По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое возбуждение уголовного дела частного обвинения 318 УПК РФ ?!

Что такое возбуждение уголовного дела частного обвинения 318 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.09.2021

В системе уголовного законодательства Российской Федерации есть такое понятие, как возбуждение дел частного и публичного обвинения. Если вести речь об обвинении частного характера, то оно осуществляется в тот момент, когда гражданин заявляет о преступлении судье. При этом законодательством нашего государства предусмотрено три основных состава, используемых в системе частного обвинения. Обвинение по данным уголовным составам носит характер частного.


Это такие категории дел, как:

  • Умышленное причинение вреда здоровью потерпевшего в легкой степени;
  • Клевета в отношении человека или компании;
  • Нанесение подвергнутому административному наказанию гражданином побоев.

Если рассматривать положения статьи 43 УПК Российской Федерации, то в данном нормативно-правовом акте указывается то, что частным обвинителем выступает конкретное лицо. И это лицо, которое подает заявление в судебный орган в порядке установленным судом по уголовному делу. Порядок осуществления частного обвинения регламентируется статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса России.


Какие права и обязанности имеются по закону у частного обвинителя ?!

Частный обвинитель наделен законодательными нормами определенными обязанностями и правами, которые обязаны выполняться неукоснительным образом. В частности, права бывают следующих видов:

  • Право поддержания обвинения по отношению к лицу, совершившему общественно-опасное деяние;
  • Право предоставления следственным и судебным органам вещественных доказательств, которые могут иметь важное значение по уголовному делу;
  • Право на участие в исследовании вещественных доказательств по уголовному делу;
  • Право изложения своего мнения судебному органу, касательно существа уголовного обвинения. Мнение можно по закону при частном обвинении излагать по иным вопросам, которые образовываются в ходе разбирательства в судебных органах;
  • Право рассказывать и докладывать судье о том, как применяется уголовное закона.

Помимо прочего сюда можно отнести и право предоставления в судебный орган, ведущий производство по уголовному делу гражданского иска о взыскании моральной либо материальной компенсации.


Каким образом возбуждается уголовное дело, относящееся к понятию частного обвинения ?!

Порядок возбуждения частного уголовного дела устанавливается нормами и положениями статьи 318 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Уголовные дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью, нанесении побоев гражданином, подвергнутым административному наказанию, клевете возбуждаются при помощи подачи соответствующего заявления в судебные органы потерпевшим лицом. Если потерпевшее лицо погибло, то тогда уголовное дело частного обвинения по закону будет возбуждаться при помощи подачи заявления от его близкого родственника.


Это могут быть родители, дети, супруги потерпевшего лица.

При совершении общественно-опасного деяния, которое произошло в отношении гражданина, который не может защищать свои права в силу беспомощного состояния возбуждение уголовного дела частного обвинения проводится по инициативе следственных органов либо прокуратуры. Важно! Вступление в ведение уголовного производства прокурора по закону не лишает сторон права на то, чтобы они пришли к примирению.


Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в себе обязано содержать следующие данные:

  • Наименование судебного органа, в который направляется документ от потерпевшего гражданина;
  • Детальное описание события совершенного общественно-опасного деяния. Также описать в заявлении следует обстоятельства произошедшего преступления;
  • Описывается просьба потерпевшего лица, обращенная к судебному органу о принятии уголовного дела к своему производству;
  • Сведения о потерпевшем гражданине. Также прописываются данные о документах, которые официально устанавливают его личность;
  • Данные о лице, которое по закону должно быть привлечено к несению уголовной ответственности;
  • Список граждан, которые надо вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей.

В конце заявления ставится подпись лица, написавшего его с полной расшифровкой.

Также проставляется дата составления документа. Подается заявление в судебный орган по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное производство в копиях. Важно! Заявитель, который хочет возбуждения уголовного дела по частному обвинению в обязательном порядке предупреждается по закону о несении ответственности, предусмотренной положениями статьи 306 УК РФ. Это предупреждение за ложный донос, о чем в заявлении должна быть проделана соответствующая отметка.


С того момента, как судебный орган принял заявлении от гражданина он приобретает новый статус и становится частным обвинителем.

После этого ему обязаны быть детально, комплексно и полностью разъяснены все права и обязанности, регламентированные положениями статей 42 и 43 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. О данном факте, касающемся разъяснения прав и обязанностей лицом и судьей составляется специальный протокол. В завершении надо сказать, что в отличии от частного обвинения дела публичного обвинения возбуждаются на основании заявления о преступлении, поданным в правоохранительные органы, явке с повинной, сообщении о совершенном либо готовящемся преступлении, либо постановлении прокуратуры.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram