По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить паспорт РФ, если у меня до сих пор паспорт СССР ?!

Как получить паспорт РФ, если у меня до сих пор паспорт СССР ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.11.2020

Некоторые граждане в нашей стране до сих пор живут со старым советским паспортом на смотря на то, что уже 2020 год. При этом они сталкиваются с массой проблем начиная от оформления документов и заканчивая получением государственных услуг.


В Российской Федерации паспорт СССР старого образца считается достаточно спорным документом. Он может служить документом, удостоверяющим личность человека, но по нему нельзя открыть банковский счет, получить кредит или совершить покупки. Преимущественно старыми паспортами пользуются пожилые люди.


Также есть категории паспортов, которые имеют отдельные специальные сроки действительности такие как:

  • Паспорта иностранцев, которые имели раньше гражданство Советского Союза и регистрацию по месту проживания в России на момент до первого июля 2002 года;
  • Паспорт лица, которое не имеет российского гражданства. Но при этом оно имеет гражданство Советского Союза. Такое лицо может быть переехавшим в Россию из соседнего государства, относящегося к СНГ;
  • Паспорт устаревшего образца иностранца, у которого до первого ноября 2002 года была регистрация на территории Российской Федерации.

Если гражданину нужно осуществлять нормальную правовую и социальную деятельность, то тогда лучше заменить паспорт на новый в кратчайшие сроки.


Как заменить удостоверение личности ?!

Для замены паспорта надо пройти определенные процедуры. Доказать надо то, что по состоянию на дату 6 февраля 1992 года гражданин постоянно проживал в России, а не находился на территории страны временно. В качестве доказательства могут выступать справки из учебного заведения или трудовая книжка. Если гражданин в 1992 году не проживал в Российской Федерации на постоянно основе и находился в стране временно, то тогда получить новое удостоверение личности будет нельзя. Далее после определения подданства гражданин может на законных основаниях начинать инициацию процедуры замены старого паспорта на новый. Для этих целей следует собрать документы и предоставить их в государственный орган, занимающийся заменой паспортов.


В каком возрасте меняется паспорт ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами в Российской Федерации замена паспорта обязательна для граждан, достигших возраста 20 и 45 лет. Первый паспорт получает гражданин в России в четырнадцатилетнем возрасте.


Какие документы нужны для замены паспорта ?!

На сегодня паспорта, выданные в 1974 году, замены не требуют. Исключением являются документы иностранных граждан, государства которых до 1992 года, находились в составе Советского союза.


Что касается других советских паспортов, то тогда предоставить надо следующие документы:

  • Паспорт гражданина СССР;
  • Четыре фотографии. Формат фото должен быть 3х4;
  • Заявление о замене документа, удостоверяющего личность;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

В отдельных случаях потребоваться могут дополнительные документы для ФМС. Обычно это квитанция о выплате штрафа требуемая при обращении, когда паспорт является просроченным. Справка о регистрации для лиц с временной пропиской и отсутствием отметки о прописке в паспорте. Также может быть нужен лист прибытия либо убытия, свидетельство о заключении, расторжении брака, рождении ребенка, документ указывающий причину замены паспорта. Если заявитель военнообязанный, то тогда нужна справка из военкомата, в котором он состоит на военном учете.


Куда обращаться для замены паспорта ?!

Замена устаревших паспортов советского образца осуществляется через несколько видов государственных органов. Обычно это Многофункциональный центр или МФЦ, Федеральная Миграционная Слудба и портал Государственных услуг. Если говорить о портале Государственных услуг, то в нем замена правоустанавливающих документов осуществляется немного дольше, причиной чего является регистрация заявления, проходящая особенную длительную и тщательную проверку. Чаще всего люди обращаются в ФМС и МФЦ, так как в данных органах паспорт оформляется быстрее и с минимальным пакетом документов. Говоря о сроках надо обозначить то, что они зависят от того, каким образом гражданин подавал свое заявление. Если обращаться с недействительным паспортом в Федеральную Миграционную Службу, то срок выдачи нового паспорта может затянуться примерно на два календарных месяца. На сроки влияет проживание. Если гражданин обратился за заменой паспорта по месту своей постоянной прописки и проживания, то тогда паспорт новый будет выдан быстрее.


При временной прописке инспектор Паспортного стола обязан провести проверку относительно прописки. Это делается при помощи отправления соответствующих запросов в другой город. Если же на момент обращения в органы паспорт гражданина Советского Союза является действительным, а отделение находится по месту регистрации, то процедура оформления занимает не больше установленного законодательством срока, а именно десять календарных дней с момента обращения в государственные органы гражданином.


Какие проблемы могут возникать при замене паспорта ?!

Еще в 2004 году правительством Российской Федерации был издан специальный указ о добровольной замене старых паспортов советского образца на новые документы удостоверяющие личность. Причем в тоже время с таким документом нельзя взять кредит, продать что-то, открыть счет в банке. Он просто удостоверяет личность человека и ничего более.


Что будет за пользование старым паспортом Советского Союза ?!

В частности, гражданина не могут привлечь к административной либо уголовной ответственности за использование старого документа, удостоверяющего личность если он проходил замену по возрасту в 20 и 45 лет. Такими паспортами можно пользоваться и в пенсионном возрасте без принудительного обмена на новые удостоверения. Если же в документе отсутствует фотография, вклеиваемая в 45 лет, то паспорт является недействительным.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram