По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить доплату к пенсии, и кто на это имеет право ?!

Как получить доплату к пенсии, и кто на это имеет право ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.12.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации отдельным категориям пенсионерам положена денежная доплата к пенсии. Это актуально, так как пенсионеры в нашем государстве остаются одной из самых незащищенных категорий граждан. Рассмотрим все ситуации, когда пенсионные выплаты финансируются дополнительно.


Социальная доплата к пенсии ниже прожиточного уровня.

Если пенсионер получает выплаты, не достигающие суммы МРОТ, то тогда он может рассчитывать на социальную выплату. Это может быть. как федеральная, так и региональная денежная выплата. Например, человек получает социальную пенсию, и он может получать доплату до минимального прожиточного уровня.


Доплата для ветеранов труда.

Это региональная выплата, которая устанавливается из средств местного бюджета. Назначается гражданам, имеющим удостоверение ветерана труда. В среднем в зависимости от региона проживания размер денежной дотации составляет 500-1500 рублей.


Денежная доплата для граждан, достигших 80 лет.

Граждане Российской Федерации, перешедшие рубеж 80 лет могут получить повышенные пенсионные выплаты. Это осуществляется за счет того, что увеличивается сумма фиксированных выплат к страховой части пенсии. Обращаться по поводу назначения выплат в Пенсионный фонд заявления не нужно, так как они назначаются по достижению 80 лет пенсионеру в нашей стране автоматически. Сумма выплат порядка 5 тысяч рублей и это сто процентов от установленной законом фиксированной выплаты. Также в регионах России могут устанавливаться выплаты детям войны в размере около тысячи рублей и есть так называемые ЕДВ или ежемесячные денежные выплаты, фиксированные органами региональных пенсионных фондов.


Доплата к пенсионным выплатам за детей.

Если женщина имеет одного или двух детей, причем совершеннолетних, появившихся на свет до 1990 года или позже, то тогда она может рассчитывать на выплаты к пенсии. Причем женщины должны выйти на пенсию до первого января 2015 года. Прибавка формируется в виде индивидуальных пенсионных баллов, которые засчитываются за нерабочие и не страховые периоды. То есть это временные отрезки, когда женщиной проводился уход за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста. Размер варьируется в пределах 300 рублей в зависимости от региона проживания. За доплатой следует с заявлением и документами обращаться по месту проживания в органы ПФР.


Доплата за осуществление трудовой деятельности в сельской местности.

Размер доплаты к пенсии можно достигать до 25%. Он увеличивает по закону сумму фиксированных пенсионных выплат. Граждане, претендующие на дополнительные выплаты должны иметь не меньше тридцати лет трудового стажа в сельской местности. Это могут быть работники сельскохозяйственной отрасли, медицинские специалисты, госслужащие, работники культуры, педагогической отрасли.


Дополнительное обеспечение и двойная пенсия для отдельных категорий граждан.

Дополнительное ежемесячное обеспечение в регионах положено отдельным категориям федеральных льготников. Например, на ДЕМО или материальное дополнительное обеспечение рассчитывать могут пенсионеры, являющиеся ветеранами ВОВ, Герои социалистического труда. В свою очередь двойная пенсия положена женщинам, которые являются вдовами военнослужащих, лиц, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.


Единовременные выплаты пенсионерам.

Положена выплата гражданам 1953-1967 года рождения, если есть накопления на лицевом пенсионном счете. Женщины должны достичь возраста 55 лет, а мужчины 60 лет. За обозначенными выше пенсионными доплатами граждане могут обращаться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего проживания либо в отделения социальной защиты населения при местной администрации.


Почему могут вынести отказ в доплате к пенсии ?!

Если гражданин планирует получить доплаты, то тогда в обязательном порядке при проверке учитывается общая сумма так называемого пенсионного обеспечения. В данную сумму включены выплаты, положенные гражданам за определенный временный период. Отказать могут пенсионерам, которые трудоустроены официально. По закону такие категории работающих граждан не могут рассчитывать на индексацию.


Не полагается пенсионная надбавка и при смене жительства. Например, для московских пенсионеров должен соблюдаться срок регистрации в столице не меньше десяти лет. По истечению указанного срока пенсионеры могут обратиться в ПФР либо в органы социальной защиты с заявлением о пересмотре суммы назначаемой выплаты.


Помимо прочего причиной отказа служит также неправильно обозначенное основание для получение надбавки в заявлении пенсионера. Допустим, гражданин получает пенсионные выплаты в размере ПМП, но при этом на эти денежные средства он содержит иждивенцев. Этот факт следует обозначить как основание для выплат. Если он его не указывает, то на выплаты можно не расчитывать. Нередко случаются ошибки, которые допускают сотрудники Пенсионного фонда при обращении граждан. Тут отмечается нарушение законных прав человека и тогда следует обратиться с жалобой в вышестоящее структурное отделение ПФР. Если в течение 30 дней будет вынесен отказ, то в таком случае следующий этап – это обращение с исковым заявлением в судебные органы.


Причиной отказа помимо прочего служить может решение о снятии инвалидности с пенсионера.

Если пенсионер обращается в суд, то тогда надо составить исковое заявление, в котором указывается адрес судебного органа, ФИО и адрес проживания ответчика, описание нарушенных прав, требования о назначении дополнительных выплат с отсылками на действующие нормативно-правовые акты и федеральные законы. В иске обязательно ссылаться следует на нарушенные нормы пенсионного законодательства и Конституции Российской Федерации.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram