По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как оформить пенсию в России по виду на жительство (ВНЖ) ?!

Как оформить пенсию в России по виду на жительство (ВНЖ) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.05.2021

В последнее время наблюдается активный приток граждан из стран СНГ и государств бывшего Советского союза. Приезжают в Российскую Федерацию иностранцы как для того чтобы заработать, так и для того, чтобы проживать в стране. Но одной из серьезных проблем выступает то, что бывают проблемы с пенсионными выплатами для тех, кто не получил гражданство государства.


Если брать законодательство, то Трудовой кодекс России закрепляет право на получение пенсии лицам, не имеющими российского гражданства.

Для удостоверения права на получение пенсии гражданин должен проживать в стране на постоянной основе. Факт проживания в свою очередь документируется и выдается документ, который называется ВНЖ или видом на жительство. Ранее временный вид на жительство выдавался на пять календарных лет. Иностранцам приходилось продлевать его, но после 2019 года данное правило было устранено.


Также определенные группы граждан имеют право на получение временного вида на жительство не оформляя при этом разрешение на временное проживание. Относится это к людям, которые были рождены в Республике Беларусь и проживающие на территории Российской Федерации более одного календарного года.


Какие категории граждан могут рассчитывать на пенсию по ВНЖ ?!

Начисление пенсии по ВНЖ предусмотрено положениями не только трудового законодательства, но и Конституции Российской Федерации. В частности, статьи 62 Конституции РФ гласит о том, что мигранты обладают правом на пенсию на тех же законных основаниях, что и жители страны, имеющие гражданство. Получать могут иностранцы с ВНЖ пенсию по инвалидности либо же старости. Можно даже рассчитывать в том числе и на выплаты пенсий, связанных с потерей кормильца. Важно только грамотно оформить все необходимые документы и обратиться к профессиональному юристу, который хорошо разбирается не только в миграционных спорах, но и в нормах пенсионного законодательства.


Трудовой, как и страховой стаж полученные до момента прибытия на территорию Российской Федерации также учитываются в ходе формирования той же пенсии по старости. Все это возможно благодаря тому, что между Российской Федерацией и рядом иностранных государств заключен так называемый международный договор о взаимном зачете пенсионных взносов.


К таким странам по закону относятся:

  • Казахстан;
  • Республика Беларусь;
  • Украина;
  • Армения;
  • Республика Молдавия;
  • Литва;
  • Таджикистан;
  • Киргизия;
  • Туркменистан;
  • Армения.

Как видим выше все страны – это выходцы из Советского союза. После распада СССР между нынешней Россией и другим странами осуществились доверительные отношения.


Как оформить пенсию по ВНЖ иностранному гражданину ?!

Для оформления пенсии по временному виду на жительство сначала надо подать заявку на осуществление данных действий в территориальное отделение Пенсионного фонда. Обращение осуществить можно лично, явившись с документами и заявление законодательство нашего государства не запрещает сделать подачу через сайт ПФР, Госуслуг или же заказным письмом с уведомлением. Если заявление лично подано в отделение Пенсионного фонда, то тогда результаты его рассмотрения надо ждать не меньше, чем через десять календарных дней. Заявление пишется в просто письменной форме.


Вместе с ним подается следующий пакет документов, в который включается:

  • Трудовая книжка гражданина;
  • Временный вид на жительство;
  • Оригинал СНИЛС;
  • Военный билет для мужчин;
  • Диплом о среднем или высшем оконченном образовании;
  • Справка, в которой обозначены реквизиты карты МИР. Оформляется такая карта в любом отделении Сбербанка;
  • Сведения о наличии статуса инвалида, если таковой имеется у заявителя на основании медицинского заключения;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Если производилась смена фамилии, то тогда нужна справка об этом.

Заявление составляется и предоставляется в органы ПФР обязательно только на русском языке.

При этом все документы переводятся и заверяются как нотариусом, так и подписью переводчика. Документация по закону должна направится в отделение ПФР РФ по место проживания. После этого делается запрос в то государство, в котором заявитель имеет подданство. Срок обработки заявления составляет три календарных месяца с того дня, когда оно было подано. Если выплаты пенсионного характера уже происходили в стране, то тогда в ПРФ следует предоставить справку о том, что были они была прекращены. Также в справке обозначаются причины, по которым были окончены выплаты.


Иностранцы, имеющие инвалидность могут оформить пенсию, если имеется справка о проведенной медико-социальной экспертизе. Такая экспертиза должна быть проведена на территории Российской Федерации. Если нет трудового стажа у иностранца, то тогда может быть оформлена социальная пенсионная выплата. Важно, чтобы был хотя бы один рабочий день в стаже у человека.


Надо отметить то, что преимущественное большинство иностранцев работают в России по трудовым договорам.

Они обязуют работодателя отчислять в органы Пенсионного фонда порядка 22 процента от заработной платы. Но подобный договор обязан быть заключенным с иностранцем на срок не меньше шести календарных месяцев. После этого иностранцу может быть по закону оформлено страховое пенсионное свидетельство. Если иностранный гражданин является безработным, индивидуальным предпринимателем, нетрудоспособным лицом или самозанятым, то тогда следует зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования.


Пенсионером на основании установленных гражданско-правовых норм может стать иностранец, который проживается на территории России на протяжении не менее, чем пятнадцати лет.

При этом он также обязан иметь временный вид на жительство. Пенсия начисляется на таких условиях как стаж по страхованию от десяти календарных лет. Иностранец для оформления пенсионных выплат должен достичь определенного возраста. Для мужчин этот возраст составляет 65 лет, а для женщин 60 лет. ИПК обязан быть у потенциального пенсионера не меньше 18,6%. Если говорить об ИПК или так называемых индивидуальных пенсионных коэффициентах, то это специальные баллы. Они зачисляются на счет гражданина и каждый год работодатель должен перечислять за работника страховые взносы в ПФР. В отдельных случаях можно докупить недостающие баллы, чтобы ускорить назначение пенсионных выплат.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram