По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как составить договор (акт) о выполнении работ и оказании услуг ?!

Как составить договор (акт) о выполнении работ и оказании услуг ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.12.2020

В соответствии с нормами гражданско-правового законодательства Российской Федерации составление договора об оказании услуг является неотъемлемой частью и важным этапом оформления каких-либо работ. Он подтверждает то, что исполнитель и подрядчик обязуются выполнять свои права в установленном документом объеме.


Характер услуг при составлении акта либо договора о выполнении услуг значения не имеет.

Это могут быть подрядные, ремонтные работы, грузоперевозки. И это позволяет использовать подобный документ в широком смысле. Чаще всего он выступает как приложение к основному договору подряда и поэтому его нельзя считать самостоятельным документом.


Для чего требуется документ ?!

Необходим акт о выполнении работ и услуг для фиксации того, что работы будут выполнены в необходимом объеме и в установленный срок. Нарушение условий договора может считаться поводом для его расторжения между сторонами и обращения в судебные органы для защиты интересов. Помимо прочего договор об оказании услуг подтверждает то, что у подрядчика нет претензий к заказчику и этот документ выступает в качестве основания для проведения всех окончательных работ, организованных между сторонами.


Заказчик услуг либо работ включает документ в финансовую отчетность.

Это позволяет контролировать снижение базы налогового обложения по учету понесенных на работу денежных расходов. В документе можно отразить не только основные этапы, виды работ, их сроки и стоимость, но и претензии по поводу их итогового качества. В претензии обозначаются дефекты, нарушение сроков, ошибки, выявленные в отчетный период принятия работы. Также прописываются сроки их устранения. Если после этого проблемы не были устранены, то тогда заказчик работ либо услуг может обратиться за защитой своих интересов в судебные органы подав исковое заявление. Обращение в суд возможно при уклонении от уплаты работ или задержке денежных выплат. В тоже время договор об оказании услуг выступает определенной гарантией от возможных необоснованных претензий со стороны подрядчика и риска возникновения неправомерных разбирательств в суде.


Как составляется договор об оказании услуг ?!

Подобный документ не имеет специального унифицированного образца, который может стать основой для составления договора об оказании услуг. Обычно сторонами он оформляется в произвольной форме исходя из особенностей и специфики сделки. Многие компании применяют на практике собственные разработанные шаблоны договора об оказании услуг. И эта форма закрепляется в учетной политике юридического лица, выступающего подрядчиком.


Акт при оформлении должен включать в себя:

  • Сведения обо всех сторонах участвующих в договоре;
  • Описание договора;
  • Сведения о самом договоре на основании которого инициировались и проводились работы;
  • Наименование услуг либо работ;
  • Дата проведения работ;
  • Стоимость проведенных работ.

Если к договору прикладываются какие-то дополнительные документы, то тогда их перечень идет к нему отдельным списком. Это могут быть фотографии, приходно-расходные ордера, кассовые чеки, фотографии, печатные бумаги.


Что делать если в договоре оказания услуг были обнаружены ошибки ?!

Тут можно просто уничтожить старый акт и составить новый. Причем в некоторых случаях допускается зачеркивание ошибок с пометкой «Исправленному верить». Обязательные реквизиты которые должны присутствовать обозначены в Федеральном законе от 6 декабря 2011.


Они носят следующий характер:

  • Наименование документа. Тут можно обозначить общее название «Акт об оказанных услугах». Также допустимо указать вид оказываемой услуги в заголовке документа. Например, акт об оказании услуг по проведению строительных работ;
  • Дата составления договора об оказании услуг;
  • Наименование исполнителя с адресом нахождения или юридическим адресом;
  • Полное наименование подрядчика либо заказчика услуг;
  • Наименование услуг либо оказанных работ;
  • Стоимость выполненных работ или услуг. Она обозначается цифрами и помечается рядом прописью в рублях. Компании, функционирующие на ОСНО должны дополнительно прописать в договоре оказания услуг сумму налога на добавленную стоимость;
  • Наименование и название должностей лиц, подписывающих акт со стороны заказчика и исполнителя;
  • Дата составления договора и личные подписи сторон, участвующих в нем.

Законодательство о бухгалтерском учете не содержит требования об указании в первичке заказчика.

Но безопаснее включить его наименование в акт, чтобы было ясно, кому оказаны услуги. В противном случае у представителей налоговой службы возникнут вопросы и определенные сомнения. Также отметить следует то, что закон об бухгалтерском учете предписывает указание в документе не только денежных измерителей, но и натуральных. Это значит то, что помимо стоимости оказанной услуги надо обозначить ее измерение в так называемом натуральном выражении. Обычно это часы, сутки, количество автомобилей, строительной техники.


Наименование и стоимость оказанной услуги обозначенные в тексте договора должны быть идентичными подобным показателям в акте на оказание услуг.

Например, если в документе ведется речь о доставке и выгрузке грузов, то в акте отмечается то же самое. Право подписи договора первичных документов таких как договор оказания услуг доверяется в компании уполномоченным людям. Их имена могут не обозначаться в тексте документа, но при этом полномочия подписантов должны быть подтверждены приказом от юридического лица либо нотариально-заверенной доверенности. Требуется ли оттиск печати при составлении договора? Печать не относится к обязательным документам первички. С 2015 года от нее можно и вовсе отказаться, хотя она служит доказательством совершения гражданско-правовой сделки.


Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Акт выполненных работ

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram