По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

С какой ипотекой можно взять ипотечные каникулы ?!

С какой ипотекой можно взять ипотечные каникулы ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.05.2020

Ипотека – это один из самых распространенных видов кредитования в России, благодаря которому можно стать обладателем заветного жилья, но в условиях кризиса или банальной потери работы платить ежемесячные платежи по ипотечному кредитованию становится просто невозможно. Более того, невыплаты грозят тем, что можно лишиться и жилья, и выплаченных денег, так как держателем залогового объекта имущества в виде недвижимости по документом является не заемщик, а банк до полного момента выплаты ипотеки.


Для каких видов ипотеки положены. В соответствии с установленными законными нормами граждане могут оформить кредитные каникулы на следующие виды ипотеки:

  • Ипотека на вторичную недвижимость;
  • Ипотека на квартиру в новостройке;
  • Ипотека на постройку дому и землю;
  • Социальная региональная ипотека;
  • Ипотека с участием средств материнского капитала;
  • Ипотека по программе «Молодая семья»;
  • Детская или семейная ипотека с государственной поддержкой на объекты недвижимого имущества в новостройках;
  • Ипотека без первоначального взноса;
  • Военная ипотека.

Под действие положения о кредитных каникулах попадают практически все виды ипотеки за исключение ипотеки под залог собственного жилья.


Что такое кредитные каникулы ?!

В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами ипотечные каникулы – это законное право заемщика на получение отсрочки по выплатам своих кредитных обязательств. Условия, предоставляемые относительно кредитных каникул варьируются в зависимости от банка. В частности, заемщик может самостоятельно выбрать льготный срок, ему могут назначит полное отсутствие платежей за период льготных каникул (очень редкая ситуация) и уменьшение ежемесячных платежей на определенный период.


В некоторых ситуациях можно не только сократить, но и иногда приостановить на время выплаты по ипотечному кредиту. В нынешнем 2020 году в связи с непростой эпидемиологической и экономической ситуацией в стране каникулы подобного характера положены всем гражданам Российской Федерации, у которых существенно ухудшилось материальное положение.


Кто имеет право на ипотечные каникулы ?!

Определенные льготные категории заемщиков, которые имеют право на ипотечные каникулы обозначены в нормах действующего законодательства нашего государства (Федеральный закон № 76 от 1 мая 2019 года). Ситуации, при которых каникулы возможны носят следующий характер:

  • Потеря трудоспособности более, чем на два календарных месяца;
  • Сокращение прибыли ипотечного заемщика больше, чем на 30 процентов по сравнению с текущими периодами;
  • Получение статуса инвалида первой либо второй группы;
  • Рождения ребенка, когда он появился на свет после оформления ипотечного кредита;
  • Появление на иждивении у заемщика несовершеннолетних граждан или получение кого-то из членов семьи 1 или 2 группы инвалидности;
  • Потеря работы (для получения каникул нужно подтвердить этот факт документом, подтверждающим постановку на учет в центре занятости).

То есть воспользоваться правом на ипотечные каникулы может любой гражданин, который подходит под критерии, обозначенные в списке выше. При этом сумма долга за ипотечное жилье не должна превышать пятнадцать миллионов рублей. Отказать гражданину могут в некоторых условиях. В частности, если жилье, на которое был взят ипотечный кредит не единственное у собственника, то есть у него есть еще квартира либо дом для проживания или заемщик пытается взять ипотечные каникулы повторным образом.


Этапы получения ипотечных каникул в 2020 году ?!

Для получения отсрочки надо сделать несколько шагов. В первую очередь нужно получить справку из органов Росреестра. То есть заемщику нужно доказать банковской организации то, что жилье, оформленное в кредит является у должника единственным. Запросить данную справку можно на сайте ЕГРН или же в МФЦ. При этом предоставление ее возможно, как в электронном, так и в цифровом формате.


Далее нужно обратиться в банк с заявление и предоставить следующие документы, подтверждающие наличие у вас проблемы:

  • Сведения об увольнении и постановке на учет в центр занятости;
  • Лист о нетрудоспособными при имеющихся проблемах со здоровьем;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство об усыновлении либо об удочерении ребенка;
  • Выписка о доходах за предшествующий и текущий год;
  • Акт о назначении опекуном ребенка из органов опеки и попечительства;
  • Подтверждение о наличии инвалидности.

Также понадобятся такие дополнительные документы, как паспорт гражданина Российской Федерации и согласие залогодателя, если оно имеется на руках.


Следующий шаг – это непосредственное обращение в обслуживающую банковскую организацию и подача заявления о том, что заемщик желает получить ипотечные каникулы.

Само заявление можно подать лично, обратившись в банк, отправить заказным письмом с уведомлением или переслать дистанционно при помощи использования личного кабинета на официальном сайте банковской организации. После обращения остается дождаться результата решения от банка. Обычно рассматривается заявление на протяжении порядка пяти рабочих дней, после чего собственнику выносится решение в виде СМС-сообщения, уведомления через мобильное приложение или посредством электронной почты. Если банк не уведомил о решении заемщика или отказал, то тогда можно обратиться с заявлением в ЦБ с жалобой или же в органы Роспотребнадзора с просьбой инициации и проведения проверки законности деятельности финансового учреждения.


Поговорим также и о том, сколько раз заемщик может взять кредитные каникулы. Действующее законодательство Российской Федерации позволяет брать каникулы только лишь единожды. Можно завершить их досрочно также по заявлению обратившись в свой обслуживающий банк. При этом не получится их продлить, и лучше оформить их сроком хотя бы на полгода времени, чтобы улучшить свое финансовое состояние.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram