По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как и куда подавать на раздел имущества супругов, если оно находится за границей РФ ?!

Как и куда подавать на раздел имущества супругов, если оно находится за границей РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.06.2021

Бракоразводный процесс – это далеко не самая приятная процедура, ведь приходится сталкиваться не только с психологическими трудностями. Одно дело, когда у супругов нет общего имущества и совместных детей. В этом случае развестись можно через ЗАГС, просто подав заявление. Все усложняется, когда следует раздел нажитого имущества, если его правовой режим владения не был обозначен нормами брачного договора.


Варианты раздела имущественных обязательств в первую очередь зависят от того, насколько им удалось договориться между собой.

Но все усложняется в том случае, если имущество находится за границей Российской Федерации. Обычно это недвижимость, которые наши соотечественники скупают преимущественно в странах Восточной и Западной Европы. Тут уже приходится напрямую сталкиваться не только с расстоянием, но и с языковым и правовым барьером, существующим между странами. Естественно и то, что действовать лучше не самостоятельно, а заручившись поддержкой опытного юриста, хорошо разбирающегося в вопросах международного права.


Для начала определить надо то что вообще можно отнести к имуществу мужа и жены.

Если рассматривать нормы семейного законодательства Российской Федерации, то к нему относится все движимое и недвижимое имущество, которое было нажито в процессе брачных отношений. Раздел имущественных обязательств может быть осуществлен не только по закону, но и по взаимной договоренности, подкрепленной брачным контрактом. Если имеется брачный контракт, то тогда делить нажитое имущество будет гораздо проще. Увы, но наши судебные органы не имеют компетенции в области раздела имущества, находящегося за пределами страны. Можно расторгнуть брак в России, а собственность делить придется все-таки уже вне пределов государства. Для экономии сил, нервов и средств стоит подготовить и подать в суд оба иска как о расторжении брачных отношений, так и о разделе имущества. Понятно и то, что учитывать при разделе имущества надо законодательные нормы того государства, где оно расположено.


Раздел через мировое соглашение и путем обращения в суд.

Мирное соглашение – это самый оптимальный вариант. При его использовании супруги самостоятельным образом договариваются о возможных вариантах раздела. Документ переводится, удостоверяется нотариально и передается потом в судебный орган иностранного государства. Помимо прочего нормы международного права не запрещают прописать в тексте мирового соглашения условия пользования и распоряжение имущественными обязательствами. Например, можно прописать в соглашении то, что супруга имеет право проживания в жилом помещении на определенный срок.


Мировое соглашение гораздо приоритетнее длительного судебного разбирательства.

Суд в России может существенно затянуться, а говорить о процессе в другой стране с перелетами и проживанием вовсе не стоит говорить. Также мировое соглашение достаточно быстро составляется при участии грамотного юриста. Но тут стоит сказать, что если у супругов в другой стране находится объект недвижимого имущества, то тогда делиться он будет только в суде.


Если вести речь о судебном процессе, то в преимуществе стран, особенно европейских также, как и в Российской Федерации супругам полагается по одной второй доли имущества. Раздел можно осуществить не только при расторжении брачных отношений, но и в ходе нахождения обоих супругов в браке. Суды других государств при этом иногда могут отходить от правил одной второй доли. В частности, в некоторых ситуациях доли делятся не равномерным образом.


Особенности раздела имущества, находящегося за рубежом.

Как было обозначено выше иностранную недвижимость разделить можно через суд только по стране ее нахождения. Если нельзя подать иск в иностранный суд, то тогда лучше всего любым путем постараться добиться заключения мирного соглашения между супругами и это будет отличным вариантом решения сложного правового вопроса.


В Европе огромной популярностью пользуется брачный контракт, благодаря которому определяется режим пользования имущественными обязательствами между мужем и женой.

Можно попробовать пойти на определенную хитрость для того, чтобы улучшить свое материальное положение. В частности, надо чтобы хотя бы один объект недвижимого имущества находился на территории Российской Федерации. Вообще это может быть даже небольшая комната в коммуналке. Тогда один из супругов обладает законным правом подачи искового заявления в районный суд по месту своего нахождения в России. Наряду с субъектами имущества, находящегося в России прописать можно и зарубежное имущество. Конечно же будет иметься риск того, что судебный орган просто откажет в рассмотрении искового заявления либо же судья разделит только то имущество, которое находится на территории Российской Федерации. Также стоит сказать, что имущество не может быть разделено в том случае, если оно было подарено одному из супругов.


Подается исковое заявление в районный суд общей юрисдикции.

В иске указывается наименование судебного органа, в который направляется документ, ФИО заявителя, ответчика. В самом иске следует подробно и детально перечислить все имущество, которое было нажито супругами во время совместных брачных отношений. К каждому имущественному объекту прописать надо стоимость и характеристику. В конце искового заявления ставится дача подачи и подпись.


К иску прикладываются такие документы, как:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Если имеется на руках брачный контракт, заверенный нотариальным образом;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Свидетельство о расторжении брака;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Оригинал копии свидетельства о собственности на имущественные объекты;
  • Если в жилье есть доли на каждого из супругов, включая и детей, то тогда нужно приложить дополнительно договор о выделении данных долей.

Государственная пошлина высчитывается в зависимости от стоимости иска. Например, если сумма иска более четырех миллионов рублей, то тогда размер государственной пошлины равен 60 тысячам рублей. Рассматривается заявление согласно нормам гражданско-процессуального законодательства Российской Федерации в течение двух с половиной календарных месяцев.


С учетом того, что имущество находится за пределами России срок может затянуться до 4-6 месяцев и иногда такие тяжбы длятся даже больше одного года.

Если подвести итоги, то можно сказать, что раздел можно провести в другой стране, когда все имущество находится там. Второй вариант раздела более просто, и он проводится в России в том случае, если имеется хотя бы часть имущества супругов. Если судебное решение все же было вынесено в другой стране, то тогда на основании установленных международных норм полная легализация судебного решения решения должна произойти в течение трех лет. Сроки не малые, но тут придется запастись терпением или все-таки попробовать договориться с супругом о заключении мирового соглашения и обратиться к адвокату по международному праву.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram