По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и куда обращаться для получения решения о запрете на въезд в Россию для его обжалования в суде ?!

Как и куда обращаться для получения решения о запрете на въезд в Россию для его обжалования в суде ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.02.2022

В соответствии с нормами миграционного законодательства Российской Федерации запретом о въезде в государство признается особая отметка. Делается она в базе Министерства Внутренних Дел. Вводится наказание в качестве ответной меры принуждения за осуществление на территории страны противоправных действий в период проживания иностранного резидента.


Запрет достаточно жесткая мера, которая может применяться к иностранцам, и она назначается за грубые нарушения законодательных норм.

Срок запрета может быть разным. Минимальный от пары календарных месяцев, а максимальный до десяти лет. Все зависит от тяжести правонарушения, совершенного иностранным гражданином. Бывает и так, что гражданин просто не знает, что в отношении него вынесен запрет о въезде на территорию Российской Федерации. И приезд в Россию может стать для него крайне неприятным сюрпризом. Если человек прибыл в Россию и узнал о запрете, тогда ничего не остается сделать, как развернуться обратно и поехать домой. Можно и нужно узнавать о наличии запрета заранее. Например, онлайн, благо на это предусмотрены специальные информационные сервисы. Запрос решения о запрете на въезд в Россию можно получить на официальном сайте МВД.


Кто может в отношении иностранного гражданина наложить запрет на въезд ?!

Такими полномочиями обладает ряд государственных органов. И это не только МВД РФ, но Министерство обороны, ФСБ, Министерство юстиции, Роспотребнадзор, Росфинсмониторинг.


Причины получения запрета могут носить следующий характер:

  • Иностранным резидентом были существенно нарушены сроки пребывания в стране. По закону находиться можно в РФ иностранцам не больше 90 дней. Если был нарушен срок, то тогда запрет могут наложить на три календарных года;
  • Гражданин не внес денежные средства за рабочий патент либо же платеж был сделан, но по не достоверным банковским реквизитам с целью обмана;
  • Человек привлекался к несению ответственности за совершение административных правонарушений. Допустим, иностранец неоднократно задерживался за употребление алкогольных напитков в неположенном месте;
  • Гражданином была представлены ложные информационные данные о себе в данные Министерства Внутренних Дел;
  • У иностранца есть судимость за преступное деяние, совершенное предумышленным способом;
  • Получен был не полный пакет документов для оформления визы;
  • Гражданином были предоставлены фальсифицированные документы или не были уплачены штрафные санкции на налоги.

Также въезд запрещен при наличии решения о принудительной депортации гражданина за пределы страны.


Особенности проверки запрета на въезд.

Проверить наличие либо отсутствие запрета можно самостоятельным образом. Обратиться в государственные органы можно онлайн через сайт МВД или же путем личного обращения с заявлением. Онлайн проверка проводится через официальный сайт МВД. На нем можно узнать сведения о том, числится ли человек в списки лиц, которым посещение Российской Федерации не положено по закону. Система работает в автоматическом режиме и выдает сведения сазу.


Есть официальные методы проверки наличия ограничений. Для получения важной информации обратиться можно в территориальное отделение МВД. Запрос в государственные органы подается на основании официального заявления. В документе содержатся такие данные, как паспортные данные иностранного гражданина, место его регистрации, дата рождения. Рассматривает по закону миграционная служба обращение граждан в течение десяти календарных дней. Ответ на обращение направляется всегда в письменном виде по адресу предъявления.


Как снять запрет ?!

Запрет на посещение страны можно снять. Но делается это не во всех ситуациях. Например, если есть запрет касающийся ФСБ, то тогда шансы на его снятие равны нулю. Проще избавиться от запрета, который был выписан от МВД.


Для снятия запрета должны быть соблюдены следующие условия:

  • У иностранного гражданина в России есть близкие родственники. Это может быть мать, отец, бабушки, дедушки, супруги или дети. Важно! Иметь родных недостаточно, так как требуется предоставить факт совместного проживания или иждивения;
  • Имеется у иностранца такой документ, как вид на жительство;
  • Есть разрешение на проведение трудовой деятельности либо официальный патент. Тут ситуация кроется в том, что запрет может быть наложен из-за отсутствия платежей по патенту или задолженности. Можно оспорить решение государственных органов предварительно оплатив все платежи;
  • Иностранец нуждается в оказании экстренной медицинской помощи на территории Российской Федерации;
  • Иностранный резидент обучается в высшем учебном заведении в России.

При проведении обжалования надо сначала сделать запрос в МВД. В запросе следует запросить указать причины, по которым он был вынесен. Если есть основания для снятия запрета, то тогда нужно подать жалобу на руководителя МВД. Заранее следует подготовить документы, подтверждающие наличие законных оснований. Их надо заверить нотариальным образом. При отказе снятия запрета можно попробовать обжалование решение государственных органов в судебном порядке. В этих целях подается исковое заявление в судебные органы.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram