По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое уведомление ГУВМ МВД о найме иностранного высококвалифицированного специалиста ?!

Что такое уведомление ГУВМ МВД о найме иностранного высококвалифицированного специалиста ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.11.2022

Заключение трудового договора с иностранным гражданином – это повод для того, чтобы можно было обратиться в МВД. В обязательном порядке в соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации надо уведомить правоохранительные органы как о расторжении, так и о заключении трудового договора. Если не уведомить МВД, то тогда работодателю грозит довольно солидный штраф в размере до одного миллиона российских рублей.


Кто такие высококвалифицированные работники? В первую очередь они представляют собой иностранцев, которые имеют большой опыт, уникальные навыки и достижения в какой-то сфере. Например, это могут быть медицинские специалисты, инженеры, программисты, IT-специалисты в компьютерной сфере. Они получают трудоустройство в Российской Федерации по более легальным и льготным основанием по сравнению с остальными зарубежными трудовыми мигрантами. На высококвалифицированных работников по закону не распространяются так называемые квоты, дающие разрешение на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.


Кто обычно нанимает на работу подобных специалистов ?!

  • Частные и государственные медицинские учреждения (больницы, поликлиники, лаборатории, медицинские центры);
  • Коммерческие и государственные организации и предприятия;
  • Аккредитованные в Российской Федерации филиалы и официальные представительства зарубежных юридических лиц.

Если говорить об особенностях оформления на работу высококвалифицированных специалистов, то надо сказать, что оно имеет некоторые определенные особенности и нюансы. В первую очередь работнику надо подтвердить свою высокую квалификацию. В этих целях предоставляются дипломы, сертификаты, сведения о повышении квалификации и обучении.


Кто обязан подавать уведомление о приеме на работу высококвалифицированного специалиста ?!

Если фирма принимает либо увольняет высококвалифицированного специалиста, то тогда она по закону обязана уведомить органы МВД в письменном виде. Уведомление носит обязательный характер и его отсутствие может привести к серьезным юридическим проблемам непосредственно для самого работодателя. Человек, работающий по патенту должен подать его копию вместе с копией договора в МВД. Если говорить о сроках, то они составляют два календарных месяца с момента получения документа. Если заявление не было подано, то тогда патентные документы просто аннулируют. Также надо сказать о том, если иностранный высококвалифицированный работник будет проживать в корпоративном общежитии либо ином жилье, которое ему снимает или купила компания, то тогда следует в обязательном порядке поставить на миграционный учет гостя.


Каким образом надо заполнять и подавать уведомление о трудоустройстве иностранного высококвалифицированного специалиста ?!

Надо обращаться в региональное отделение Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по месте регистрации и проживания. Сдается в отделение МВД следующее:

  • Уведомление в письменном виде о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином;
  • Уведомление о том, что трудовые правоотношения с иностранным гражданином были прекращены.

Как заполнять подобные документы ?!

В уведомлениях о заключении и прекращении трудового договора должны быть заполнены все соответствующие поля. Об этом прямо сказано в Порядке подачи уведомлений, регламентированном внутренними приказами МВД. Можно для удобства использовать сторонние сервисы, которые существенно могут облегчить задачу в этом плане работодателю. Например, такой сервис как СБИС. В системе есть все актуальные на текущий момент формы из приказов МВД, которые пригодятся для последующего заполнения отчетности по иностранным гражданам. Работодателю всего лишь надо в специальной форме на сайте обозначить сведения о иностранном сотрудники, который поступил к нему на трудоустройство. Бланки, подающиеся в МВД по закону, действуют один календарный год. Само миграционное законодательство подразумевает то, что гражданину дается три календарных дня на то, чтобы подать уведомление о заключении или расторжении трудовых отношений с иностранным гражданином.


Также надо сказать о том, что Министерство Внутренних Дел можно уведомить не только через сторонние сервисы наподобие СБИС, но и путем направления почтового сообщения или через портал Государственных услуг.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram