По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как найти архивные записи о периодах работы для оформления пенсии ?!

Как найти архивные записи о периодах работы для оформления пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.09.2023

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации трудовой стаж – это продолжительность времени, в течение которого гражданин осуществлял свою трудовую деятельность. Бывает так, что при обращении в Пенсионный фонд просто не хватает каких-то периодов работы и их нет в трудовой книжке. Например, когда человек работал в СССР. И тогда доказать наличие трудового стажа можно при помощи архивных записей. Если их нельзя предоставить самостоятельно, то лучше обратиться в суд для истребования подобных информационных сведений. Бывает так, что архивную справку просто не хотят предоставлять гражданину.


Требовать ее выдачи в обязательном порядке гражданин по закону не может. Поэтому единственный способ – это обращение в суд с исковым заявлением. Таким образом можно получить быстро справки необходимого образца, которые потом можно без проблем предоставить в ПФР для назначения пенсионных выплат. Архивные справки крайне важные документы, которые помогут быстро подтвердить необходимый трудовой стаж для будущего пенсионера.


Когда надо подтверждать трудовой стаж при помощи обращения в архивные организации ?!

Обращаться в архив надо, когда человек выходит на пенсию и ему не хватает стажа, или его трудовая книга утеряна. Стажа должно не хватать вплоть до периода 2002 года. После пенсионной реформы, которая была проведена в РФ в 2002 году учитываться стал не только трудовой, но и страховой стаж для назначения пенсионных выплат. По закону под страховым стажем принимают временные отрезки внесения взносов в ПФР, а под трудовым любую официальную деятельность трудового характера, согласно нормам КЗОТ. Есть два метода подтверждения стажа. В частности, это документальный способ и подтверждение на основании свидетельских показаний. При этом часто бывает так, что предприятия или организация на которых работал когда-то человек просто не существует. Например, они были ликвидированы, реорганизованы.


И тогда единственный способ доказать наличие трудового стажа – это обращение в архивные структуры. В архиве по запросу заявителю могут предоставить документ в виде справки с подтверждением трудового стажа или справку, в которой будут обозначены выплаты человека за определенный период времени.


Как заказать и оформить справку ?!

  • Найти нужный архив, в котором имеются сведения об осуществлении рабочей деятельности заявителем;
  • Написать заявление, в котором обозначается ФИО заявителя, место его проживания, данные по регистрации, период времени, на который требуются архивные данные, сведения по работе, дата и подпись;
  • Подать заявление в нужную архивную организацию и дождаться ответа.

Если говорить о сроках выдачи архивной справки, то ждать заявителю в среднем приходиться не меньше тридцати дней. Срок отсчитывается с момента непосредственного обращения в архивную организацию.


Бывает и так, что даже в архиве сведений никаких не сохранилось.

И тогда период работы на предприятии можно подтвердить при помощи свидетельских показаний. Важно! Сведения о заработной плате при помощи свидетельских показаний невозможно подтвердить. По установленным действующим законодательным правилам, если архивы предприятия либо какой-то организации были утрачены не по вине гражданина, то тогда периоды работы человека на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот временный период. Свидетели должны иметь документацию, подтверждающие их официальную трудовую деятельность у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. В этих целях надо подготовить и направить заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по место проживания.


В нем нужно обозначить просьбу подтвердить период работы при помои свидетельских показаний. Прописываются ФИО свидетелей, их должности и адреса проживания.


 К заявлению следует пригласить справку из архива с отказом о выдаче данных.

При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии. Показаниями свидетелей чаще всего подтверждаются отрезки работы на территории РФ или бывшего Советского союза, когда они имеют место быть до регистрации человека в качестве застрахованного лица. Надо сказать, о том, что для подтверждения иных периодов, например, уход за ребенком в декретном отпуске или военная служба метод привлечения свидетельских показаний не применяется.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram