По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Исправление ошибки (описки) в решении суда ?!

Исправление ошибки (описки) в решении суда ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.04.2021

Бывают случаи, когда после вынесения решения суда в нем обнаруживаются описки либо опечатки. Это может помешать судебным приставам исполнять решение суда в соответствии с установленными законодательными нормами. По принятым правилам процессуального законодательства Российской Федерации суд вынесший решение не может изменить его содержания. Но от фактических ошибок никто не застрахован из-за банального человеческого фактора.

Бывает и так, что предпосылки для неправильных данных дают истцы которые попросту указывают неверную информацию. Можно допустить ошибки непосредственно в исковом заявлении и тогда они переносятся судьей уже в итоговое решение суда. Сами исправления могут привести к изменению судебного решения. А это в свою очередь приводит к его отмене. В ситуации подобной дело должно рассматриваться заново в другом составе. И такое развитие событий значит, то, что это снова потеря времени и многочисленные утомительные процессуальные судебные процедуры.


Порядок исправления судебной ошибки.

Порядок исправления опечаток и ошибок регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Решаются проблемы по инициативе как судьи, так и заинтересованных лиц в виде:

  • Истца, подавшего исковое заявление;
  • Ответчика по делу;
  • Представителя органов судебных приставов.

Обычно речь идет об исправлении описок либо арифметических ошибок. Сами арифметические ошибки выражаются в неправильном указании адреса, ФИО стороны по делу, перечню имущества в исковом заявлении. Если судья совершил или допустил арифметическую ошибку, то тогда на неточность надо указать помощнику или секретарю. Данные представители судебных органов должны организовать проверку недостоверной информации по своей инициативе. Если участник судебного процесса заметил ошибку, то тогда ему надо в соответствии с установленными процессуальными нормами подготовить ходатайство для судебного органа, оформленное по специальной форме.

Естественно то, что в этой ситуации лучше обратиться к опытному юристу. Самостоятельно разобраться с такой проблемой достаточно сложно, и квалифицированный юрист внимательно изучит дело, найдет несоответствия и неточности. Также он поможет подать ходатайство в суд, и оно будет оформлено грамотным образом в соответствии с установленными нормами законодательства нашего государства.


Какие требования предъявляются к ходатайству для судебного органа ?!

Специальной строгой формы или образца для составления ходатайства нет. Оно оформляется в свободной форме с учетом соблюдения правил составления подобных типовых документов. В ходатайстве не должно быть грамматических и фактических ошибок. При этом излагать просьбу для суда надо в деловом официальном стиле.

Следует при составлении учитывать следующие факторы:

  • Указание достоверных данных о деле и реквизитах суда;
  • Следует воздержаться от сленговых выражений, угроз, просторечий;
  • Суть проблемы излагается максимально точно и по возможности кратко;
  • В ходатайстве обозначается то, что в решении суда содержится ошибка, которая мешает его исполнению судебными приставами.

Нельзя в тексте документов потребовать изменить решение судебного органа или же пересмотреть его. Если вы хотите этого, то тогда решение надо обжаловать в вышестоящей судебной инстанции до его момента вступления в законную силу. Это процедура абсолютно отдельная и жалоба подается в апелляцию. К иску прикладывается определенный пакет документов. В случае с ходатайством этого не требуется, так как все документы уже рассмотрены, и они имеются в материалах гражданского, арбитражного или же административного дела. От заявителя требуется только оказать на ошибку, допущенную судьей и привести правильный вариант написания.


Само ходатайство пишется следующим образом:

  • В правом верхнем углу пишется наименование суда, в который направляется ходатайство об исправлении ошибки;
  • После наименования суда обозначается ФИО, контакты и адрес заявителя в родительном падеже;
  • Прописывается номер дела, контакты сторон по судебному разбирательству, ФИО участников по делу;
  • Посередине ходатайства пишется заголовок «Заявление»;
  • Далее после заголовка следует основной текст ходатайства. Кратко излагается суть судебного процесса по которому вынесено было решение с ошибкой, упоминаются все участники;
  • В ходатайстве указываются все допущенные ошибки. Они перечисляются подробно с указанием их конкретного месторасположения в судебном решении. Дается в ходатайстве правильный вариант написания.

В конце ходатайства отмечается то, что допущенные ошибки являются явными, и они не влекут за собой отмену либо изменение судебного решения. Помимо прочего в тексте ходатайства надо сослаться на статью 200 часть 2 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации либо статью 179 часть 3 АПК РФ. Заявителем высказывается просьба об исправлении обнаруженных ошибок вместе с просьбой привести текст судебного решения в надлежащий вид. Документы не прикладываются, но приводится их перечень. В частности, это копии ходатайства для всех участников по делу. Внизу ходатайства ставится заявителем дата и подпись вместе с последующей расшифровкой.


Особенности рассмотрения ходатайства об исправлении ошибки в решении суда.

Порядок рассмотрения ходатайства регламентирован законодательными процессуальными нормами. Готовое ходатайство подать можно следующими образами:

  • Лично через канцелярию судебного органа при обращении;
  • Заказным письмом с уведомлением по почте;
  • Через своего официального представителя по генеральной нотариально-заверенной доверенности.

Вне зависимости от того, собственная инициатива суда об исправлении ошибки или же ходатайство подается заинтересованной стороной по делу для рассмотрения данного заявления инициируется отдельное судебное заседание. На него приглашаются все участники процесса, которые принимали участие в деле. Неявка какой-либо стороны не влияет на судебное решение. В ходе проводимого судебного процесса информацию, обозначенную в судебном решении проверяют. Цифры и иные арифметические данные также сверяются и проверяются. В конце судья может вынести специальное определение, на которое сторона по делу может подать частную жалобу.

Ходатайство рассматривается судебным органом в течение десяти календарных дней после его непосредственной подачи. После этого выносится определение об исправлении допущенной ошибки. Само постановление сторона по делу в соответствии с установленными законодательными нормами может обжаловать в течение 15 календарных дней. Важно отметить то, что при подаче ходатайства государственная пошлина не уплачивается в отличие от подачи искового заявления в суд. Ходатайство затрагивает только документальную сторону дела и не влияет на итоговый исход решения. По итогам рассмотрения ходатайства судебный орган выносит определение о внесение соответствующих корректировок.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


В [наименование арбитражного суда,
в который подается заявление
]

Истец: [наименование юридического лица] адрес: [___________] телефон/факс: [значение] адрес электронной почты: [___________]

Ответчик: [наименование юридического лица] адрес: [___________] телефон/факс: [значение] адрес электронной почты: [___________]

Дело N [значение]

Заявление
об исправлении судебной описки (опечатки, арифметической ошибки)

[Число, месяц, год] по делу N [значение] Арбитражным судом [указать регион] вынесено [решение/определение] по иску [указать полное наименование истца] к [указать полное наименование ответчика] о [___________].

В [резолютивной/мотивировочной] части [решения/определения] на странице [значение] абзац [значение] допущена [описка/опечатка/арифметическая ошибка]: [указать, что именно указано ошибочно].

Однако, в соответствии с материалами дела, правильным вариантом является [___________], что подтверждается [___________].

На основании изложенного, в соответствии с п. 3 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, [наименование заявителя] просит:

1. Исправить в тексте [резолютивной/мотивировочной] части [решения/определения] от [число, месяц, год] по делу N [значение] допущенную на странице [значение] абзац [значение] [описку/опечатку/арифметическую ошибку] [указать необходимые исправления] без изменения его содержания.

Приложение:

1. Копия [определения/решениясуда от [число, месяц, год] по делу N [значение].

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram