По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое валоризация в пенсионном законодательстве, как и когда он приминается ?!

Что такое валоризация в пенсионном законодательстве, как и когда он приминается ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.12.2022

Согласно последним статистическим данным от ПФР в Российской Федерации насчитывается порядка 43 миллионов пенсионеров. Поэтому вопросы, связанные с назначением и перерасчетом пенсии, всегда стоят достаточно остро. Понятие индексации пенсии всегда встречается с одобрением пенсионерами, так как пенсия на определенное значение увеличивается по инициативе государственных органов. Но надо отметить и то, что на увеличение выплат влияет и такое понятие, как валоризация. Расскажем, что это такое в данной статье. Французский термин валоризация используется в мировой экономике. Включая и экономику российскую. Он подразумевает проведение переоценки или перерасчета стоимости определенного экономического актива. Кстати, в соответствии с установленными законодательными нормами такими активами могут быть не только деньги либо ценные бумаги, но и социальные выплатами, которыми по закону в нашей стране выступает пенсия.


Если брать во внимание законодательство нашего государства, то это понятие означает то, что повышаются определенные права лиц, когда у них есть нужный трудовой стаж применительно к январю 2002 года.


Кто в России обладает правом на валоризацию пенсионных выплат ?!

Перерасчет выплат пенсионерам по закону полагается, если они осуществляли трудовую деятельность в течение хотя бы одного дня до периода первого января 2002 года. Надо отметить то, что перерасчет распространяется на все типы страховых или трудовых пенсий. Но также есть и категории лиц, которым по закону не положена так называемая переоценка пенсионного денежного обеспечения.


В частности, это следующие категории лиц:

  • Те, кто получает социальные выплаты и государственное денежное пенсионное обеспечение;
  • Люди, которые начали осуществлять свою трудовую деятельность после первого января 2022 года;
  • Военные пенсионеры, сотрудники Министерства Внутренних Дел, ФСИН, Федеральной службы безопасности, государственные служащие.

Поговорим далее о том, каким образом в Российской Федерации увеличивается пенсия по валоризации.


Есть следующие типа критериев перерасчета, которые установлены действующим пенсионным законодательством России:

  • Трудовой стаж до 2002 года;
  • Соотношение средней зарплаты по Российской Федерации и заработной платы самого человека;
  • Предполагаемый период выплат.

Далее следует применение увеличивающего коэффициента валоризации.

По умолчанию россияне, которые отработали хотя бы один день до 2002 года, получают десять процентов повышающего коэффициента. Далее по одному проценту человек получает за каждый год стажа до 1991 года. Например, возьмем перерасчет для гражданина, который начал осуществлять свою трудовую деятельность в 1976 году. За временной отрезок с 1991 года по 2002 году он получит десять процентов независимо от того, сколько времени он трудился на работе.  За период с 1976 по 1990 г. включительно человек получит 15%, поскольку здесь у него 15 полных лет стажа. Итого валоризационный коэффициент составляет 25%, а значит, размер капитала пенсионера увеличится на четверть.


Поговорим о том, каким образом можно узнать начислялась ли валоризация при назначении пенсионных выплат.

Чтобы понять, назначалась ли таким образом прибавка к пенсионным выплатам надо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту проживания и регистрации пенсионера. Также можно осуществить обращение через портал Государственных услуг. Есть возможность получения информационных сведений через личный кабинет Пенсионного фонда. Учитывайте всегда то, что переоценку или так называемую валоризацию по закону гражданам в Российской Федерации назначают по умолчанию, если вы подпадаете под ее условия. Вам не нужно заполнять дополнительные бумаги – ПФР сам рассчитает и начислит выплату.


Отметить надо то, что трудовой стаж может не отразиться по следующим причинам, таким как:

  • Ограничение по предельным срокам. Это 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин;
  • Было допущены грубые фактические ошибки в трудовых документах;
  • В трудовом стаже не были отражены периоды рабочей деятельности, в которые человек не трудился, но, например, занимался социально значимой деятельность.

К примеру, в трудовой стаж входит служба в Советской армии. Период работы в колхозе также входит в трудовой стаж. Если человек понимает, что выплаты были начислены ему неверным образом, то тогда надо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту проживания и регистрации. К заявлению следует приложить все документы, подтверждающие наличие необходимого трудового стажа. Крайний вариант – это обращение с исковым заявлением в судебные органы в отношении ПФР.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram