По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Неуважение к суду по 297 УК РФ, что это такое и когда применяется ?!

Неуважение к суду по 297 УК РФ, что это такое и когда применяется ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.11.2021

Судебная власть осуществляет организацию механизма правосудия в нашем государстве. Система это достаточно сложная, и бывает так, что в определенных случаях сами судебные органы нуждаются в защите. Одно из распространенных противоправных деяний, которое встречается на практике – это неуважение к суду. И за определенные действия может быть в соответствии с положениями статьи 297 Уголовного кодекса Российской Федерации назначена ответственность.


Ответственность за противоправные действия, выраженные в неуважении к судебным органам закреплена в статье 297 УК России.

Это может быть оскорбление не только самого судьи, но и секретаря судебного заседания, помощника судьи, присяжных заседателей. Подобная мера выступает так называемым гарантом защиты интересов сторон, которые принимают участие в осуществлении правосудия. Важно отметить то, что неуважение к судебным органом позволяет создать ситуацию, которая прямым образом мешает законному отправлению правосудия.


В каких противоправных действиях может выражаться неуважение к судебным органам по закону ?!

Чаще всего это оскорбление участников судебного процесса. Может быть оно выражено в достаточно грубой и неприятной форме. Формулировка действий оценочная и применяется она индивидуальным образом с учетом конкретных обстоятельств дела. Преступник при этом может не только оскорбить, но и нанести так называемые нравственные и моральные страдания. Выражается помимо прочего неуважение в оглашении каких-то данных, характеристик, качеств лица.


Причем выражается оно не только словесно, но и в определенных жестах, мимике. Такое поведение преступника идет в разрез с установленными правилами нравственности, этики и морали.


Если говорить о составе преступления, то объектом по закону выступать будет честь и достоинство участников судебного производства.

А вот объективная сторона выражается в том, что правонарушитель умышленно оскорбляет участников судебного процесса. Важно! При установлении факта неуважения к суду обязательно устанавливается то, является ли поведение участника процесса оскорбительным. Не всегда применяется уголовная ответственность. В некоторых ситуациях лицо несет на усмотрение судьи ответственность административного характера. Регламентирована она положениями статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. При назначении административной ответственности обычно выносится по отношению к правонарушителю постановление о назначении штрафных санкций.


Субъективная сторона преступления характеризуется в первую очередь вменяемостью, когда преступник может осознавать то, что он делает. То есть правонарушитель прекрасно понимает, что за свои противоправные действия он может понести ответственность. Сама ответственность по закону назначается лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.


В статье 297 УК РФ есть и квалифицирующие признаки, которые при их наличии могут отягчать меру ответственности.

В частности, это оскорбление судьи или присяжного заседателя. Подсудность подобных уголовных дел относится к районным судам общей юрисдикции. Например, если было осуществлено оскорбление мирового судьи, то дело по статье 297 УК России будет рассматриваться районным судом.


При рассмотрении таких дел есть определенные сложности, связанные с доказыванием. Часто судьи, столкнувшись с оскорбительными действиями просто не инициируют разбирательство в отношении нарушителя, ведь это требует немалых затрат времени плюс к тому же рассмотрение дела затягивается существенным образом. Но это не значит то, что можно высказывать в суде все, что угодно. Ситуация может сложиться таким образом, что за неправомерные действия, выраженные в оскорблении того же судьи будет назначен не только штраф, но и меры уголовной ответственности.


Неуважение к судебному органу, выраженная в других нормативно-правовых актах.

Не только уголовное законодательство содержит в себе такое понятие, как неуважение к суду. Также оно может быть составом правонарушений в системе административного, арбитражного и гражданского законодательства Российской Федерации. Например, в соответствии с положениями статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях за оскорбление участников процесса может быть назначен штраф в виде наказания. Выражаться помимо прочего неуважение может в ненадлежащем исполнении обязанностей, отказом от выполнения законного распоряжения судебного пристава и прочее.


Какое наказание может быть назначено за неуважение к суду ?!

В части первой статьи 297 УК РФ обозначено то, что неуважение, выраженное в форме оскорбления участников судебного разбирательства может быть наказано штрафными санкциями в размере до 80 тысяч рублей. Также назначается штраф в рамках первой части размером заработной платы либо другого дохода гражданина за период в шесть календарных месяцев. В качестве наказания также применяются обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на период до четырех календарных месяцев.


Оскорбление, выраженное в отношении судьи либо присяжного заседателя наказывается штрафом уже в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты, иного дохода гражданина за временной отрезок до восемнадцати календарных месяцев. При наличии данного квалифицирующего признака увеличивается и срок исправительных и обязательных работ. Исправительные работы могут назначаться на срок до двух лет, обязательные на период до 480 часов. Также применен в отношении правонарушителя может быть и арест на срок до шести календарных месяцев.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram