По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как доказать вымогательство по 163 УК РФ ?!

Как доказать вымогательство по 163 УК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.11.2021

Вымогательство достаточно распространенное преступление в сфере уголовного законодательства Российской Федерации. Оно выражается обычно в требовании передачи имущества. Само требование по передаче имущества или же прав на него выражается часто под действием угроз, давления, принуждения, физического, психологического насилия, исходящего от правонарушителей.


Обычно вымогательство без квалифицирующих признаков наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Выступать наказанием может также арест, принудительные, обязательные, исправительные работы, штраф. Размер и срок наказания по вымогательству зависят от ряда квалифицирующих признаков. Например, если вымогательство было совершено в особо крупном размере, группой лиц по сговору или с применением физического насилия, то тогда срок лишения свободы может варьироваться до семи лет, а при вымогательстве с причинением тяжкого вреда здоровью и в особо крупном размере до 15 лет лишения свободы.


При этом вымогательство считается преступлением, которое имеет так называемый усеченный состав. Оканчивается преступление с того момента, когда правонарушитель решает выдвинуть свои требования. Сложно доказать то, что вымогательство имело место при отсутствии свидетелей либо, когда просто нет таких важных доказательств, как фото, видео, переписка с преступником, свидетельствующие о поступлении угроз.


Как можно доказать то, что было совершено домогательство в отношении потерпевшего лица ?!

Бремя доказывания по вымогательству лежит, как правило, на представителях следственных органов, потерпевших гражданах, прокуроре. Надо собрать максимально полную информацию о произошедшем событии и назвать лиц, которые смогли бы предоставить такие данные.


В целом процедура доказывания факта вымогательства выглядит следующим образом:

  • Обращение в правоохранительные органы, следственный комитет от пострадавших от домогательства лиц. Если в ходе противоправных общественно-опасных действий пострадал несовершеннолетний гражданин, то тогда от его имени обратиться должен законный представитель (родители, усыновители, опекуны). Также обращение может быть осуществлено от имени опеки, прокуратуры, государственных органов, так как состав преступления относится к категории так называемого публичного обвинения;
  • Осмотр места происшествия, благодаря которому можно установить наличие материальных следов преступного деяния и исследование следователем в дальнейшем полученных данных;
  • Проверка действительности полученных доказательств. Это может быть легализация полученных фото, видео, документов, на которых был запечатлен момент осуществления домогательства;
  • Допрос потерпевших граждан и свидетелей по уголовному делу;
  • Допрос подозреваемого лица и привлечение к статусу подозреваемого лица.

При доказывании факта вымогательства могут возникать некоторые проблемы. Например, такие как проблемы, связанные с квалификацией преступного деяния, когда надо разграничить вымогательство от иных видов корыстных преступлений.


Также могут появляться при доказывании сложности следующего характера, такие как:

  • Латентность, когда жертва преступления просто не понимает, что в отношении нее совершаются некие противоправные действия. Из-за этого многие люди просто не обращаются с заявлением о возбуждении уголовного дела;
  • Жертва просто напугана и из-за этого она не желает обращаться в правоохранительные органы;
  • Жертва скрывает, что в отношении нее было совершено вымогательство.

Кстати, многие правоведы утверждают то, что при вымогательстве материальные следы играют не главную, а косвенную роль. При этом сложно доказываются факты вымогательства, совершенные группой лиц по предварительному сговору.


Исходя из этого основными методами доказывания факта вымогательства служит следующее:

  • Предъявление преступником требования имущественного характера. Это может быть требование о передаче денежных средств, права на какой-то объект имущества, автомобиль, ценные бумаги;
  • Осуществление преступником угрозы жизни, здоровью, достоинству потерпевшего лица, шантаж.

При наличии факторов, обозначенных выше может быть возбуждено уголовное дело о вымогательстве.

Огромную роль играют фото, видеозаписи, свидетельские показания. Например, если кто-то вымогает с вас деньги, то тогда постарайтесь подготовиться к встрече с преступником. Можно взять даже диктофон, который в дальнейшем будет приобщен к материалам уголовного дела. Послужить доказательственной базой также могут переписки по почте, в мессенджерах, социальных сетях. Идентифицировать полученные доказательства потом в судебном процессе можно при помощи экспертиз.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram