По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как оформить трудовую пенсию военным пенсионерам ?!

Как оформить трудовую пенсию военным пенсионерам ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.09.2023

В Российской Федерации военные пенсионеры получать могут пенсионные установленные законом выплаты за выслугу лет перед родиной или по причине получения инвалидности. И стоит отметить то, что военные пенсионеры выходят на пенсию в молодом трудоспособном возрасте.


Поэтому они часто продолжают где-то работать, но их род деятельности чаще всего не относится к несению военной службы.

И в отдельных случаях такие категории граждан могут получать вторую трудовую гражданскую пенсию. При трудоустройстве работодатель обязан вносить денежные отчисления в Пенсионный фонд. При соблюдении всех условий у военных пенсионеров возникает право на получение второй пенсии по линии Пенсионного фонда помимо военной пенсии, что существенно помогает увеличить денежный доход. Все сведения о начисленных взносах страхового характера, гражданском стаже, уровне получаемой заработной платы и временных отрезках работы можно узнать в Пенсионном фонде. Они имеются, а точнее отражаются на индивидуальном лицевом счете. Военным пенсионерам по старости страховая пенсия назначается в соответствии с установленными законодательными нормами без учета так называемой фиксированной заработной платы.


При этом страховая пенсия каждый год индексируется государственными органами. Если человек после назначения второй пенсии продолжает официально трудиться в гражданских компаниях или фирмах, то размер его страховой пенсии подлежит перерасчету каждого первого августа ежегодно без необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд.


Особенности трудоустройства граждан после несения военной службы.

 Как было обозначено выше при желании военный пенсионер может официально устроиться на какое-то место работы. При этом работодатель обязан за него вносить страховые взносы, установленные нормами трудового и гражданского законодательства Российской Федерации. Чтобы знать все о своей пенсии можно обратиться в ПФР, завести личный кабинет на сайте. Также информация гражданам доступна удаленно на портале Государственных услуг. Важно и знать номер своего лицевого счета. Он обозначен в страховом свидетельстве СНИЛС (обязательного пенсионного страхования граждан). Также номер лицевого счета подскажут при обращении в территориальную организацию СФР.


Если вести речь о возрасте, то пенсионная реформа в Российской Федерации подразумевает его поэтапное повышение до параметров общеустановленного возраста.


Для мужчин он составляет шестьдесят пять лет, а для женщин шестьдесят лет.

Страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно, например, если граждан долгое время работал в тяжелых или вредных условиях труда. Страховой стаж рассчитывается только при наличии официальной работы. Минимальное количество индивидуальных пенсионных баллов в текущем 2023 году составляет 28,2. Но они постоянно увеличиваются, поэтому в 2026 году потребуется уже 30 индивидуальных пенсионных баллов.


При назначении пенсионных выплат военным пенсионерам по нормам действующего трудового и гражданского законодательства к страховому стажу не прибавляются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, также не включаются периоды службы и иной деятельности, которые учитываются при определении размера пенсии за выслугу лет. Еще надо знать о том, что фиксированная выплата или проще говоря аналог базового размера страховой пенсии не назначается военным пенсионерам, в отличие от других простых пенсионеров, которым она положена на общих условиях.


Поговорим об индексации пенсии.

По закону она индексируется в России ежегодно первого августа без необходимости обращения в Пенсионный фонд с документами и заявлением. Если соблюдены все необходимые условия, то тогда военный пенсионер может получить дополнительную гражданскую пенсию.


Ему надо обратиться в Пенсионный фонд по место проживания, предоставив следующий пакет документов:

  • Заявление о начислении пенсионных выплат;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • Трудовая книжка или иные документы об осуществлении официальной трудовой деятельности в стране;
  • Справка 2-НДФЛ об уровне начисляемой заработной платы;
  • Выписки о предоставлении военного пенсионного обеспечения.

Документы можно подать лично, обратившись в органы ПФР по месту проживания либо через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности при необходимости.


Также это можно сделать удаленным образом через официальный сайт ФСР или портал Государственных услуг.

Для граждан в России возможно обращение в МФЦ с пакетом собранных документов. Чтобы рассчитать сумму второй пенсии, нужно знать количество накопленных ИПК и их стоимость. В 2023 году стоимость одного ИПК составляет 123,77 рублей. Общая формула РП = КИБ * СБ, где размер пенсии это РП, КИБ уровень ИПК или пенсионных баллов, СБ стоимость индивидуального пенсионного коэффициента для граждан.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram