По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие различия между трудовым договором и договором на оказание услуг ?!

Различия между трудовым договором и договором на оказание услуг.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.02.2021

В системе гражданских правоотношений есть два вида договоров с теми, кто выполняет услуги либо делает определенную работу. В частности, это гражданско-правовой договор и трудовой договор. Попробуем разобраться чем эти два документа отличаются между собой.


Что такое трудовой договор ?!

Трудовым договором называют соглашение между наемным работником и руководителем организации. В данном документе обозначаются права и обязанности сторон. При помощи трудового договора в штат фирмы нанимаются наемные работники. Работник по данному договору помимо обязанностей получает определенные законные и социальные гарантии. Например, гарантия предоставления оплачиваемых отпусков, больничных, декрета, сохранение рабочего места за гражданином в определенных ситуациях таких как болезнь либо роды.


Работодатель заключая трудовой договор с человеком получает следующие плюсы:

  • Работодатель определяет, что должен делать работник в компании. На основании этого издается регламент либо должностная инструкция. То есть у человека появляются четкие права и обязанности которые он должен выполнять в ходе своей трудовой деятельности;
  • Трудовой договор устанавливает корпоративные правила организации. В частности, это режим, порядок отпусков и прочее;
  • Работодатель на основании норм трудового договора может применять дисциплинарные взыскания по отношению к работнику если тот нарушает правила.

Работодатель не может просто так уволить работника или не заплатить ему заработную плату. Для этого должны быть налицо нарушения правил принятого документа. Кроме заработной платы работодатель обязан платить за работника страховые взносы, больничные, вести кадровую документацию, сдавать отчеты за работников. Работодатель по договору создает оптимальные трудовые условия, гарантирует заработную плату, отпуск не меньше 28 календарных дней, командировки и оплаченные ученические отпуска.


Если компания проходит процесс ликвидации, то тогда в первую очередь она по закону должна полностью расплатиться с работниками.

В ситуации, когда сотрудник не может выполнять обязанности и в этом нет его прямой вины работодатель обязан выплачивать не менее двух третей оклада. Например, из-за пандемии местные власти обязали перевести всех сотрудников на удаленку. Повар ресторана не может трудиться удаленно, но он все равно получит в этих условиях не меньше двух третей своего оклада. При заключении трудового договора растет пенсионный стаж и это значит то, что человек при непрерывной выслуге лет имеет право на получение страховой пенсии.


Что собой представляет гражданско-правовой договор ?!

Гражданско-правовой договор или кратко ГПХ применяется для граждан, которые не входят в штат компании. Обычно он используется для оказания разовых услуг. Например, фирме нужно обновить веб-сайт. В этом случае не нужно нанимать специалистов и достаточно найти просто исполнителя заключив с ним гражданско-правовой договор. По ГПХ между заказчиком и исполнителем услуг нет так называемых трудовых отношений. Исполнитель не должен ходить в офис или на производство либо выполнять трудовой регламент компании. И многие фирмы пользуются тем, что граждане просто не знают тонкости трудового законодательства. Работодатели действуют принуждая работать их так, словно они заключили настоящий трудовой договор. Договоренности об объеме работ и времени их выполнения фиксируются непосредственно в тексте такого договора. Отношения между заказчиком и исполнителем регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации.


В чем отличия трудового договора от гражданско-правового ?!

Между двумя типами договоров есть четкие различия. Их надо знать, чтобы отличать гражданско-правовой договор от трудового. Носят отличия следующий характер:

  • Особенности заключения. При подписании трудового договора сотрудник занимает определенную должность в компании, а в случае ГПХ стороны – это заказчик (организация) и исполнитель;
  • Условия работы. В случае с трудовым договором работник сам выполняет свои трудовые обязанности, и он подчиняется правилам и внутреннему уставу организации. При использовании гражданско-правового договора исполнитель в состоянии сам перепоручить работу;
  • Оплата труда. По договору ГПХ исполнитель получает деньги после того, как он выполнит заказ. Он может получить деньги в виде предоплаты. Характер выплат обычно разовый. Если брать трудовой договор, то в этом случае работник получает заработную плату минимум два раза в месяц;
  • При заключении трудового договора работнику предлагаются отпускные, больничные, сверхурочные, декретные денежные средства. Это является социальной гарантией со стороны работодателя. При заключении ГПХ из попросту нет. Компания не берет вас в штат и действует как подрядчик;
  • Говоря о режимах работы и оборудовании надо отметить то, что в трудовом договоре официально закрепляется как режим труда, так и отдыха гражданина. При заключении ГПХ исполнитель должен сдать работу до установленного срока, но при этом трудиться он может абсолютно в любое время;
  • Материальная ответственность. Трудовой договор подразумевает то, что работник в отдельных случаях должен возместить материальный ущерб работодателю. В ГПХ исполнитель берет на себя риск случайной гибели вещи только в том случае если она относится к заказу.

Важно коснуться страховых взносов и НДФЛ. Из заработной платы работников удерживается НДФЛ. Организация выступает налоговым агентом. Она переводит налог в ФНС. При заключении договора ГПХ заказчик удерживает из вознаграждения за работу НДФЛ разово (на момент выполнения работы, услуги, заказа).


Когда используют трудовой договор и гражданско-правовой ?!

Для разовой работы либо услуги заключают гражданско-правовой договор. Он нужен в те моменты, когда организации просто нет смысла нанимать человека в штат и тратить деньги, которые точно не лишние. Заказчик не уплачивает пенсионные и страховые взносы, не предоставляет рабочее место, не выплачивает отпускные, больничные, декретные денежные средства. Услуги и работы бывают самыми разнообразными. Обычно это клининг, ремонтные работы, разработка сайтов и многое другое.


Для работы на постоянной основе и с обязательными социальными гарантиями нужен только трудовой договор. В нем есть такие обязательные условия как соблюдение внутреннего регламента компании, наличие места работы у гражданина, обозначение должности, специальности, профессии, условия и размер оплаты труда, режим рабочего времени и отдыха.


Кстати важно указать то, что организация в отдельных ситуациях может заключить гражданско-правовой и трудовой договор одновременно.

Например, делается подобное если сотрудник будет выполнять конкретную работу или услугу в свободное от основной работы время, и она не дублирует его должностные обязанности. Также можно переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой если в нем имеются признаки трудовых правоотношений. В этих целях достаточно пожаловаться в Трудовую инспекцию или в прокуратуру которые должны провести проверку факта нарушения гражданских прав. Если инспекция переквалифицирует договор, то тогда компании по закону должна будет оформить исполнителя как штатного работника. При этом руководителю компании может назначаться штраф в размере до 20 тысяч рублей.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram