По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно оплачивать коммунальные услуги, если у недвижимости несколько собственников ?!

Как правильно оплачивать коммунальные услуги, если у недвижимости несколько собственников ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.09.2021

В нашей стране схема оплаты коммунальных платежей граждан, являющихся долевыми собственниками несколько отличается. Чтобы не платить за других людей надо воспользоваться финансовым лицевым счетом. В первую очередь он представляет собой документ, в котором обозначены вопросы, связанные с конкретными платежами собственника. В лицевом счете отражены данные о жилом помещении (квартира, дом, коммунальная квартира), этажность, площадь, степень износа, сведения о благоустройстве (наличие водоотведения, отопления, канализационной системы, газификации, мусоропровода, лифта.


Также в лицевом счете отражены данные о гражданах, которые проживают в жилом помещении. И их количество также учитывается при начислении денежной платы за пользование квартирой или же домом. Если в вашей квартире собственник не один, а несколько, то тогда надо обязательно разделить лицевые счета, при этом получить выписку из лицевого счета можно при помощи официального обращения в управляющую компанию.


Особенности разделения лицевых счетов между гражданами.

Допустим, одна вторая доля принадлежит кому-то еще и лицевой счет в жилом помещении оформлен на вас. Все платежи за коммунальные услуги приходят на ваше имя, а другой собственник передает денежные средства в счет их уплаты за свою долю. И да, огромное количество людей в нашей стране так живут. Но ситуации могут быть разные и лучше все-таки разделить счета.


Законодательство Российской Федерации предусматривает несколько законных метолов раздела лицевых счетов.

Вообще совместное проживания не только посторонних людей, но и даже конфликтующих родственников причиняет массу проблем и неудобств, начиная от психологических проблем и заканчивая столкновениями в области распоряжения собственностью. И коммунальные платежи становятся неотъемлемой частью этих отношений.


На практике существуют два вида методов раздела лицевых счетов между гражданами:

  • По соглашению всех сторон, которые проживают в спорном жилом помещении. А еще отметить надо то, что стороной при таком виде разделения квартир выступает управляющая компания и другие организации, которые предоставляют гражданам коммунальные услуги;
  • В судебном порядке. Он применяется в том случае, когда стороны не могут прийти к совместному мирному согласию. Также обратиться в суд можно, когда поставщики коммунальных служб выносят отказ в разделе лицевого счета.

На практике раздел обязанностей по соглашению сторон проходит проще, но не надо переживать, если не удалось договориться в мирном ключе с проживающими лицами. При справедливости заявленных требований следует написать исковое заявление и обратиться с ним в суд. На основании судебного решения, вынесенного в пользу истца можно обратиться в ту же управляющую компанию и тогда будет произведен раздел лицевых счетов.


Осуществление раздела лицевых счетов по соглашению сторон.

Для осуществления процедуры раздела лицевых счетов, основанной на соглашении сторон в первую очередь следует прийти к мирному согласию со своими соседями. И это часто бывает не просто, особенно если вы проживаете с другими собственниками на протяжении долгого периода времени. Вступать в скандалы точно не надо. Если имеются проблемы, то тогда можно попробовать обратиться к юристу, который сможет толково, детально и подробно объяснить, в чем же в итоге будет заключаться основное преимущества раздела лицевых счетов. Решение о разделе по закону оформляется письменным образом. Обычно на момент текущего раздела платежи оформляются на одного человека. Этот гражданин считаться будет ответственным квартиросъемщиком. И у него должен быть договор на поставку коммунальных услуг. После раздела лицевых счетов с каждым собственником жилого помещения будет управляющей компанией заключаться свой отдельный договор.


Вместе с заявлением для осуществления процедуры раздела лицевых счетов надо подготовить следующие виды документов:

  • Свидетельство о праве собственности либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Стоит отметить то, что с периода 2016 года при приватизации жилого помещения свидетельство гражданам не выдается;
  • Кадастровый паспорт жилого помещения;
  • Сведения, которые подтверждают личность заявителей (паспорт гражданина РФ).

Все документы вместе с заявлением подаются в управляющую организацию, которая после проверки должна вынести решение о разделе лицевых счетов. Если решение носит положительный характер, то тогда заявители будут уведомлены об этом и уже в следующем месяце на оплату придут квитанции с новыми данными.


Как разделить лицевые счета в судебном порядке ?!

Если не получается договориться с другими совладельцами или управляющими компаниями, предоставляющими услуги, то тогда придется разрешать спор в судебном порядке. Для суда потребуются следующие документы:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Исковое заявление;
  • Справка из ЕГРН или иные правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества;
  • Справка о составе семьи;
  • Кадастровый паспорт на объект недвижимости;
  • Отказ коммунальной компании о разделе лицевых счетов, если обращение осуществлялось туда;
  • Сведения о том, что жилец вносил часть своих лицевых платежей.

Помимо прочего не стоит забывать приложить к основному пакету документов квитанцию об оплате государственной пошлины. По подобным категориям гражданских дел стоимость квитанции составляет 300 рублей. Вступившее решение суда после рассмотрения гражданского дела надо предоставить другим жильцам либо в управляющую компанию для его дальнейшего исполнения.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


исковое заявление на раздел коммунальных платежей

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram