По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли получить наследство, без оплаты услуг нотариуса ?!

Можно ли получить наследство, без оплаты услуг нотариуса ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.02.2023

Невозможно полностью бесплатно получить услуги нотариуса. Если конечно они не оформляются инвалидами и участниками Великой Отечественной Войны, героями Российской Федерации, Советского союза.  Но зато можно рассчитывать на определенные льготы при оформлении документов в нотариальной контре. Они положены некоторым категориям лиц, и мы расскажем о них более подробно в статье.


От каких факторов зависит размер оплаты услуг представителей нотариата ?!

  • Государственная пошлина. Это официальный платеж, который утвержден на законном уровне Налоговым кодексом РФ. Он един и действует на всей территории государства;
  • Оплата оказываемых услуг населению, которые носят как технический, так и правовой характер. Это может быть ведение видеосъемки, изготовление и предоставление копий документации, осуществление запросов в разные организации по поводу вступления в наследственные права.

Суммы, которые надо платить нотариусам могут быть разными в регионах Российской Федерации. Есть понятие нотариальных тарифов. Они устанавливаются и фиксируются такими организациями, как нотариальные палаты. Такие палаты есть в каждом субъекте Российской Федерации. Именно осуществление услуг правового и технического характера составляют львиную долю денежных трат, которые несут граждане при обращении к нотариусам в стране.


Есть ли льготы на оплату услуг нотариуса гражданам ?!

Размер государственной пошлины установлен и зафиксирован в Налоговом кодексе Российской Федерации. Регламентируется он статьей 333.38. НК России. В соответствии с установленными государственными законодательными требования от уплаты государственной пошлины на получение такого документа, как свидетельство о вступлении в наследственные права освобождены следующие категории лиц:

  • Граждане, имеющие официальный статус инвалида. Обычно это инвалиды первой и второй группы. Они платят государственную пошлину на пятьдесят процентов меньше от суммы, которая заявления для лиц, которые не обладают таким правом;
  • Участники и инвалиды ВОВ, герои Российской Федерации и герои СССР. Они вообще не платят государственную пошлину.

Полностью по закону освобождаются от уплаты государственной пошлины граждане, если они наследуют жилье, в котором живут вместе с наследодателем.


При этом они проживают в нем и после того, как была открыта наследственная масса.

Данный факт должен быть подтвержден решением судебного органа, наличием официальной регистрации, справкой, предоставленной управляющей компанией. Не платится государственная пошлина по закону при наследовании денежные средств, которые находятся на банковских счетах наследодателя. Сюда можно также отнести также и денежные накопительные вклады, авторские гонорары, заработную плату, неполученную пенсию на момент смерти наследодателя и выплат страхового характера.


Также полностью освобождены от уплаты госпошлины при наследовании любого имущества несовершеннолетние и лица, признанные недееспособными. Но надо еще сказать и о том, что обозначенные выше в статье граждане должны оплачивать нотариальные услуги технического либо правового характера. Даже не смотря, что у них имеются официальные государственные льготы или же они полностью освобождены по тем или иным основаниям от уплаты государственной пошлины.


Полностью освобождаются от оплаты нотариальных услуг технического и правового характера лица, которые признаны ветеранами, инвалидами, участниками Великой Отечественной Войны.

Также это могут быть бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период второй мировой войны. Не платят услуги дети, которые являются сиротами, и они остались без попечения, дети, признанные инвалидами первой и второй группы, несовершеннолетние граждане, находящиеся в интернатах и детских домах. Поговорим о том, являются ли вообще обязательными дополнительные услуги правового и технического характера, которые оказывают нотариусы. Вообще-то нет. И об этом говорит Верховный суд Российской Федерации. Все зависит от согласия либо несогласия человека, который обратился за правовой помощью в нотариальную контору. В свою очередь представитель нотариальной конторы обязан объяснить человеку о том, какие действия в итоге он намерен сделать.


А заявитель может отказаться от них. И нотариус не вправе навязывать человеку свои услуги. Также Верховный суд подчеркнул, что отказ от оплаты услуг не может быть прямым основанием для отказа в совершении определенного конкретного нотариального действия.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram