
  • Супруги могут принять решение о том, что будет с движимым или недвижимым имуществом. Причем если умрет кто-то из них один или они умрут одновременно;
  • Муж и жена могут завещать не только совместно нажитое, но и собственное личное имущества тому лицу, которому захотят;
  • Имущество может быть поделено в равных долях между наследниками. Наследник может быть один или несколько;
  • Также супруги обладают правом определения того, какие имущественные объекты будут входит в частную или общую наследственную массу;
  • В тексте завещания супруги могут даже лишить законных наследников права на имущество без обозначения конкретных причин.

Если супруги хотят, то они могут осуществить посещение нотариальной конторы и попросить в итоге нотариуса составить такой документ, как совместный завещательный документ. Он также, как и обычное завещание после уплаты государственной пошлины заверяется нотариальным образом после чего начинает обладать законной юридической силой.


Правила составления совместного завещания супругов.

Правила достаточно простые и они точно такие же, как и для составления обычного стандартного завещания. Но приходить к нотариусу надо вдвоем. Если завещательный документ пишется одним человеком, то тогда по общим правилам текст должен быть зачитан вслух второму супругу. Если супруги не имеют возражений, то тогда процедура составления завещательного документа снимается на видео. Это важно, так как при необходимости видеосъемка будет достаточно важным доказательством в судебном процессе. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации пока супруги живы, то завещание просто лежит. Оно не имеет никакого отношения к брачному договору и не меняет положения, относительного режима правового пользования совместно нажитым имуществом.


Завещание совместного характера супруги могут менять по закону столько раз, сколько они сочтут нужным.

Поэтому текст завещания при желании можно поменять в любой момент. Причем можно это сделать даже после смерти одного из супругов, если второй остается жив. Но тут тоже все спорно, так как скорее всего судебные органы будут отменять такие документы. То есть невозможно будет отменить либо изменить волю умершего супруга. Если супруг меняет завещательный документ при жизни супруги или наоборот, то представитель нотариально конторы отправит жене сообщение. В нем будет говориться следующее: ваш муж изменил завещание, но как именно это было сделано мужем супруге не скажут. Но это будет повод задуматься и решить, как по-новому распорядиться своим имуществом с учетом изменения воли супруга.


А что будет, если супруги в итоге решат расторгнуть свой официальный брак.

Если они захотят это сделать, то тогда в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации им придется делить свое имущество по закону или по брачному договору, если он был составлен мужем и женой заранее. И завещание тогда придется составлять каждому так, как он пожелает нужным. Старое совместное завещание будет в этом случае считаться недействительным, поэтому применить его на практике не получится, так как оно не будет нести законной юридической силы. Еще надо сказать о том, что при необходимости можно оспорить совместный завещательный документ. Но делается эта процедура только в судебном порядке и при явных нарушениях норм действующего гражданского и семейного законодательства Российской Федерации. Причиной оспаривания документа может быть то, что он был составлен под угрозой психологического или физического давления, в период заболевания, в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения, если человек, составлявший его, был признан не дееспособным. Оспорить завещательный документ может и наследник имущества наследодателей, если его права ущемляются и есть повод для обращения в судебные органы.


Но если мужи и жена в здравом уме и доброй памяти совместным образом все же договорились оставить квартиру или земельный участок общему ребенку, то взрослые дети от первых браков не смогут ничего с этим сделать. Также поговорим о том, можно ли вообще составить закрытый совместный завещательный документ. Нет, так как по закону пока закрытое завещание может составить только один наследодатель единоличным образом.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram