По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как безопасно проводить денежные переводы при покупке квартиры ?!

Как безопасно проводить денежные переводы при покупке квартиры ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.02.2022

При совершении гражданско-правовых сделок важное значение имеет оплата. Она прописывается в тексте договора. Имеет такое же первостепенное значение, как и предмет сделки. Можно провести перевод денежных средств безналичным или наличным типом. Для граждан, покупающих жилье по ДДУ введены счета-эскроу. Это альтернативный способ оплаты, работающий с 2017 года.


Есть три основных метода передачи денег от покупателя продавцу:

  • Ячейка в банковской организации;
  • Расчет, проведенный через депозитный счет представителя нотариальной конторы;
  • Аккредитив в банке.

Ячейкой удобно пользоваться, когда расчеты между сторонами организовываются наличными денежными средствами. Для проведения оплаты безналичным способом лучше выбрать аккредитив либо оплату через депозит нотариуса.


Как рассчитаться при покупке жилья через ячейку в банке ?!

Таким способом обычно пользуются граждане покупающие квартиры во вторичном рынке жилья. Условия адаптированы полностью для организации сделок с объектами жилой недвижимости. Подходит способ оплаты для многоступенчатых сложных сделок.


Ячейка является по сути маленьким сейфом.

Этот ящик банковская организация сдает гражданам в аренду. Находится он в специальном хранилище или депозитарии. Банковская компания не ведет контроль того, что хранится в ячейке. Но при этом она должна обеспечивать ее полную охрану. Вместе с охраной организовывается контроль доступа. Также гражданам обеспечивается полная конфиденциальность. Чаще всего такие ячейки в аренду берут покупатели квартир. В ячейку кладутся денежные средства, предназначенные для продавца. Он имеет право забрать их на основании условий соглашения об аренде ячейки. Кроется суть в том, что продавец обязан подтвердить факт продажи квартиры. Как только договор заключен он получает возможность доступа к денежным средствам. Для допуска достаточно предъявить паспорт и договор купли-продажи объекта недвижимого имущества. Дополнительно требуется выписка со штампом органов Росреестра.


Удобство ячейки кроется в том, что деньги проверяются, считаются и хранятся под надзором банковской организации.

Это обеспечивает дополнительные правовые гарантии продавца и покупателя. Денежные средства после помещения в банковскую ячейку блокируются и закладываются в присутствии продавца. Если регистрация гражданско-правовой сделки сорвалась, то тогда доступ к деньгам снова будет у покупателя. Договор аренды ячейки в банковской компании является трехсторонним. Сторонами по нему выступает сам банк, продавец и покупатель. Обе стороны (покупатель и продавец) имеют доступ. Они арендуют ячейку на равных правах. От нее выдается ключ. Он остается на хранении у приобретателя жилого помещения. Хранится в течение времени регистрации гражданско-правовой сделки. По условиям действующих соглашений после закладки денежных средств он может быть вручен сразу продавцу квартиры. Также стороны могут договориться при желании о совместном пользовании ячейки в банковской компании. Этот вариант актуален, когда есть риск возникновения форс-мажорных обстоятельств. В отдельных случаях приобретатель имеет право забрать деньги из ячейки раньше времени. В банках, предлагающих ячейки всегда помогают клиентам.


Специалисты компании помогут оформить документы на депозитарий и расскажут обо всех условиях хранения наличности. Цена аренды варьируется в зависимости от выбранного банка. В среднем стоит ячейка 2-3 тысячи рублей. При наличии дополнительного соглашения к основному договору аренды доплатить придется порядка еще 3-5 тысяч рублей. Банки могут взыскать дополнительные платы. Они касаются страхования взносов за депозитарий и залог за выданный ключ.


Аккредитив.

Банковская услуга помогает получить по поручению граждан деньги. Списываются они с особого аккредитива. Платеж направляется получателю по факту предоставления им определенной документации. Суть аккредитива почта такая же, как и у ячейки. Отличие в том, что расчет между сторонами проводится безналичным методом. Место, в котором открыт аккредитивный счет носит название банка-эмитента. Банковская организация, выдающая деньги – это исполнитель. Для получения перевода предоставить следует документы продавцу. В них входят сведения, подтверждающие продажу жилого помещения покупателю.


По своей сути аккредитив может быть покрытым либо непокрытым. Разделяется дополнительно платеж на отзывные и безотзывные аккредитивы. Лучше всего выбрать покрытый и безотзывный вариант. Он более безопасен для сторон в юридическом плане. Стоит аккредитив столько же, сколько и аренда банковской ячейки. Условно к аккредитивам можно отнести эскроу-счета. По закону они применяются для купли-продажи объектов, строящихся в жилых домах. Еще одно условие для открытия такого счета – это наличие договора ДДУ.


Проведение расчетов через представителя нотариальной конторы.

Можно обратиться к нотариусу. Благодаря нему проводятся и удостоверяются безналичные расчеты между гражданами. Используется в этих целях специальный депозит. Он открывается нотариусом по запросу граждан. Проводятся денежные средства через его банковский счет. Нотариус обязан принять деньги у покупателя и потом перевести их продавцу. Условия перевода денежных средств обговариваются в отдельном соглашении. Это соглашение о денежных расчетах для сторон гражданско-правовой сделки. Его можно подписать одновременно с ДКП (договор-купли продажи). Стоит подобная услуга у нотариуса 1500 рублей. Предоставляется в том случае, если у специалиста заверяется договор у нотариуса. Услуга позволяет обезопасить от нежелательных правовых рисков продавца квартиры и ее покупателя. Помимо прочего она облегчается проведение взаимных расчетов между сторонами гражданско-правовой сделки. Гарантом безопасности в этом случае выступает представитель нотариально конторы.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram