По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как купить квартиру там, где использовался материнский капитал ?!

Как купить квартиру там, где использовался материнский капитал ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.02.2023

Материнский капитал – это мера социальной поддержки матерей, которая активно применяется в Российской Федерации. Бывает так, что продавцы жилого помещения покупателям не говорят о том, что при его покупке они применяли денежные средства материнского капитала. И они даже это делают не из-за корысти, либо злого умысла, а потому что не считают важным оповестить людей по такому вопросу.


Надо запросить у продавца такой документ, как справка из ПФР о том, есть ли остаток денежных средств и какой у них общий размер. Таким образом можно понять, что при приобретении жилого помещения материнский капитал не привлекался. Если средств на счету нет, то тогда стоит узнать, как, когда и в каких целях они были применены.


Важно отметить то, что иногда опасно приобретать квартиры, которые продавцом были куплены с участием средств материнского капитала.

Если помещение было приобретено людьми с их привлечением, то тогда всем члена семьи по закону в нем выделяются равные доли. Причем включая и детей. Только после этих действий можно продать жилье. А еще в обязательном порядке предоставляется разрешение органов опеки и попечительства. Вот тут и кроется опасность. В частности, если не были выделены доли в помещении, а сам продавец утаил этот факт, то тогда сделка в судебном порядке будет точно недействительно.


Как можно купить квартиру, которая была ранее приобретена за счет средств материнского капитала ?!

Если доли в квартире детям не были выделены и продавец скрыл от покупателя факт использования материнского капитала, впоследствии сделка может быть признана недействительной. И проблема здесь не только в отмене сделки, но и в том, что вернуть деньги будет очень сложно, если их успели потратить. Конечно в такой ситуации следует обратиться к опытному юристу, который сможет проверить правовую чистоту всех документов. Также надо изучить предельно детально договор купли-продажи между человеком, продающим жилье и продавцом прошлым квартиры. Факт привлечения денежных средств материнского капитала обязательно должен отражаться в тексте договора.


Вообще порядок приобретения жилья выглядит следующим образом:

  • Человек оформляет законным образом доли в собственности. Делается это при помощи составления в простой письменной форме;
  • Выделение долей в натуре регистрируется через Многофункциональный центр в Росреестре;
  • Далее следует получение разрешения на продажу недвижимого имущества в органах опеки и попечительства.

Отметить надо то, что законодательством Российской Федерации не установлен то, какая доля обязана быть выделена ребенку. Она может быть в виде пары квадратных метров. А вот как быть, если материнский капитал выделили, доли выделили в другом помещении, то можно действовать таким образом? Важно отметить то, что, если продавец убеждает вас, что проблем с гражданской сделкой не будет, потому что дети являются собственниками другого объекта недвижимости, оптимальное для вас решение — отказаться от покупки такой квартиры. Если собственник полагает, что, приобретая жилое помещение с применением материнского капитала и параллельно жилье без него он может выделать ребенку квадратные метры во второй квартире, то он ошибается.


Продать квартиру, купленную ранее с материнским капиталом можно другому человеку без проблем с законом в следующем порядке:

  • Было получено одобрение от банковской организации, органов опеки и попечительства, Пенсионного фонда РФ на имущественную сделку с участием несовершеннолетних лиц;
  • Квартира заранее собственником была переоформлена по долям. И при этом условия проживания несовершеннолетних детей не будут хуже, чем доли в прошлом жилье;
  • Есть факт регистрации жилого помещения в органах Росреестра.

При этом периоды реализации квартиры, приобретенной с материнским капиталом не ограничены действующими законодательными нормами.


У продавца надо поинтересоваться о том, что имеется другое подходящее для детей жилое помещение.

Также есть одобрение опеки, после чего оформляется сделка, и регистрируется новое право собственности. Многие люди переживают и боятся покупать квартиры, приобретенные ранее за средства материнского капитала. Но это опасно только тогда, когда продавец не получил разрешение от органов опеки и попечительства либо он вовсе не выделил долю. Тогда такую сделку в судебном порядке можно даже оспорить. При покупке подобной квартиры желательно внести залог и предварительно договориться о проведении сделки. Затем необходимо доказать опеке готовность предоставить доли детям в другой квартире. Если все в порядке, то можно в этот же день закрыть сделку, оформив ее стандартным путем.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram