По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как не лишиться прав управление автомобилем, принимая лекарства ?!

Как не лишиться прав управление автомобилем, принимая лекарства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.02.2023

Многие водители должны знать о том, что лишиться правом можно, в том числе и за употребление некоторых видов лекарственных препаратов. Причем в обществе упорно ходит информация о том, что Министерство Чрезвычайных Ситуаций выпустила определенный перечень лекарственных средств, которые водителям за рулем точно пить не стоит. Такого документа точно пока нет, но есть другие законодательные акты, регламентирующие положение автомобилистов, которые вынуждены принимать те или иные лекарственные препараты. Например, Постановление правительства под номером 1002, в котором имеется установленный законом список лекарств или приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации о порядке медицинского освидетельствования водителей.


За какие лекарственные препараты могут лишить водительского удостоверения ?!

Есть реально опасные и относительно безопасные для автомобилистов лекарственные препараты. Не стоит садиться за руль, принимая следующие лекарственные средства:

  • Нейролептические средства. Они угнетают работу центральной нервной системы. К ним относится Неулептил, Аминазин, лекарственные препараты на основе фенозепама либо галопередола;
  • Антидепрессанты. Такие, как Ксанокс, Имипрамин, Амитрптилин. Их прием несовместим с управлением автотранспортным средством;
  • Транквилизаторы. Они снижают координацию, внимательность, подавляют психические реакции человека. К ним относятся такие средства, как Реланиум, Нитразепам, Феназепам, Тазепам, Триосазин, Нозепам;
  • Лекарственные средства опиоидной группы, обладающие выраженным наркотическим эффектом;
  • Средства, имеющие выраженное снотворное действие. Если вы выпили снотворное, то садиться за руль лучше не раньше, чем через сутки, пока препарат окончательно не выведется в ходе метаболизма из организма;
  • Антигистаминные средства. Такие препараты, как Диазолин, Тавегил, Супрастин угнетают реакции и успокаивающе действуют на работу центральной нервной системы.

Есть и относительно безопасные для автомобилиста препараты, которые можно принимать. Например, средства от головной боли, такие как Цитрамон, Анальгин, Ношпа, Аскофен, Фенальгин, Новомигрефен. Дело кроется в том, что у водителя опьянение вызывает не само лекарство, а определенное биологически активное вещество, которое имеется в его рецептуре.


Перед приемом препарата надо обязательно прочитать инструкцию к нему.

Если в ней есть противопоказания в виде вождения автотранспортного средства, то тогда игнорировать его не надо точно. Каким образом можно выяснить можно или нет употреблять перед тем, как сесть за руль конкретный препарат ?! Как было обозначено выше в первую очередь надо читать инструкцию, приложенную к лекарству. Можно самостоятельно поискать компоненты лекарства. Они есть в списке запрещенных веществ в Российской Федерации. И этот список издан на основании такого документа, как Постановление правительства под номером 1002. В любом случае следует проявлять осторожность при приеме определенных видов лекарственных препаратов, так как за многие вещества государственные автомобильные инспекторы лишают прав. И здесь следует различать однократный прием, когда большинство средств не покажут предельную концентрацию в организме для признания водителя пьяным, и регулярный прием, когда за счет такой регулярности концентрация запрещенных веществ в организме может быть достаточно большой. И это также может статьи поводом для потери водительского удостоверения.


Хотя в отдельных случаях можно попробовать оспорить постановление инспектора.

Упор следует делать на правильный порядок медицинского освидетельствования. Оно бывает двух видов. Это освидетельствование на ОСАО или алкогольное опьянение. Проводится освидетельствование на автомобильной дороге при помощи такого прибора, как алкотесте. Также делается медицинское освидетельствование МОСО. Оно определяет наличие наркотических веществ и психотропных препаратов в организме водителя. Как можно вернуть свои водительские права, если вас уже наказали. Тут надо отметить то, что все зависит от конкретных обстоятельств. Надо учитывать, прошел ли срок обжалования такого документа, как постановление судебного органа о лишении за потребление лекарственных препаратов или судебного заседания вообще не было. Также проводилось ли вообще медицинское освидетельствование.


В этом случае возможность возврата водительского удостоверения достаточно высокая. Учитывать надо и то, были допущены ошибки при заполнении государственным автомобильным инспектором процессуальных документов. Чтобы не столкнуться с проблемами обязательно стоит изучать компоненты препаратов. А при однократном приеме лучше не садиться за руль, ранее, чем через одни сутки.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram