По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как можно признать жилое помещение непригодным для проживания ?!

Как можно признать жилое помещение непригодным для проживания ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.07.2021

Огромное количество как жилых, так и многоквартирных домов в Российской Федерации находится в плачевном состоянии, не позволяющем проживать в них семьям нормальным образом. В некоторых случаях жилое помещение можно признать непригодным для проживания человека.


Осуществляется это вследствие следующих видов причин, таких как:

  • Ухудшение состояния дома в целом либо его отдельных частей из-за износа жилого помещения. Это в свою очередь приводит к нарушению прочности, надежности помещения, износу инженерных конструкций и коммуникаций;
  • Изменение микроклимата и параметров жилого помещения, когда невозможно обеспечить поддержание нормальных параметров для проживания;
  • Официальное признание многоквартирного дома аварийным, подлежащим реконструкции либо обязательному сносу;
  • Если жилое помещение находится в зоне, которая отнесена к потенциально-опасной. В частности, в ней имеется риск схода снежных лавин, селей, оползней, происходит затопление паводковыми водами;
  • Жилой или многоквартирный дом располагаются на территории катастроф, вредных для здоровья техногенных аварий;
  • Когда жилье находится в местности, которая напрямую прилегает к линии электрических передач (воздушной);
  • Если граждане проживают в домах, которые были повреждены из-за сильного пожара, взрыва бытового газа, неравномерной просадки грунта;
  • При выходе окон комнат в помещении на автомобильные магистрали, где уровень допустимого шума выше 55 децибел.

Также отметить надо то, что непригодным жилое помещение признано может быть в случае, если в нем проживает лицо, имеющее статус инвалида. При этом такое лицо должно не иметь специальных приспособлений для передвижения.


Что не может служить основанием для того, чтобы жилое помещение не было признано непригодным для проживания граждан ?!

  • Нет системы горячего снабжения водой и централизованной канализации. В этом случае граждане должны сами заботиться об обеспечении дома необходимыми инженерными коммуникациями;
  • Когда нет мусоропровода и лифта в доме свыше пяти этажей, если помещение находится в так называемом ограниченном рабочем состоянии.

Также откажут в признании аварийности при отсутствии соответствия объемам планировочных решений и расположении комнат в жилом доме.


Как и куда надо обращаться для того, чтобы дом был признан в итоге аварийным ?!

Для признания аварийности помещения гражданам надо осуществить обращение в органы местной администрации или же в МФЦ. С собой подготовить надо следующие виды документов, такие как:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Копии правоустанавливающих документов на объект жилой недвижимости (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследственные права);
  • Заключение комиссии о состоянии жилого помещения от организации, проводившей обследование жилого дома по заявлению;
  • Письма, жалобы, заявления граждан на плохие условия проживания, направленные ранее в органы государственной власти.

Гражданин может предоставить заявление и собранный пакет документов личным образом, через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности, при помощи отправления заказного письма с уведомлением. Помимо прочего обратиться можно и с помощью формы подачи электронных документов на сайте портала Государственных услуг. Осуществляется это в том случае, если имеется зарегистрированный личный кабинет на сайте. При подаче заявления в электронном виде оно должно подписываться специальной подписью. Все документы электронного вида, прилагаемые к нему также подписываются подписями лиц, выдавших их и это должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись. На основании установленных законодательных норм межведомственная комиссия при органах муниципальной власти в течение тридцати календарных дней с момента поступления заявления и документов обязана провести проверку и принять решение о судьбе жилого дома.


Заключение может быть о том, что помещение соответствует установленным требованиям и нормам, то есть оно вполне пригодно для проживания.

Также при наличии установленных факторов принять комиссия может решение о том, что есть основания для признания помещение аварийным и непригодным для проживания людей. Выявлены могут быть основания для проведения реконструкции даже при признании дома аварийным, его сносу, если износ слишком серьезный. При отказе признать жилое помещение аварийным граждане могут обратиться с исковым заявлением в гражданский суд обшей юрисдикции. В этом случае признается аварийность на основании решения судебного органа, вступившего в законную силу. С этим документом обратиться надо заявителю по месту проживания в органы муниципальной власти.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram