По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Должен ли пенсионный фонд России, учитывать отпуск по уходу за ребенком, для назначения досрочной пенсии ?!

Должен ли пенсионный фонд России, учитывать отпуск по уходу за ребенком, для назначения досрочной пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.12.2022

Поговорим для начала о том, идет ли вообще стаж мамам, находящимся в декретном отпуске. Женщина в состоянии беременности может получить по закону оплачиваемый декретный отпуск продолжительностью до ста сорока дней. При этом заработная плата сохраняется полностью. Для оформления всех преференций надо обратиться в отдел кадров и предоставить больничный лист по нетрудоспособности. Рабочее место работодатель обязан сохранить за женщиной. Включая и период декретного отпуска по уходу за ребенком.


Каким образом подсчитывается трудовой стаж в декретном отпуске ?!

Важно отметить то, что нельзя включить все годы нахождения в декрете. Например, у женщины 3-4 и больше ребенка. В декрете она может находиться на протяжении долгого периода времени. Максимальный временной отрезок, который можно включить в стаж – это шесть календарных лет.


Для подсчета информационных данных используются следующие факторы:

  • Начисление женщине стажа с момента открытия больничного листка трудоспособности и вплоть до того, как пройдет срок, установленный законом в 140 календарных дней. Кстати, дней может быть и больше, если есть осложнения по здоровью новорожденного либо появление на свет двоих и более детей;
  • Стаж начисляется работодателем с того, что оформляется дата отпуска. Сам отпуск длится до исполнения ребенку полутора лет;
  • Работница сама принимает решение о том, сколько времени по отпуску по уходу за ребенком она готова использовать.

Если женщина в период декрета выходила на работу и исполняла свои рабочие обязанности, то тогда по закону трудовой стаж считается отдельными методами. Каких-то особых справок и документов предоставлять женщине в Пенсионный фонд Российской Федерации не стоит. Это прямая обязанность работодателя. Если возникают проблемы со включением временных отрезков в трудовой стаж для назначения пенсии, то тогда следует обратиться в судебный орган с исковым заявлением. Иск по закону подается в районный суд общей юрисдикции.


Какие проблемы могут возникать ?!

Почему ПФР России не включает в стаж отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет? Огромное количество женщин в стране обеспокоены данным вопросом. Важно отметить то, что бывает несколько видов причин, чтобы из трудового стажа был исключен период отпуска по уходу за ребенком.


Дело может заключаться в том, что отпуск по уходу за ребенком заменяется пенсионными баллами.

Если уход был осуществлен до 2002 года, то тогда в соответствии с установленными законодательными нормами он должен исключаться из общего стажа при замене на пенсионные баллы. Поэтому можно оставить пресловутые полтора года ухода за ребенком в стаже. Или же сделать так, чтобы продолжительность стажа была сокращена и тогда надо будет зарабатывать пенсионные баллы.


Какой вариант для будущего пенсионера наиболее выгоден ?!

В этом случае Пенсионный фонд Российской Федерации рассчитывает все индивидуальным образом. Также стаж может быть не учтен, если у матери рождаются так называемые дети-погодки. То есть дети, появившиеся на свет со временным интервалом меньше полутора лет. В этом случае для стажа рассматривается Пенсионным фондом лишь один период. То есть тот, который наиболее выгоден для самой женщины. Например, для второго ребенка за календарный год — 3,6 балла, а для первого ребенка — 1,8. Поэтому при совмещении периодов времени женщине полностью учитывают 1,5 года ухода за вторым ребенком, пропорционально сокращая часть предыдущего периода.


Также проблемы могут возникнуть, если период отпуска не был зачислен к 37-летнему стажу.


Пенсионное законодательство Российской Федерации позволяет в отдельных случаях снизить на два календарных года пенсионный возраст.

При этом подтверждая длительный стаж. Для женщины он должен быть равен не меньше тридцати семи годам, а для мужчины – это сорок два года. Или же когда уход за ребенком был исключен из льготного стажа осуществления трудовой деятельности. Кроется проблема в том, что с шестого октября 1992 года отпуск по уходу за несовершеннолетним ребенком не входит в условный льготный период права на досрочное назначение пенсионных выплат. Можно сосчитать только один случай, когда стаж все-таки начисляется. В частности, это возможно если женщина отправилась в отпуск до шестого октября 1992 года.


Тогда по закону РФ ей будет начислено полтора года в льготный стаж, даже если они выходят из рамок данной даты. А еще бывают ситуации, когда отпуск по уходу за несовершеннолетним ребенком просто не отражается на личном счете в Пенсионном фонде Российской Федерации. В этом случае стоит обратиться за разъяснениями в сам Пенсионный фонд.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram