По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как иностранному гражданину получить электронную визу в РФ ?!

Как иностранному гражданину получить электронную визу в РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.09.2022

Иностранным гражданам для посещения территории Российской Федерации требуется виза, если они не относятся к льготной категории безвизовых лиц. Например, это граждане Евразийского союза, стран бывшего СССР. Без визы в Россию могут приезжать граждане из Республики Беларусь, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Киргизии. По закону иностранец может оформить визовые документы в посольстве или консульстве Российской Федерации.


Визовая политика в каждом государстве своя, включая и Россию. Визы в РФ делятся на следующие виды:

  • Виза туристическая. Ее оформляют граждане с целью путешествия по стране;
  • Частные визы. Их получить чуть сложнее, чем туристическую. Она не пользуется большой популярностью и чаще всего иностранцы оформляют туристические визы;
  • Виза для бизнеса. Она требуется для организации конференций либо встреч бизнесменов;
  • Виза рабочего характера. Ее оформляют граждане, которые желают трудоустроиться в Российской Федерации. Если человек остается дальше работать в России, устраивается официальным образом, то тогда ему обязательно требуется еще один дополнительный документ. Это трудовой патент, который дает право иностранному гражданину работать только в регионе его проживания и нахождения его работы.

Поговорим более конкретно о каждом виде виз. Одна из самых распространенных – это туристическая виза. Все люди, кроме американцев могут оформить ее срок до трех календарных лет. Оформление туристической визы в Россию занимает в среднем не более одной недели. Можно обратиться в фирму, где документы оформляют ускоренно и получить их можно всего лишь за пару дней. Есть еще такое понятие, как групповое туристическое приглашение. Оно обычно дается для туристов, группа которых составляет не меньше семи человек. Эти люди должны ехать в Российскую Федерацию единой группой и маршрутом. Кстати, такая виза в совокупности стоит дешевле, чем стандартная индивидуальная виза для туриста.


Еще один вид визового документа – это бизнес-виза в Российскую Федерацию.

Она выдается иностранным гражданам на разные временные промежутки. В среднем от одного календарного месяца до одного года. Гражданам Дании и Англии бизнес-виза может быть выдана не больше, чем на пять лет. По этой визе в стране находиться можно не больше девяноста календарных дней из 180. Подобный визовый документ дает иностранному гражданину неограниченное право на въезд и выезд на территорию страны.


Обратить внимание надо на то, что бизнес-виза не дает право на работу в Российской Федерации по трудовому договору.

Человек по выданной бизнес-визы может заниматься сотрудничеством с российскими компаниями, проводить или участвовать в конференциях, принимать участие в разнообразных деловых встречах.  Еще существует такое понятие, как приглашение от организации или компании. Подобный документ по закону выдается компаниями, которые имеют на это право. Обычно это крупные организации, которые имеют множество филиалов в зарубежных странах, занимающиеся торговлей, сельским хозяйством, медициной, промышленностью. Подобное приглашение часто получают иностранные граждане из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Индии, Китая.


Действует приглашение от компании от одного календарного года до одного календарного месяца. Для некоторых государств приглашение от компании действовать может в течение пяти лет. Рабочая виза от бизнес-визы отличается тем, что оформляется работодателем, с которым у иностранца был заключен трудовой договор.


Что такое электронная виза и как иностранные граждане могут ее получить ?!

С первого января 2021 года иностранные лица могут попасть на территорию Российской Федерации по специальной электронной визе. Она оформляется онлайн и бесплатно. Стоит сказать о том, что подобные визы уже выдаются на протяжении более трех лет, но для нескольких регионов страны включая Москву и Санкт-Петербург. Теперь по электронной визе иностранные граждане могут попасть фактически в определенный доступный регион России.


Электронная виза представляет собой визу, с которой человек может приезжать в государство, совершать так называемые бизнес и деловые визиты, в том числе в экономических, социальных, культурных целей.


Выдаются электронные визы гражданам 54 мировых государств. На данный момент в текущем 2022 году электронные визы можно получить для посещения Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Дальневосточного округа.

Одна виза дается на один регион Российской Федерации. Перемещаться по ней по всей стране нельзя. Можно въехать на территорию РФ с электронной визой через специальные пункты пропуска в регионах, которые обозначены выше. Они расположены в определенных железнодорожных и автовокзалах, морских, автомобильных портах, аэродромах. Выдается по закону электронная виза на срок тридцать календарных дней. С момента выдачи иностранный гражданин может находиться в выбранном регионе страны не больше восьми календарных дней. Действует электронная виза в течение одного года.


Для получения визы надо заполнить специальную форму на сайте МИД Российской Федерации. Не требуется приглашения, билетов, бронирования гостиниц и отелей.


Чем отличается электронная виза от обычной туристической визы ?!

  • Не надо платить никаких консульских сборов для электронной визы;
  • Действует не 30 дней как туристическая, а целях 60 дней;
  • Максимальный срок, на который можно пребывать в России по электронной визе составляет 16 дней. По туристической визе можно находиться в стране дольше, 30 дней;
  • Для оформления электронной визы не надо бронировать отель или заказывать билеты;
  • Туристическая виза для иностранных граждан может быть по закону двукратной. Электронная виза выдается только однократно;
  • Подать заявку на оформление электронной визы смогут граждане определённых государств.

Отметить надо то, что в 2023 году список регионов для посещения иностранцами по электронной визе будет расширен. Важно! В выдаче электронной визы могут отказать, если данные анкеты иностранного гражданина не совпадают с их данными в паспорте. Такая ситуация часто возникает тех, кто имеет двойные имена либо фамилии. Если иностранец просрочил визу и выехал из Российской Федерации после положенных 16 дней, то тогда их ждет административный штраф. Также накладывается жесткое наказание в виде запрета на посещение страны на срок 5 лет, который бывает достаточно сложно оспорить.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram