По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить и куда обращаться за справкой от психиатра для допуска к сдачи экзамена на права ?!

Как получить и куда обращаться за справкой от психиатра для допуска к сдачи экзамена на права ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.03.2022

Перед сдачей экзамена на водительские права надо пройти медицинскую комиссию. Справки получать придется из психоневрологического диспансера. В целом, если для выдачи такого документа, как справка не требуется прохождение процедуры освидетельствования, то тогда он она получается бесплатно. Взять по закону справку можно только с места своего проживания. Например, если вы сдаете экзамен и получаете права в другом городе, то тогда нужно делать запрос в ПНД по месту регистрации. И дожидаться его с заказным письмом с уведомлением. Когда нет регистрации и надо срочно получить справку можно сделать ее временно. Это не запрещено нормами действующего законодательства Российской Федерации.


Где и как можно получить документ от психиатра ?!

Справка от психиатра – это документ, выдаваемый по специальной установленной законом форме. В нем обязаны быть отображены сведения о том, что человек не обращался к психиатру или неврологу за оказанием медицинской помощи. Также в документе указывается то, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Есть некоторые виды заболеваний психики, при которых вождение автотранспортных средств строго запрещено. Например, шизофрения или эпилепсия. Поэтому прохождение психиатра позволяет отсеивать людей с такими патологиями и не допускать их к вождению автомобиля.


Оформление справки осуществляется на основании медицинских карт и другой документации, которая имеется у психиатрического диспансера. Получить ее можно как платно, так и бесплатно в зависимости от цели. Если у вас направление на бесплатную справку и доктор требует с вас справку, то тогда можно смело жаловаться на него в департамент здравоохранения. В случае с оформлением водительских прав справка всегда оплачивается. Не существует единой формы для справки. Сами регионы устанавливают по своей инициативе формат документа. В Москве и Московской области справка из психоневрологического диспансера утверждена постановлением Министерства здравоохранения №65.


Как получить справку из психоневрологического диспансера для Государственный автомобильной инспекции ?!

Если вам надо получить справку, то тогда следует отправиться в районный ПНД. Это должен быть закрепленный за вашим местом регистрации психоневрологический диспансер.


Прием психиатра выглядит следующим образом:

  • Обращение в ПНД;
  • Внесение денежной платы за прием медицинского специалиста;
  • Подписание договора с медицинской организацией за оказание платных услуг;
  • Проверка по базе данных для того, чтобы выявить состоите вы или нет на учете в диспансере у психиатра;
  • Беседа и осмотр с врачом.

После всех процедур выдается справка по установленному государственному образцу. Важно! С 2021 года действует требование о сдаче анализе мочи на предмет наличия психоактивных веществ. Но направляются на сдачу анализа те граждане, которых медицинский специалист заподозрил в употреблении алкогольных либо наркотических веществ.


Сколько будет стоить справка ?!

Стоимость справки от нарколога и психиатра варьируется в зависимости от региона проживания. В Москве и Санкт-Петербурге справки будут стоить дороже чем в регионе. Средняя цена осмотра нарколога и психиатра от 350 до 700 рублей за прием в частной клинике. Если нужны дополнительные анализы, то платить придется больше. Например, анализ на реакцию психоактивных компонентов в организме CDT стоит около 3000 рублей, а ЭЭГ порядка 1000-2500 тысяч рублей.


Граждане, открывающие в своих правах категории C, D, CE, DE, Tb, Тm и их подкатегории обязаны проходить также невролога и отоларинголога. Врач невролог может направить водителя на прохождение процедуры ЭЭГ. Плюс заплатить надо за справки от других врачей. Помимо прочего с первого января 2021 года требуется сдача анализов мочи и крови.


Сколько по времени действует справка ?!

Такой документ, как справка от нарколога и психиатра действует в течение определенного срока времени. В частности, это два месяца с момента выдачи на руки документа с подписями и печатями. Медицинская карта, необходимая для получения справки с заключениями докторов действует по закону в течение одного календарного года.


В некоторых случаях медицинская комиссия действует меньше одного календарного года:

  • У автомобилиста были обнаружены хронические патологии;
  • Водитель обладает ограничением на вождение машины по определенным обстоятельствам;
  • Работа водителя напрямую связана с вождением пассажирских авто, грузовых машин;
  • Водителю меньше 21 года или он старше возраста 50 лет.

Справки формы 086/у действуют всего 6 месяцев, после чего водителю, управляющему автотранспортной техникой, нужно обязательно явиться для повторного прохождения медицинской комиссии у докторов. В некоторых случаях абсолютно здоровым лицам выдаются медицинские справки на срок до трех лет.


Какие документы надо подготовить для того, чтобы пройти медицинскую комиссию ?!

В первую очередь вам потребуется гражданский паспорт и полис ОМС. Мужчинам необходимо иметь при себе прописное свидетельство либо военный билет. Делать фото для справок не нужно. Пройти помимо психиатра и нарколога надо таких медицинских специалистов, как офтальмолог, терапевт, в отдельных случаях невролог и отоларинголог. Справку могут не выдать при наличии определенных расстройств психики. Таких, как шизофрения, эпилепсия, патологии, вызванные употреблением наркотических и психотропных веществ.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram