По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Почему адвокат не вправе давать гарантии положительного рассмотрения дела ?!

Почему адвокат не вправе давать положительные гарантии положительного рассмотрения дела

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.08.2020

Адвокат в соответствии с установленными законодательными нормами обладает особым статусом, который характеризует его права и обязанности.


В частности, лицо, оказывающее подобные виды правовых услуг обязано:

  • Обладать высшим юридическим образованием;
  • Иметь трудовой стаж не менее двух лет, работая в должности помощника адвоката, преподавателя юридического ВУЗа или института, судьи, нотариуса;
  • Быть признанным абсолютно дееспособным медицинской комиссией;
  • Не иметь как непогашенной, так и не снятой судимости.

В правовые полномочия адвокатов в России входит, прежде всего, предоставление процессуальных прав клиента, регламентированных ФЗ об адвокатской деятельности. При участии в судебных гражданских процессах от адвоката требуется доверенности, а для уголовных – ордер.


Если говорить об общих полномочиях адвоката, то в них обычно входит:

  • Консультация клиента по разнообразным вопросам правового характера;
  • Сбор сведений и документов для юридического содействия с судебными и государственными органами (справки, документация от органов местного самоуправления, характеристики);
  • Ознакомление с материалами уголовного дела и определение тактики защиты подсудимого;
  • Опрос лиц, которые могут владеть важной информацией, которая может улучшить положение подзащитного лица;
  • Сбор доказательственной базы по делу, включая письменные и вещественные доказательства;
  • Привлечение к делу специалистов из разных областей, обладающих специальными знаниями;
  • Общение и проведение встреч наедине с подзащитным, осуществляемых на условиях конфиденциальности;
  • Обжалование любых постановлений, решений, приговоров судьи в вышестоящих судебных инстанциях.

Без адвоката не обходится уголовное судопроизводство. Конечно подсудимым предоставляются бесплатные защитники, но лучше обратиться к опытному юристу, которые сможет максимально смягчить приговор или при благоприятных условиях даже отменить его.


Может ли адвокат гарантировать успех дела ?!

Адвокатская практика жестким образом регламентируется системой НПА, законодательных норм и рядом определенных специфических требований. В частности, это такие законодательные акты, как:

  • Процессуальное гражданское, уголовное, административное, арбитражное законодательства;
  • Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;
  • Решения ВАС, государственных органов и органов местного самоуправления.

Если рассматривать запреты, то закон об адвокатской деятельности содержит в себе ряд определенных условий работы адвоката.


Есть еще и Кодекс адвокатской деятельности и на его основании правозащитник не имеет права на осуществление таких действий, как:

  • Навязывание своих услуг гражданам;
  • Обещание стопроцентного успеха и выигрыша любого дела;
  • Навязывание дополнительных услуг с целью получения наживы с обратившегося к адвокату лицу;
  • Заключение соглашения об оказании адвокатских услуг под давлением, оказываемым на клиента.

Защитник в свою очередь обязан предоставлять услуги, связанные с защитой интересов клиента, блюсти профессиональную тайну, не нарушать нормы действующего законодательства. Исходя из этого стоит сказать то, что адвокат не имеет права обещать вам успех дела, ведь каждая ситуация носит строго индивидуальный характер. Вам стоит задуматься, ведь возможно защитник желает просто поживиться.


На что еще стоит обратить внимание, чтобы не ошибиться в выборе адвоката ?!

Естественно то, что обещания решить все ваши проблемы – это лишь привлекательная ловушка, в которую попадают многие юридически не подкованные граждане, просто теряя свое время на защитника. Более того, профессиональный адвокат никогда не будет обещать вам этого. Он внимательно изучит вашу ситуацию, даст консультации, проанализирует действующую законодательную базу по спорному вопросу и только потом определить тактику защиты интересов и возможные перспективы. При этом адвокат должен обозначить как негативные, так и положительные стороны проблемы.


О некомпетентности адвоката может говорить следующие:

  • Хвастовство связями и обещание решить проблему за счет них. Да, опытный адвокат может быть знаком с судьями, прокурорами, представителями государственных органов, но такое предложение выглядит, как завуалированная просьба о взятке, и это должно насторожить потенциального клиента;
  • Слишком пафосное расписывание помощи и позиционирование себя лучшим адвокатом. Включить надо в такой ситуации скептика, так как если вас пытаются в чем-то сильно убедить, то это точно не спроста;
  • Слишком непонятное и заумное объяснение позиции. Задача грамотного адвоката – это донесение информации до клиента четко и без каких-то завуалированных проблем. С вами адвокат обязан говорить просто и понятно;
  • Вам сразу с порога предлагают подавать иск в суд. Нормальный адвокат всегда постарается помочь разрешить проблему, прежде всего, в мирном ключе, ведь судебные тяжбы – это трата времени, денег и нервов клиента. Если ситуация сложная, то тогда адвокат может помочь не только в составлении иска, но и в предоставлении интересов клиента;
  • Принуждение к подписанию договора и платная консультация. Проверенные и надежные юристы обычно проводят бесплатные консультации, после которых клиент решает, нужно ли ему дальше взаимодействовать с адвокатом. Естественно любая работа стоит денег, но принуждать вас их нести юрист не вправе.

В интернете можно наткнуться на огромное количество предложений от адвокатов, где вам будут обещать 100 процентов гарантии выигрыша дела. Никогда не надо вестись на подобные обещания. Даже в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» есть нормы и положения, которые трактуют поведение адвокатов.


В частности, это статьи 9 и 10 данного ФЗ. Пункт 6 ст. 9 «Кодекса профессиональной этики адвоката» предусматривает, что адвокат не вправе:

  • Навязывать свою помощь гражданам и привлекать их в качестве доверителей путем правоохранительных органов, обещанием благополучного разрешения дела и другими недостойными способами;
  • Давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

Помните о том, что адвокат не может гарантировать вам результат того, что дело будет выиграно в вашу пользу.

Он может только гарантировать вам своевременную, квалифицированную и грамотную юридическую помощь. Гарантию может дать компания за проданный товар или оказанную услугу на основании договора, но не адвокат. Именно из-за запрета обещать стопроцентный результат по закону адвокату нельзя принимать поручения с оплатой по факту получения какого-либо положительного результата по делу.


Не стоит путать с «гонораром успеха» по имущественным спорам, например, по разделу имущества супругов, расторжению договоров купли-продажи, и некоторые другие.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Примерная форма адвокатского соглашения на оказание юридической помощи.


адвокатское соглашение

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram