По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

На что может претендовать в наследстве имущества нетрудоспособный иждивенец ?!

На что может претендовать в наследстве имущества нетрудоспособный иждивенец ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.07.2018

Могут ли нетрудоспособные граждане наследовать имущество после смерти наследодателя ?! Да, и их права регулируются нормами гражданско-правовых отношений. Нетрудоспособные иждивенцы это, как правило, лица лишенные дееспособности и правоспособности на основании вынесенного судебного решения.


Кто в соответствии с нормами семейного права может быть признан нетрудоспособным лицо ?!

  • Лица, лишенные дееспособности на основании судебного решения;
  • Граждане, которые имеют установленную инвалидности;
  • Лица, которые не могут содержать себя в силу заболеваний или собственного возраста.

Иждивенцы должны проживать с наследодателем и находиться на его полном обеспечении. Для установления иждивения надо учитывать несколько определенных факторов. В частности, иждивением может быть признано материальное содержание, при котором лицо находилось на иждивении наследодателя на протяжении двенадцати календарных месяцев. Порядок оформления наследство фактически общий. Но от имени иждивенца по доверенности может действовать представитель, осуществляющий все важные юридически значимые действия.


Какие есть основания для наследования имущества нетрудоспособными иждивенцами ?!

Есть определенные основания, наличие которых может стать правовым способом для того, чтобы иждивенец смог вступить в права наследования. В частности, на основании гражданско-правовых норм наследниками могут быть признаны граждане, которые могут и не быть наследниками первой очереди. Например, это иждивении брата, который не является наследником первой очереди, но при этом на наследство он рассчитывает. Иждивенцы в соответствии с семейными нормами относятся к особой категории наследников, которые имеют специальный правовой статус. Иждивенцами могут выступать несовершеннолетние лица или пенсионеры.


Главная особенность такого наследования заключается в том, что наследниками могут признаваться иждивенцы, не имеющие родственной связи с наследодателем. Для такой категории наследников основным требованием выступает наличие факта совместного проживания с наследодателем на момент смерти, причем такое проживание должно иметь место на протяжении периода, составляющего не менее года. Лица, которые получали материальную помощь от умершего на непостоянной основе, не относятся к категории иждивенцев.


Как призываются к наследованию нетрудоспособные иждивенцы ?!

В первую очередь для призвания к получению наследства должны существовать определенные факторы. Иждивенец должен быть отнесет к наследникам первой и последующих очередей. При этом такие граждане должны являться полностью нетрудоспособными на основании заболевания или возраста. Также учитывается то, получали ли иждивенцы полное или частичное содержание от умершего на постоянной основе, и эта помощь считалась основным источником существования. Это сложный вопрос, и проблемы, связанные с таким видом наследства лучше решать непосредственно с опытным юристом.


Проблемы наследования имущества иждивенцами.

В нормах семейного законодательства Российской Федерации нетрудоспособные наследники являются довольно проблемной категорией. Как было обозначено выше нетрудоспособными могут быть лица, с установленной в судебном порядке инвалидностью, недееспособные граждане, мужчины или женщины, которые в силу преклонного возраста нуждаются в опеке или несовершеннолетние дети.


Иждивенцы обязаны проживать с наследодателем.

При обращении в нотариальную контору опекун иждивенца обязан предоставить соответствующие нормативно-правовые документы. Для установления факта иждивения немаловажное значение имеет и период, в соответствии с которыми проживает иждивенец. При этом иждивенцы не всегда являются родственниками наследодателя, что порождает массу претензий на наследственную массу от других лиц. Есть еще проблема, связанная с нетрудоспособными гражданами иждивенцами второй группы. Стоит сказать то, потенциальный наследник обязан доказать и факт того, что совместное проживание с наследодателем имело место на протяжении, как минимум, последнего года его жизни.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram