По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно обжаловать решения призывной комиссии ?!

Как правильно обжаловать решения призывной комиссии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.10.2023

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации решение призывной комиссии можно обжаловать в определенных конкретных ситуациях.


Стоит сказать о том, что по закону призывная комиссия собирается в следующих случаях:

  • Призыв гражданина на несение военной службы;
  • Направление на альтернативную военную службу;
  • Предоставление отсрочки от службы в армии;
  • О зачислении в запас;
  • Об освобождении от несения воинской обязанности.

Поговорим о том, как и каким образом граждане могут обжаловать решение военного комиссариата.

По общим установленным законодательством РФ правилам призывная комиссия может выносить решение как о годности, так и негодности к несению воинской службы. По письменному заявлению мужчины, поданному в комиссариат, выдается такой документ, как выписка из протокола заседания. Можно в течение пяти календарных дней обратиться после получения выписки с обжалованием решения. Подается жалоба в комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. Вообще срок, отведенный на подачу жалобы равен трем календарным месяцам. Он ведет отсчет с момента вынесения решения военной комиссии, которое желает обжаловать гражданин. Стоит сказать, что достаточно сложная процедура, поэтому не стоит действовать самостоятельно и лучше всего обратиться к опытному юристу, который хорошо разбирается в специфике военных споров.


Призывная комиссия субъекта Российской Федерации может отменить либо же вовсе оставить без изменения решение, вынесенное нижестоящей призывной комиссией. При этом может быть принято, например, какое-то альтернативное решение. Допустим, предоставление отсрочки от несения военной службы.


Можно ли обжаловать решение призывной комиссии в судебном порядке ?!

Да, можно. Но важно подать прежде жалобу в вышестоящий комиссариат для соблюдения так называемого досудебного порядка рассмотрения гражданского дела. В частности, можно привести такой пример, как обжалование решение военной комиссии об отказе в замене военной службы гражданину.


Чтобы признать незаконным решение призывной комиссии в судебном порядке, мы рекомендуем мужчинам придерживаться следующего алгоритма:

  • Подготовьте установленное законом заявление;
  • В документе заявления укажите наименование судебного органа, куда оно в итоге подается;
  • Укажите сведения об истце. К ним относится ФИО, место проживания, регистрации, контактные данные о заявителе;
  • Если исковое заявление подает представитель, указываются его паспортные данные, то есть от самого представителя, почтовый адрес, номера телефона и факса, адрес электронной почты, сведения о наличии у представителя высшего юридического образования или данные о нотариально-заверенной доверенности, на основании которой он предоставляет интересы заявителя;
  • Обозначение и описание призывной комиссии, заключение которой подлежит оспариванию в судебном порядке;
  • Данные о том, какие именно права заявителя были нарушены, в ходе проведения комиссии в военкомате;
  • Ссылки на действующие нормативно-правовые акты и федеральные законы;
  • Содержание требований, предъявляемых истцом по отношению к ответчику, включая законные доводы и обоснования;
  • Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов и вещественных доказательств.

К иску прилагается определенный пакет документов.

К нему по закону относится паспорт гражданина Российской Федерации, решение призывной комиссии, уведомление о вручении копий иска ответчику по делу со всеми приложениями, сведения об оплате государственной пошлины (она в соответствии с положениями налогового законодательства составляет размер в 300 рублей). Если заявитель не действует самостоятельно, а от имени другого человека, то тогда дополнительно нужна еще и доверенность на другое лицо, которая должна быть заверена представителем нотариальной конторы. Исковое заявление носит административный характер. Может подаваться в судебный орган в письменной форме на бумажном носителе. Помимо прочего для удобства исковое заявление в отдельных случаях граждане могут подать удаленно при помощи электронного портала ГАС Правосудие.


Далее остается дождаться рассмотрения дела и вынесения решения судебного органа.

Решение может быть связано с полным либо же частичным удовлетворением исковых требований. Также может быть вынесен и отказ в удовлетворении иска. Если требования были удовлетворены, то тогда с судебным решением, вступившим в законную силу нужно обратиться в военкомат по месту проживания и регистрации. Решение судебного органа, не вступившее в законную силу, можно обжаловать в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, в течение одного календарного месяца со дня принятия решения суда.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram