По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как оформить имущество в браке так, чтобы оно не делилось при разводе ?!

Как оформить имущество в браке так, чтобы оно не делилось при разводе ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.09.2023

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации имущество, нажитое во время брачных отношений с супругами, считается общим. Иной порядок можно установить при помощи такого документа, как брачный договор. Он подписывается мужем и женой, заверяется нотариально, имеет юридическую силу.


Даже если супруга ни дня не работала и сидела с детьми, а муж трудился и финансировал жизнь, то тогда он все равно не единоличный собственник. По закону считается, что доходы супругов также общее нажитое имущество.


Общим в брачных отношениях считается все, что было заработано в браке и куплено, будь то дом, квартира, гараж, машина.

Единоличная собственность то, что было приобретено до брака и обращено в собственность. Например, квартира, которую супруг купил себе. Тоже самое правило касается дарения или наследования имущественных объектов. Конечно же при сложной спорной ситуации следует обратиться за компетентной правовой помощью к юристам, специализирующимся по семейно-правовым отношениям, который поможет решить проблему.


Легальные, полулегальные и нелегальные методы не делить имущество. Есть разные методы сохранения имущества. И конечно же лучше выбрать легальные и законные, если вы не хотите долгих судебных тяжб.


Расскажем подробнее о каждом из подобных методов более подробно:

  • Заключение брачного договора. Он устанавливает правовой режим собственности. Можно сделать так, что все, что вы купили будет принадлежать вам в браке, даже после развода и никак иначе. Такой документ удостоверяется нотариусом и имеет юридическую силу. Можно оформить договор как до брака, так и в период его действия;
  • Личная собственность мужа либо жены, пребывавших в брачных отношениях. По закону не относится к совместному имущество унаследованное, приватизированное, подаренное жилье или другие объекты, приобретенные до брака. Например, вы продали приватизированное жилье, а потом вложили эти деньги в покупку нового дома. Тогда она становится единоличной собственностью и разделу в суде подлежать не будет;
  • Пропуск сроков исковой давности. Если после расторжения брака прошло более трех лет, и никто не подавал иск о разделе имущества, то тогда даже после подачи он судьей удовлетворен не будет. И это вполне законно. Но только в условиях спора мало кто будет ждать такой большой период времени. Поэтому этот метод не всегда работает;
  • Отрицание договора. Если человек договорился на словах о чем-то, и это произошло без должного оформления недвижимости, то тогда потом принудить к исполнению документа нельзя. Сделки у мужа и жены обязаны быть на основании положений статьи 38 и 41 Семейного кодекса Российской Федерации удостоверены нотариальным образом. Допустим, муж и жена договорились о том, что у каждого из них будет свой денежный бюджет и каждый самостоятельно распоряжается заработной платой. Затем они решили вместе приобрести квартиры. Один платит 1/5 стоимости, а второй 4/5 цены. Квартиру муж и жена оформили в тех же долях. Но один человек выплачивает 1/5 стоимости, а второй 4/5 цены. При этом если нет брачного договора делится квартира поровну за каждым супругом, то есть по одной второй доли на каждого по закону;
  • Потеря общей собственности. Пока муж и жена ведут общее хозяйство каждый из них может распоряжаться имуществом. Такое положение предусмотрено статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Пока не будет доказано иное, что человек с этим согласен. Например, жена тратила деньги на путевки или салоны красоты, личные нужды. Можно попытаться через суд доказать, что траты были неправомерными в судебном порядке. Это достаточно сложно и не всегда дело удается выиграть в гражданском процессе.

Есть и нелегальные методы сохранения имущества.

Например, сокрытие своей собственности. Когда супруги прячут деньги, личные драгоценности, ценные бумаги. Кто-то занимается фальсификацией договоров и личных документов, в том числе и согласие на реализацию собственного общего движимого либо недвижимого имущества. Некоторые люди применяют метод фальшивого залога или ипотеки, когда кредиторы в качестве обеспечения предлагается совместно нажитое недвижимое имущество. Тут, когда наступает просрочка держатель залога выставляет требование о продаже заложенного имущества. Есть процедура фиктивного банкротства, когда супруг набрал долгов, в которых не было никакой нужды для семейного хозяйства, то он сам и отвечает по всем своим долгам.


Но есть большое «но». Если перед банкротством супруг оформил брачный контракт, соглашение о разделе имущества, дарственную в пользу супруги, какие-то другие сделки, по которым супруга получила больше, чем ей полагается, то сам супруг пересмотреть эти сделки не может. В целом подведя итоги можно сказать, что самый оптимальный способ сохранения имущества – это предварительное заключение брачного договора перед вступлением в брак.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram