По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как подтверждается периоды работы для назначения пенсии до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, до 1996 года ?!

Как подтверждается периоды работы для назначения пенсии до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, до 1996 года ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.12.2022

В нашей стране граждане, выходящие на пенсию, обычно сталкиваются с проблемой, когда надо подтверждать стаж. И особенно сложно подтвердить его, если трудовая деятельность человека осуществлялась в девяностые годы. В это время активно открывались, реорганизовывались, закрывались новые фирмы и производства. Многие архивные документы по стечению времени были просто потеряны. И поэтому собрать их для определения нужного трудового стажа для будущего пенсионера весьма затруднительно.


ИЛС и трудовая книга.

С периода 2015 года при назначении гражданам пенсионных выплат устанавливаются периоды работы по так называемым сведениями ИЛС. Сам по себе ИЛС – это индивидуальный лицевой счет застрахованного гражданина. Вся необходимая информация по закону должна находиться в специальной базе данных Пенсионного фонда Российской Федерации. В страховой стаж гражданина обычно включены все временные отрезки работы или иной трудовой деятельности, которые выполнялись на срок действия трудового договора. Таким образом сейчас в 2022 году проверить информацию о состоянии ИЛС можно на сайте ПФР в своем личном кабинете. Если обозначены не полные сведения о ведении трудовой деятельности или же их просто нет, то тогда необходимую информацию представители ПФР могут внести на основании заранее предоставленных определенных подтверждающих документов.


Пригодиться в такой ситуации может трудовая книжка. Если в трудовой книжке все записи отмечены верно, то тогда проблем с внесением информации точно не возникнет. Подтвердить наличие нужного для назначения пенсии стажа, особенно льготного можно при помощи представления в Пенсионный фонд Российской Федерации справки.


Если организация расположена вообще в другом регионе страны, то тогда придется поехать именно туда за получением справки.

Можно обратиться в ПФР по месту жительства, и попросить помощи у сотрудников государственной организации. А как быть, если предприятие вообще было ликвидировано? Тут важно отметить, что в обычных случаях у таких компаний остается правопреемник. И этот правопреемник обязан выдать по запросу соответствующие документы. Если его вовсе нет, то тогда за информацией надо будет обращаться в архивные организации.


При обращении в архивные учреждения заявителю должен прийти ответ. Он предоставляется в виде архивной справки или же реже копии документа. В саму архивную справку вносятся данные о подтверждении трудового стажа. Обозначается точное название должности, занимаемой гражданином, и период его работы. В качестве документов, подтверждающих страховой стаж, используются приказы по личному составу, по основной деятельности, лицевые счета и другие документы.


Что делать, если компания была ликвидирована, а в архиве просто нет нужных документов ?!

В этой ситуации свой период работы на этом предприятии можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются. По установленным правилам если были утрачены архивы компании не по вине сотрудника, то тогда периоды трудовой деятельности подтверждаться могут показаниями свидетелей. Обычно требуется не менее двух свидетелей, которые могут указать данный факт. Важно отметить то, что свидетели обязаны иметь при себе документы, которые смогут подтвердить их работу у конкретного данного работодателя.


В этих целях гражданин должен написать заявление в письменном виде в территориальное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

В нем надо обозначить просьбу установить периоды трудовой деятельности на основании свидетельских показаний. Отметить надо то, что архивные сведения были утеряны по вине работодателя. К заявлению гражданин обязан приложить справку из архива по специальному образцу об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором он осуществлял свою трудовую деятельность. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии. При этом показаниями свидетелей утверждаться могут временные периоды работы только на территории Российской Федерации.


Если не получается установить периоды, то тогда следует осуществить обращение в судебные органы с исковым заявлением. В иске надо попросить об истребовании необходимых документов. Иск подается в районный суд по месту регистрации и проживании заявителя. На основании судебного решения можно потом обратиться в ПФР.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram