По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как купить или арендовать бесхозный земельный участок ?! куда обращаться ?!

Как купить или арендовать бесхозный земельный участок ?! куда обращаться ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.08.2022

В России есть огромное количество заброшенных участков земли. По факту они могут никому не принадлежать. Можно ли пользоваться таким участком. Например, оформить его в собственность. Да? И мы расскажем, как это надо делать правильно с точки зрения российского законодательства.


Поговорим о том, что такое бесхозный участок земли.

В соответствии с положениями гражданского и земельного законодательства Российской Федерации бесхозная вещь это такая вещь, от которой лицо может отказаться или у нее просто нет собственника. Но при этом есть одна интересная особенность. Она касается того, что отказ от права собственности не может повлечь за собой прекращение прав и обязанность собственника имущества.


Как можно найти землю, у которой нет хозяина. Конечно, кто-то узнает о таких участках от третьих лиц. Но в России нет единой базы, где присутствуют бесхозные участки земли. Но при этом можно обратиться к ЕГРН. В Едином государственном реестре объектов недвижимого имущества можно найти сведения об участках земли и их основных характеристиках. А еще подчерпнуть информационные сведения об участке земли можно из кадастровой палаты Росреестра. На карте будет отображено то, формировался ли участок ранее.


Более сложная задача кроется в том, чтобы найти истинного собственника земли.

Для начала придется заказать выписку из ЕРГН об объекте жилой недвижимости. Выписка делается в течение пяти календарных дней. На сайте Росреестра следует также отыскать раздел электронных услуг. Потом оформите запрос чтобы вам предоставили необходимую информацию. Потом отчет придется вам на электронную почту, которую надо указать при оформлении запроса. Ну и конечно же не лишним будет обращение к юристу, так как специалист быстро найдет и предоставит всю нужную вам информацию. Если участок земли расположен на территории садового товарищества, то тогда для начала стоит сходить к председателю СНТ. Вы можете запросить у него сведения об интересуемом вам участке земли, включая данные о собственнике и кадастровые номера. Получить надо документы, которые будут подтверждать то, что у участка земли не имеется собственника.


По закону к таким документам относится следующее:

  • Сведения, которые выдаются органом учета муниципального и государственного имущества. В них должны быть сведения о том, что участок не является учтенным в реестре федерального имущества имущественных объектов Российской Федерации;
  • Документы, выдаваемые органами, которые регулируют наличие прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними.

Как выглядит порядок оформления участка, который остался без хозяина ?!

Законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько способов, позволяющих гражданину стать собственником бесхозного участка земли. Например, вы можете найти собственника и купить ему землю если она по факту ему не нужна. Можно также приобрести землю на торгах у органов муниципальной власти. Также собственником участка земли человек в России может стать, если они пользовался им в течение пятнадцати лет и хозяин за это время так и не объявился. Когда хозяина удалось найти, то передать свою собственность вам он сможет только по гражданско-правовой сделке либо же по договору купли-продажи. Однако, перед этим желательно поставить земельный участок и дом на кадастровый учет в случае, если сведения о нем есть в Едином государственном реестре недвижимости.


Если хозяин участка в итоге не был найден, то тогда можно подать в местные муниципальные органы заявление в письменном виде о предоставлении участка земли в собственность или аренду. На основании поданного гражданином заявления органы муниципальной власти должны проверить полученные сведения. И потом они могут поставить земельный участок на государственный кадастровый учет. После того, как эти действия были проделаны нужно подождать один год.


Для чего это требуется ?!

В первую очередь для того, чтобы вероятные хозяева земельного участка могли обозначить свои имущественные права на него. По истечению обозначенного законом календарного кода органы муниципальной власти обращаются в суд для того, чтобы признать право собственности на землю. Далее если судья примет решение о признании участка бесхозным объектом и предоставлении его во владение муниципалитета, то тогда вы имеете полное право заключить договор аренды в отношении него. Также можно выкупить у муниципалитета участок земли и потом нормально оформить его в свою собственность.


После того, как бесхозный участок земли был передан в органы муниципальной власти они выходят на аукцион.

Для приобретения участка этот аукцион надо выиграть. Но есть и ситуации, предусмотренные законом, которые говорят о том, что брошенный участок земли можно купить даже с домом без проведения аукционных торгов. Приказом Росреестра от 2 сентября 2009 года приведен полный перечень документов, которые могут подтвердить право гражданина на приобретение участка земли без необходимости участия в аукционных торгов. Победителем аукциона станет тот человек, который предложит за участок земли самую высокую цену. В торгах может принимать участие всего лишь одно заинтересованное лицо. В этом случае соглашение заключается между ним и органами муниципальной власти.


Также можно оформить в собственность землю на основании такого понятия, как приобретательская давность. Она регламентируется статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. В ней говорится то, что гражданин не являющийся собственником объекта недвижимого имущества можно стать им. Но только если он добросовестно владел им на протяжении 15 лет.


Для обращения в администрацию с заявлением о получении земли в силу приобретательской давности должны быть соблюдены следующие обстоятельства:

  • Добросовестное владение. Это может быть уход за землей;
  • Открытое владение и пользование участком земли;
  • Непрерывность владения землей.

Также земельный участок можно попробовать оформить через судебные органы.

После того, как земля перешла в собственность ее надо обязательно зарегистрировать в органах Росреестра, предварительно собрав пакет необходимых документов. В него входит паспорт будущего собственника, межевой план, технический план на дом, если он построен на земле, квитанция об оплате государственной пошлины, договор купли-продажи участка земли. В среднем, подсчитано, что срок прохождения процедуры оформления бесхозяйных участков занимает около года времени. В завершении стоит сказать от том, что покупка или аренда земельного участка, оставшегося бесхозным довольно сложная задача, поэтому стоит обязательно обратиться за компетентной помощью к опытному юристу.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram