По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как потребителю заменить автомобиль при обнаружении в нём недостатков ?!

Как потребителю заменить автомобиль при обнаружении в нём недостатков

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.10.2020

Нередко возникают ситуации, когда уже после приобретения долгожданного автомобиля водителем обнаруживаются серьезные проблемы. Например, поломка двигателя или сбои в электронике авто. Покупатель имеет право заменить автомобиль по гарантии в течение пятнадцати календарных дней с того момента, когда автотранспортное средство было им куплено. Рассмотрим основания для замены и нюансы проведения данной процедуры в соответствии с установленными законодательными нормами.


Как заменить машину ?! Что говорит закон ?!

Течение гарантийного срока начинается с того момента, как машина была передана покупателю. При этом замена автомобиля возможна, если в нем обнаружена технически сложная поломка. То есть прийти и поменять авто только потому, что вам не понравился его цвет или салон нельзя после заключения договора купли-продажи. Основания для замены такого автотранспортного средства, как автомобиль могут носить следующий характер:

  • В ТС был выявлен серьезный дефект либо поломка в процессе эксплуатации и с момента приобретения авто прошло не больше пятнадцати календарных дней;
  • Был нарушен компанией срок исполнения обязательств по гарантийному ремонту. Он составляет 45 дней с момента передачи ТС для проведения ремонтных работ.

Приобретатель машины может по закону в обозначенные сроки потребовать расторжения договора с автомобильным салоном.

Также он может попросить замены неисправной машины на новое ТС либо же возврата денег, потраченных на покупку. Можно произвести замену машины на другой автомобиль с перерасчетом покупной цены как в меньшую, так и в большую сторону. Если была покупателем выявлена поломка в течение пятнадцати календарных дней, то тогда клиент автомобильного салона может потребовать возврата денежных средств, замены автомобиля, ремонта. Следует предварительно перед обращением в автосалон организовать экспертизу, которая будет подтверждать наличие неисправности.


Также отметить следует то, что на удовлетворение требований о замене автомобиля продавцу по закону отводится двадцать календарных дней. В ситуации, когда покупатель пожелал вернуть деньги на возврат отводится уже меньшее количество времени. В частности, это десять календарных дней. Автосалон нарушающий условия возврата подвергается начислению неустойки. Она начисляется в размере одного процента от стоимости автотранспортного средства за каждый день просрочки.


Как проводится процесс возврата машины ?!

Процедура возврата достаточно простая. Для ее осуществления надо в первую очередь провести независимую экспертизу и подготовить необходимый пакет документов, в который включается следующее:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Договор купли-продажи, заключенный между автомобильным салоном и покупателем ТС;
  • Сервисная книга;
  • Сведения от экспертного учреждения о наличии повреждений у автомобиля;
  • Чек и иные документы на покупку;
  • Нотариально заверенная доверенность, если в интересах автолюбителя действует его официальный представитель.

Какие шаги надо осуществить в первую очередь ?!

Сначала надо зафиксировать факт неисправности автотранспортного средства. Можно не только использовать независимых экспертов. В первую очередь при поломке надо обратиться в официальный салон, где приобреталось ТС. И там после проверки надо получить документ, подтверждающий наличие неисправности. Если салон отказывается проверить авто или вы сомневаетесь в его честности, то тогда в экспертное заведение обратиться надо обязательно. Полученная на руки экспертиза будет еще одним доказательством вашей правоты.


После того, как были собраны документы нужно обратиться к продавцу, написав заявление о бесплатном устранении выявленного недостатка или замене автомобиля. Если в течение двадцати дней машину не меняют, и продавец умышленно затягивает сроки, то тогда покупатель в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами может потребовать официального расторжения договора купли-продажи. Следует написать претензию с просьбой обмена автомобиля. Сам автосалон может отрицательно ответить на претензию или оставить ее без рассмотрения. Это дает право продавцу подать исковое заявление в отношении автомобильного салона.


Как подать в суд на автомобильный салон ?!

Нередко возникают ситуации, когда автомобильный салон не реагирует на законные требования покупателя. Если он отказывается производить обмен автомобиля при явно установленной неисправности, то тогда следует обратиться в судебные органы.


Требования, предъявляемые в суде могут носить следующий характер:

  • Замена неисправного авто на новое исправное автотранспортное средство;
  • Расторжение заключенного договора купли-продажи между автосалоном и покупателем машины;
  • Взыскание неустойки за прямое нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.

Исковое заявление подается в гражданский районный суд. Иск подготавливается в нескольких экземплярах по числу лиц, которые будут принимать участие в судебном процессе.


В самом исковом заявлении обязана содержаться следующая информация:

  • Название судебной инстанции;
  • ФИО и адрес проживания заявителя (фактический, основной, юридический если дело касается юрлица, сведения о законном представителе, работающем по нотариально заверенной доверенности);
  • Полная информация об ответчике. В данном случае касательно автосалона организация функционирует как юридическое лицо, то есть пишется его название, юридический адрес, реквизиты;
  • Основные требования истца с величиной обозначенного иска;
  • Указание и написание нарушенных автомобильным салоном прав потребителя;
  • Подпись заявителя, расшифровка подписи и дата.

К иску прикладываются документы и доказательства, которые могут подтвердить правоту покупателя. Это экспертизы, обращения в автомобильный салон, официальный отказ компании от удовлетворения претензии. Стоит сказать то, что при наличии законных оснований возврат автомобиля в салон возможен при условии учета всех законодательных моментов. Не будет лишним заручиться профессиональной юридической поддержкой, так как такие дела считаются достаточно сложными для рассмотрения.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram