По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно оформить временную регистрацию в РФ для иностранного гражданина ?!

Как правильно оформить временную регистрацию в РФ для иностранного гражданина?

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.03.2021

Регистрация по месту пребывания иностранца или так называемый регистрационный учет носит обязательный характер. При этом принимающая сторона по закону должна уведомить о месте нахождения гражданина территориальные органы МВД РФ. Все данные об иностранном резиденте вносятся в специальную учетную базу данных. Если они не были вовремя поданы, то тогда иностранцу может грозить не только солидный штраф, но и даже депортация.


Встать на миграционный учет иностранные граждане должны в срок не позднее семи календарных дней с момента своего непосредственного прибытия.

Для чего вообще требуется регистрация? Важно отметить то, нахождение человека на территории страны без нее нарушает установленные законом нормы и требования миграционного законодательства. При этом МВД Российской Федерации тщательно следит за тем, чтобы регистрация была оформлена в обязательном порядке. Это помогает иностранному гражданину избежать проблем с законодательством в будущем.


Когда иностранный гражданин может прописаться по месту жительства в России ?!

Все иностранцы приезжающие на территорию Российской Федерации не могут просто так жить и тем более работать в стране. Они должны оформить временную регистрацию. Это не меньше чем 90 дней в течение которых иностранный гражданин имеет право жить по временной прописке в России. После того как документ разрешающий право человеку на длительное пребывание готов он должен в течение одной недели получить отметку о месте своего непосредственного проживания.


Часто иностранцы думают о том, что можно зарегистрироваться в любом жилом помещении. Например, трудовые мигранты полагают что получится это сделать в рабочем помещении у своего работодателя. Регистрация возможна только в жилом помещении, которое должно иметь полноценные санузлы. Можно прописаться и у своих родственников, но придется доказывать свои родственные отношения. Вариантов масса: прописка за деньги по объявлениям, регистрация у родных, прописка в арендованном жилье с согласием собственника. Даже можно зарегистрироваться в отдельных случаях в жилье принадлежащему гражданину России на основании договора социального найма.


Особенности регистрации иностранцев.

Нельзя зарегистрировать иностранного гражданина без согласия владельца жилого помещения. Если собственник не один, а несколько то тогда нужно согласие от каждого человека заверенное нотариальным образом. Куда обратиться чтобы зарегистрироваться иностранцу ?!


Для оформления временной регистрации можно обратиться в следующие инстанции:

  • Территориальное отделение ГУВМ МВД;
  • МФЦ в порядке живой или электронной очереди.

Естественно то, что при обращении недостаточно одного заявления от иностранного гражданина. Потребуются документы, которые в обязательном порядке проверяются.


Предоставить надо следующие сведения:

  • Бланк уведомления;
  • Паспорт иностранного гражданина с копиями всех страниц;
  • Миграционная карты и ее копия;
  • Копия визы для визовых иностранных граждан;
  • Данные подтверждающие право пользованием помещением, предоставленным для проживания иностранцу;
  • Договор между работодателем и иностранным гражданином, уведомление о прибытии работника;
  • Данные подтверждающие родственные ткани если иностранец временно регистрируется у родных.

От принимающей стороны также потребуются документы. В частности, если это юридическое лицо, то тогда для проведения регистрации необходимы ИНН, свидетельство о государственной регистрации, сведения из ЕГРЮЛ, уведомление из территориального органа Федеральной службы госстатистики, паспорт руководителя компании, трудовой договор с иностранцем, договор аренды или свидетельство о праве собственности на занимаемое помещение. Регистрация иностранных граждан работодателем возможна только в том случае, если юридическое лицо встало на учет в УВМ МВД получив при этом аккредитацию в качестве работодателя для приезжающих в Россию мигрантов. Если принимающей стороной является физическое лицо, то тогда список документов будет меньше. Обязательно нужна копия паспорта гражданина РФ, уведомление о прибытии, свидетельство о регистрации права собственности на объект жилой недвижимости.


Порядок регистрации по месту пребывания.

Алгоритм регистрации иностранных граждан простой, но могут возникнуть трудности при сборе и заполнении документов. Он выглядит следующим образом:

  • Иностранный гражданин приезжает в Россию. На границе он должен получить миграционную карту. Ему она потребуется для дальнейшей процедуры регистрации;
  • Принимающая сторона оформляет заявление о приезде и подает его в МФЦ или ГУВМ МВД;
  • Проверяются документы иностранного гражданина. Если все хорошо, то тогда на бланке ставится печать. Отрывная часть бланка отдается принимающей стороне;
  • Часть бланка вручается иностранному гражданину. После этого он может 90 дней жить в России.

Список документов для регистрации мы обозначили в статье выше. Чаще всего трудности у иностранцев возникают с заполнением бланка уведомления. В нем предъявляются достаточно серьезные требования и лучше обратиться к юристу, которые поможет составить его правильно и без ошибок. Говоря о стоимости надо отметить то, что государственными органами РФ нет специальных государственных пошлин за оформление временной регистрации для иностранного гражданина. Документы принимают и рассматривают бесплатно. Оплата нужна в том случае, если документы отправляются почтой. Очень часто иностранцы попросту не могут найти в России принимающих лиц, которые готовы разместить их на своей жилой площади.


Как быть ?!

В этом случае иностранец может обратиться в специальные фирмы. Например, агентства недвижимости которые помогают находить временные адреса жительства. Такая услуга платная и стоимость трехмесячной прописки может варьироваться от 4-5 до 10 тысяч рублей в столице. Регистрация для иностранцев длится 90 суток. За неделю до ее окончания гражданин может запросить продление документа. При этом остаться в стране на срок больше 90 дней он может если оформлено официальное разрешение на работу в стране, мигрант не может покинуть государство по причине проблем со здоровьем или он поступил для обучения в ВУЗ. Оформляется заявление о продлении точно таким же образом, как и первичная заявка. Единственное отличие кроется в том, что надо предоставить документы, доказывающие то, что иностранному гражданину нужно остаться в Российской Федерации.


Если нет веских причин для продления регистрации, то тогда иностранный гражданин по закону обязан покинуть пределы России. Миграционный учет для несовершеннолетних граждан проводится точно также, как и для взрослых граждан. Принимающая сторона обязана своевременно направить в УВМ МВД сообщение о том, что ребенок прибыл на территорию Российской Федерации, и он будет временно находиться на его жилой площади.


Что будет за нарушение миграционного учета ?!

Иностранное лицо, прибывшее в Россию и не подавшее заявку на выдачу временной регистрации считается правонарушителем и к нему применяются государственные санкции. Также к нарушениям в сфере миграционного законодательства относится присутствие на территории страны с просроченным паспортом, утеря свидетельства о краткосрочной регистрации, несвоевременное продление. Наказаний два вида. Это штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей и более серьезное наказание в виде депортации. При депортации за пределы России накладывается запрет на въезд в течение пяти лет. Приглашающая сторона может тоже нести наказание. В частности, физические лица платят штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица от 35 до 70 тысяч, а вот работодателю придется платить от 400 тысяч и до миллиона рублей.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram