По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что происходит с пенсионными накоплениями, если человек не дожил до пенсии ?!

Что происходит с пенсионными накоплениями, если человек не дожил до пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.06.2021

Судьба накопительной части пенсии решается по-разному, но в первую очередь ее по закону можно наследовать, например, супругам умерших пенсионеров. При этом у многих возникает вопрос о том, что будет с пенсионными выплатами. Важно отметить то, что недополученные пенсионные выплаты должны в соответствии с установленными законодательными нормами платиться родственникам умершего человека. Регламентируется это положением норм Федерального закона «О трудовых пенсиях». Также положения о пенсии умершего отмечены в нормах Постановления Правительства РФ. Если человек не дожил до того момента, когда ему должна была назначаться пенсия его накопления по закону хранятся в органах Пенсионного фонда.


Если человек, не доживший до момента назначения пенсии осуществлял инвестирование денежных средств в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то тогда его родственники также имеют право на дальнейшее оформление и получение выплат.


Особенности получения выплат.

За денежными средствами умершего гражданина надо осуществить обращение не позже шести календарных месяцев с того момента, как стало известно о его смерти. При пропуске срока придется отправляться в судебный орган и это трата лишнего времени. Вообще после смерти гражданина, даже не ставшего пенсионером аккумулируется накопленная пенсия. Не полученные денежные выплаты могут быть перечислены родственникам умершего лица. Обычно это супруги или дети гражданина, которые проживали с ним на момент смерти.


Такие деньги не включаются в наследственную массу либо в денежное пособие на погребение.

И обращаться надо не к нотариусу, а в органы Пенсионного фонда по месту последнего проживания гражданина. Обратиться может за пенсией может не только один родственник, но и несколько лиц. В частности, у умершего если есть несколько детей, то тогда пенсия будет делиться в равных долях между заявителями. Как было обозначено выше обращаться надо в ПФР по последнему месту проживания гражданина.


Пишется в Пенсионный фонд заявление в простой письменной форме и к нему прикладывается пакет документов, включающий в себя следующее:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Справка с места жительства. Данный документ подтверждает факт того, что заявитель и умерший гражданин проживали совместным образом;
  • Свидетельство о смерти гражданина;
  • Сведения, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о заключении брачных отношений, свидетельство о рождении).

С данными документами надо отправиться в отделение Пенсионного фонда и написать заявление о получении денежных средств. В свою очередь Пенсионный фонд на основании установленных законодательных норм будет рассматривать заявление в течение одного месяца, после чего даст официальный ответ.


Накопленная пенсия по закону – это такое же наследство, как и объекты движимого либо недвижимого имущества.

Ее также надо включить в наследственную массу. Сделать это можно в тот момент, когда оформляется родственником умершего оформление вступления в наследственные права путем обращения в нотариальную контору.


В самом заявлении о получении выплат должны содержаться сведения следующего характера:

  • Данные заявителя (ФИО и адрес его проживания);
  • Описание того, кем заявителю приходится умерший человек. Например, супруг или родитель;
  • Паспортные данные заявителя;
  • Законные основания для оформления и дальнейшего получения пенсионных выплат;
  • Банковские реквизиты, предназначенные для перевода денежных средств;
  • Адрес регистрации (можно указать как постоянный, так и временный адрес проживания).

В конце заявления следует опись приложений в документе, ставится дата и подпись заявителя.

Обращаться с заявлением и с пакетом документом надо в местное отделение Пенсионного фонда. Можно посетить Пенсионный фонд лично или же передать документы с заявлением через своего представителя по нотариально заверенной доверенности. Важно! На обработку заявления от гражданина представителям Пенсионного фонда по закону дается пять календарных дней. Они отсчитываются с того момента, когда было осуществлено гражданином обращение в государственный орган. Если решение было вынесено положительно, то тогда на указанные банковские реквизиты деньги будут перечислены до пятнадцатого числа следующего календарного месяца.


Отказ в обработке заявления и начислении денежных выплат может быть осуществлен Пенсионным фондом по следующим основаниям:

  • Был заявителем предоставлен не полный комплект всей необходимой документации для оформления выплат;
  • Само заявление составлено и написано неправильным образом. Например, в нем могут быть исправления, помарки, ошибки;
  • В ходе проверки было установлено то, что переданные документы являются поддельными;
  • В заявлении от гражданина была указана и передана недостоверная информация, которая не имеет отношение к действительности;
  • Нет законных оснований для того, чтобы выплаты гражданину на основании поданного им заявления были вообще начислены.

Как быть, если Пенсионный фонд отказал в выплате пенсионных накоплений умершего лица ?!

Вплоть до 2007 года выплата пенсионных накоплений не была отрегулирована законодательным образом. Соответственно денежные капиталы вкладчиков наследникам попросту не выплачивались. В настоящее время законодательство по вопросу о пенсионных выплатах прочно закрепило некоторые важные положения в нормативной базе. При этом актуальные изменения были внесены в правила получения и оформления пенсионных накоплений в 2015 году. При отказе можно подать досудебную претензию в виде жалобы к руководству Пенсионного фонда. Если снова был вынесен отказ, то тогда необходимо будет обратиться в отношение к ПФР в районный суд общей юрисдикции с исковым заявлением. Не лишней будет и консультация опытного юриста, разбирающегося в специфике пенсионных споров.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram