По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках ?!

Что такое завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.03.2023

Если человек желает оставить наследника денежные средства на банковском счете, то тогда он может составить такой документ, как завещательное распоряжение деньгами в банке. И не надо для этого посещать нотариуса. Завещательное распоряжение на банковский счет – это специальный документ. Он обладает силой заверенного представителем нотариальной конторы завещания. Оформить такой документ гражданин может в любом российском банке, где у него имеются денежные сбережения. Распространяется действие документа на деньги, которые находятся на хранении в конкретном банке.


Существуют следующие формы завещательного распоряжения:

  • Распоряжения, в которых перечисляются условия получения наследственной массы. Например, достижение приобретателем определенного возраста либо вступление в брачные отношение;
  • Назначение документов заменяющего наследника;
  • Назначение некоего лица исполнителем воли умершего лица.

Каким образом составляется данный документ ?!

Важно отметить то, что определенная форма завещательного распоряжения законом не обозначена. Составить завещательное распоряжение можно в печатном либо письменном виде. Количество экземпляров два. В бумаге отражается дата подписания документа, реквизиты счетов в банке, сумма, которая будет положена одному или нескольким наследникам. Также можно обозначить срок, в течение которого будет действовать завещательное распоряжение. Такой документ обязан быть завизирован и зарегистрирован специалистом банковской компании.


После оформления завещательного распоряжения один экземпляр остается у заявителя, а второй находится в самом банке. Потенциальному наследодателю больше совершать никаких юридически значимых действий не надо. По желанию заявитель может уничтожить свой документ, аннулировав его.


Особенности исполнения завещательного распоряжения.

Такой документ, как завещательное распоряжение вступает в силу тогда, когда умирает наследодатель. При этом по закону потенциальные наследники обязаны обратиться к представителю нотариальной контору по месту открытия с заявлением. Срок обращения к нотариусу составляет шесть календарных месяцев. Юрист сделает запрос в банк, в котором оно было составлено, и, получив положительный ответ, выдаст каждому наследнику свидетельство о праве на наследство. Имея на руках такую бумагу, как свидетельство наследники могут обратиться в банковскую компанию за получением денежных средств, которые причитаются им по закону. Само по себе завещательное распоряжение – это документ, который регламентируется нормами гражданского законодательства Российской Федерации. В частности, статьей 1128 ГК России.


Важно! Если денежный депозит был открыт в банке до 2002 года, то тогда можно получить деньги по так называемой упрощенной схеме. То есть не надо предъявлять в банк свидетельство от представителя нотариальной конторы. Владелец имущества вправе назначить наследником любого человека, организацию и даже животное. Никаких ограничений в этом вопросе законодательство не налагает. Однако несмотря на то, что умерший наследодатель имел право распорядиться собственными средствами по своему усмотрению, при определенных обстоятельствах государство может вмешаться в процедуру их распределения.


Есть моменты, когда документ имеет не действительный характер.

Аннулируется документ, если в момент его подписания заявитель пребывал в состоянии опьянения, не обладал полной дееспособностью и правоспособностью, не мог отдавать отчет своим действиям, не осознавал их характер. Также завещательное распоряжение для банка может корректироваться в плане перечня в нем наследников. Включая и наличие размеров долей, которые перечисляются в нем. Делается это тогда, когда изъявитель воли не завещал ничего неработающему супругу либо своим несовершеннолетним детям. По закону сумма не может быть меньше пятидесяти процентов от той суммы, которая бы полагалась лицам при разделе имущественных обязательств при отсутствующем завещании. Или если наследник был признан судом либо наследодателем недостойным.


Подведя итог можно сказать то, что такой документ, как завещательное распоряжение – это отличная возможность без проблем передать определенную сумму наследников. В него при желании можно включить как одного, так и нескольких наследников. При этом также, как и завещание распоряжение можно при желании изменить любое количество раз. Помимо прочего при его составлении не надо обращаться к нотариусу за удостоверением документа.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram