По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое таможенный штраф ?!

Что такое таможенный штраф ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.06.2022

Штраф от таможенных органов – это одна из мер государственного принуждения. Он назначается лицам в виде административной ответственности за нарушение таможенных правил. Подобный вид административного наказания назначается за недекларирование доходов. Расскажем о том, что надо делать, чтобы избежать таможенного штрафа.


Как было обозначено таможенный штраф является мерой административного наказания. Назначается штраф физическим и юридическим лицам за нарушение установленных норм таможенного законодательства Российской Федерации. Он может быть обозначен в фиксированной денежной сумме. Например, это может быть сумма в десять тысяч рублей. Она фиксируется в зависимости от стоимости конкретных товаров. Штраф в отдельных случаях может достигать нескольких миллионов рублей. В отношении физических лиц штрафные санкции назначаются за то, что товары не были задекларированы. Это положение регламентируется статьей 16.2 Кодекса об Административных правонарушениях. Размер штрафа зависит от того, сколько стоит незадекларированный товар. Размер может достигать двухкратной стоимости от цены продукции.


Какие существуют сроки оплаты штрафных санкций.

Срок на обжалование назначенного штрафа составляет по закону десять календарных дней. Если он не был выплачен в эти сроки, то тогда постановление будет считаться вступившим в законную силу. Нарушение сроков выплаты штрафных санкций влечет за собой назначение дополнительной административной ответственности.


Особенности оплаты штрафа.

По закону оплата штрафа делается по реквизитам, которые были обозначены в платежном поручении. Оно по закону направляется таможенными органами вместе с постановлением по административному делу. Можно выплатить штраф через официальный сайт портала Государственных услуг. За отдельные виды нарушений штраф можно заплатить со скидкой в 50 процентов. Речь ведется о штрафных санкциях, которые были назначены в рамках главы 16 КоАП Российской Федерации. В частности, заплатить штраф со скидкой в 50 процентов заплатить за недекларирование товаров нельзя.


Какая существует ответственность за неуплату штрафных санкций в Российской Федерации ?!

Если таможенный штраф не был уплачен в установленный законом шестидесятидневный срок, то тогда гражданин подлежит ответственности в соответствии с положениями статьи 20.25 КоАП Российской Федерации. Исключение – это случаи, обозначенные в статье 32.2 КоАП РФ. Гражданам уклонение от уплаты административного штрафа грозит двукратным увеличением платежей. При этом штраф не должен быть меньше тысячи рублей. Назначаться также может арест на срок до пятнадцати суток. Применяются в отдельных случаях обязательные работы на срок до пятнадцати часов времени. Последствия за неуплату штрафных санкций могут быть достаточно серьезные. Поэтому если таможенные органы наложили штраф, то тогда можно попробовать обжаловать его в законном порядке. Важно обратиться за помощью к компетентному таможенному юристу, который окажет квалифицированную юридическую помощь.


Особенности обжалования административного штрафа.

По закону обжаловать штраф можно в течение десяти календарных дней. Срок ведет отсчет с момента получения на руки постановления. Важно отметить то, что восстановить пропущенный срок невозможно. Поэтому надо всегда следить за поступлением уведомлений от таможенных органов. В рамках обжалования можно просить не только отменить, но и заменить штраф на иную меру наказания. Например, на предупреждение от государственных органов. Также ходатайствовать можно о снижении размера штрафных санкций.


Разработка правовой позиции обжалования обязаны основываться на материалах административного дела. Надо, сказать о том, что практика по таким административным делам носит неоднозначный характер. Уменьшить сумму штрафа можно также и на стадии административного расследования. В таком случае при дальнейшем оспаривании таможенного штрафа в суде можно будет добиться его максимально возможного снижения для гражданина или юридического лица.


Как можно снизить штраф ?!

Если был назначен штраф, то тогда надо добиться его максимального снижения. Сделать это можно на этапе административного расследования. Для минимизации штрафа следует подготовить мотивированные письма и ходатайства. Провести следует работу в оценки стоимости поступивших на таможню товаров. Уменьшение штрафных санкций осуществляется в судебном порядке. Максимально уменьшить штраф в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации можно на 50 процентов от его изначальной стоимости. В этом случае подается исковое заявление в судебный орган. Также жалобу подать можно на действия государственных органов в таможенную инспекцию.


Нужна консультация Таможенного юриста или адвоката в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram