По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

У виновника ДТП, не оказалось полиса ОСАГО, как действовать ?!

У виновника ДТП, не оказалось полиса ОСАГО, как действовать

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.09.2020

Количество водителей, управляющих автотранспортными средствами без ОСАГО существенно снизилось по сравнению со статистикой прошлых лет. Многие даже сейчас не страхуют свою ответственность, так как считают, что штраф за отсутствие полиса незначительный и полагаются на то, что их попросту не остановят.


Неисполнение автомобилистом обязанности по страхованию своего автомобиля и управление ТС без обязательной страховки ОСАГО ведет за собой наложение административного наказания в виде штрафа. В случае с КАСКО дело обстоит иначе, так как это не обязательная система страхования и она носит для автомобилиста добровольный характер.


Как возместить ущерб, если у виновника ДТП нет на руках полиса ОСАГО ?!

Страховой полис работает следующим образом: заключение договора, ДТП, возмещение ущерба. Страховая компания виновника ДТП по закону должна выплатить определенную денежную сумму денег для осуществления ремонта пострадавшим лицам.


Но как быть, если дорожно-транспортное происшествие все же случилось, а виновник не имеет страховки ?!

Если у водителя гражданская ответственность не застрахована, то и нет страховой компании, которая по идее выплатит компенсацию. Но стоит ли отчаиваться? На помощь приходят нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые говорят о том, что нанесенный вред в полном объеме подлежит возмещению лицом, которое нанесло его. В частности, в части первой статьи 1064 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что все затраты на ремонт автотранспортного средства потерпевшего лица оплачиваются виновником, если его вина доказана. Естественно надо обращаться в судебные органы, организовывать экспертизу, приобщать все сведения о понесенных убытках к делу и тогда судья вынесет решение в вашу пользу.


Какие меры можно применить по отношению к виновнику аварии ?!

В первую очередь спор следует сначала попробовать урегулировать в мирном ключе и если виновник дорожно-транспортного происшествия не захочет платить за ущерб, то тогда можно будет подать в отношении него исковое заявление в судебные органы. Обратите внимание на то, чтобы на месте аварии инспектор Государственной автомобильной инспекции зафиксировал в протоколе факт того, что у виновника не имеется полиса ОСАГО. Далее надо записать данные виновной стороны, такие как ФИО, номер телефона, адрес прописки либо фактического проживания. Если у вас не будет персональных данных виновника, то тогда найти его будет невероятно сложно. Следите, чтобы вам не называли фейковые или недействительные данные, попросите показать прописку в паспорте.


Следующий шаг потерпевшего лица, это сбор документов для претензии виновнику и последующего обращения в суд, в которые входит:

  • Отчет о независимой экспертизы, в которой будет содержаться информация о всех повреждениях, которые были нанесены в ходе дорожно-транспортного происшествия автомобилю;
  • Отчет об УТС. Предоставляется он в том случае, если автомобиль настолько был поврежден, что попросту не может быть восстановлен;
  • Досудебная претензия, в которой обозначается место ДТП, время его совершения, описываются участники, замеченные в нем. В самом конце досудебной претензии обязательно указывается сумма причиненного виновником ущерба.

Стоит обязательно сказать о том, что итоговая сумма материального ущерба может быть больше, чем указано в акте независимой экспертной организации. Туда можно включить услуги эвакуации, хранение автомобиля, проведение всех экспертиз и услуги адвоката и соответственно, моральный ущерб. К судебной претензии подаются документы в виде справки о дорожно-транспортном происшествии, копии писем с вызовом на осмотр, копия постановления об административном правонарушении, чеки, подтверждающие наличие понесенных расходов, копии правоустанавливающих документов на автотранспортное средство, экспертная оценка причиненного ущерба.


Как подать в суд для возмещения материального ущерба ?!

Потерпевшее лицо может подать иск в суд после направления виновнику претензии. Если на нее не отвечают в десятидневный срок или просто игнорируют, то тогда можно защищать свои нарушенные права в судебном порядке. Важно! Возместить можно не только материальный, но и моральный ущерб.


Для этого к иску приложить следует такие документы, как:

  • Справки из медицинских учреждений, куда после аварии обращался потерпевший;
  • Чеки, доказывающие понесенные расходы на лечение;
  • Официальные сведения о реабилитационных мероприятиях;
  • Справки с места работы если в результате ДТП человек утратил часть заработной платы.

Если сумма ущерба меньше пятидесяти тысяч рублей, то тогда иск подается мировому судье.

В остальных случаях действует подсудность районного суда. Иск вместе с документами подготавливается в копиях по числу лиц, которые будут принимать участие в судебном процессе. В самом иске обозначается наименование суд, сведения об истце и ответчике по делу в виде ФИО, контактов, фактического и реального адреса проживания. Далее следует описание дорожно-транспортного происшествия и факторы, которые напрямую указывают на вину ответчика по делу. Обязательно в тексте иска отражается размер моральной и материальной компенсации, если она взыскивается с ее подробным расчетом.


Следует указать то, что истец пытался урегулировать спор с ответчиком в мирном ключе, направляя судебную претензию. В конце прописывается простительная часть и перечисляются документы, входящие в приложение искового заявления.


Какие документы потребуются для судебного иска ?!

  • Претензия, ранее направленная виновнику дорожно-транспортного происшествия;
  • Справка об аварии, запрошенная от органов ГИБДД;
  • Протокол, составленный на месте ДТП сотрудником Государственной автомобильной инспекции;
  • Протокол о месте осмотра происшествия;
  • Уведомление о вызове на осмотр;
  • Официальное заключение независимой экспертизы относительно размера и суммы нанесенного материального ущерба в ходе совершенной виновником аварии;
  • Вся возможная платежная документация, подтверждающая то, что потерпевший понес расходы на лечение и реабилитацию (если речь идет о возмещении морального ущерба);
  • Квитанция об оплате государственной пошлины, которая исходит из цены гражданского иска.

Также к исковому заявлению можно приложить любые доказательства, которые могут подтверждать наличие вины ответчика, включая фото, видео, показания свидетелей и третьих лиц по гражданскому делу.

Исковое заявление с собранными пакетом документов вместе с копиями для лиц, участвующих в процессе подать можно лично через канцелярию суда лично или через своего представителя по генеральной заверенной у нотариуса доверенности. Говоря о судебной практике стоит отметить, что обычно рассмотрение дел по таким искам завершается с положительным результатом, и компенсация выплачивается пострадавшему в полном либо частичном объеме от той суммы, которую таковой запросил. Но все равно хотя бы за консультацией обязательно следует обратиться к опытному и компетентному юристу.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [Ф. И. О.] адрес: [___________] телефон: [___________] адрес электронной почты: [___________]


если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя] адрес: [___________] телефон: [___________] адрес электронной почты: [___________]


Ответчик: [Ф. И. О.] адрес: [___________] идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]


[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты: [___________]


Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного дорожнотранспортным происшествием
(при отсутствии страхового полиса у виновной стороны)

[Число, месяц, год] произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: [указать место совершения ДТП]. Ответчик, управляя мопедом [марка], принадлежащим ему на праве собственности, совершил столкновение с моим автомобилем [марка, номер].

Ответчик нарушил требования пункта(ов) [значение] правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего моему автомобилю причинены механические повреждения.

Постановлением по делу об административном правонарушении N [значение] от [число, месяц, год] ответчик привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей [значение] Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Таким образом, нарушение ответчиком правил дорожного движения Российской Федерации находится в причинной связи с наступившими последствиями — дорожно-транспортным происшествием, повлекшим повреждение моего автомобиля.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной названным Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Учитывая, что риск гражданской ответственности владельца транспортного средства — мопеда согласно положениям п. 3 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не является объектом страхования гражданской ответственности, иск предъявляется к виновнику дорожнотранспортного происшествия — законному владельцу транспортного средства — мопеда [марка] [Ф. И. О. ответчика] в силу ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права.

На данный момент транспортное средство [марка, номер] не отремонтировано, и восстановление нарушенного в результате дорожно-транспортного происшествия права состоит в возмещении расходов на восстановление принадлежащего мне транспортного средства.

Согласно отчету N [значение] от [число, месяц, год] об оценке стоимости восстановительного ремонта автомобиля [марка, номер], составленному [указать наименование экспертной организации/Ф. И. О. эксперта], стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет [сумма цифрами и прописью] рублей. Указанный отчет содержит перечень ремонтных работ и деталей, необходимых для восстановления потребительских и эксплуатационных качеств автомобиля.

Кроме того, мной произведены расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта в размере [сумма цифрами и прописью] рублей, что подтверждается [___________].

Таким образом, размер материального ущерба, подлежащий возмещению, составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

[Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,


прошу:

1) Взыскать с ответчика в мою пользу в счет возмещения материального ущерба [сумма цифрами и прописью] рублей.

2) Взыскать с ответчика в мою пользу расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

3) Возложить расходы по оплате госпошлины в размере [сумма цифрами и прописью] рублей на ответчика.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram