По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях ИФНС, может назначить повторную налоговую проверку ?!

В каких случаях ИФНС, может назначить повторную налоговую проверку ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.04.2023

Налоговая проверка доставляет немало неудобств предпринимателям. Стоит сказать о том, что выездная налоговая проверка делается столько же раз повторно, сколько и обычно.


Существуют следующие основания для проведения проверки:

  • Вышестоящий орган ФНС хочет осуществить контроль инспекции, которая делала проверку первый раз. Проводить ее будут представители вышестоящего налогового органа. Проверяют в этом случае всю деятельность фирмы за временной отрезок проверки. Изучаются те же самые документы, что и в первый раз, только более тщательным образом;
  • Если плательщик налогов самостоятельным образом сдал новую уточненную информацию с меньшей суммой начисленного налога. Можно сюда отнести ситуации, когда в налоговой декларации была увеличена сумма понесенного убытка. Это оказывает непосредственное влияние на размер будущего налога. Проводит проверку та же самая налоговая инспекция, что и в первый раз.

Важно отметить то, что повторная проверка имеет ряд определенных ограничений. Например, представителями ФНС проверяются только документация, имеющая связь с начислением и выплатой налогового бремени за определенные промежутки времени. Могут представители налоговой службы запрашивать документы за временной промежуток, который не превышает три календарных года. Итоги повторной проверки могут не совпадать с результатами первой проведенной проверки. Но санкции за них назначаться плательщикам не будут. Есть исключение, связанное с обнаружением факта подделки первичных результатов. При этом инспектор может второй раз повторно запрашивать документы, которые ранее инспекторам переданы не были.


Есть ли ограничения по поводу проведения повторной налоговой проверки.

Можно проводить проверки только три календарных года, в которых было решение о повторной проверке. Когда ее хотят организовать по причине уточнения информации, то тогда по закону срок давности три года действовать не будет. Надо, сказать также о том, что бывает так, что решения по первой и повторной проверке не совпадают. В случае несовпадения решения налоговая служба определит итоговую сумму выявленной денежной недоимки. Налоговая инспекция по закону может повторным образом запросить бумаги, которые были предоставлены в ФНС в виде подлинников и потом снова возвращены в государственную организацию. Или же это могут быть бумаги, которые были предоставлены в ФНС по определенным форс-мажорным обстоятельствам.


Штрафные санкции к организациям по результату проведенной проверки представители налоговой службы выписать могут только при обнаружении, что при первой проверке нарушение не выявили, потому что налогоплательщик вступил в сговор с сотрудником налоговой инспекции. Во всех остальных случаях штрафовать налогоплательщика нельзя.


Каким образом делается повторная проверка и чем она может закончится для предпринимателей ?!

Если компания оспорила решение по первой проверке, это не мешает вышестоящему налоговому органу проверить ее еще раз. А вот могут ли по результатам этой проверки, несмотря на решение суда, сделать доначисления ?! Тут все зависит от конкретной определенной сложившейся ситуации. Если судья исследовал доказательства и доводы представителе Федеральной налоговой службы и пришел к выводу, что плательщик не виноват и отменил решение, то тогда проверка по закону не может переоценивать решение судебного органа.


Также судья может исследовать доказательства и доводы представителей ФНС.

После чего он может прийти к выводу, что плательщик налогов виноват и есть нарушения. В этом случае все доначисления со стороны налоговой службы иметь будут вполне законный характер. Налоговую повторную проверку проводить можно. Если организация сдаст уточненные информационные данные за уже проверенный период, по ней обязательно проведут камеральную проверку. Повторной проверкой это считаться не будет. После камеральной могут назначить выездную проверку. Если не устраивают результаты повторной проверки, то тогда в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации можно направить в налоговый орган письменные возражения и подтверждающие документы. На это дается месяц после получения акта проверки.


Также стоит отметить, что при реорганизации и ликвидации организаций и предприятий характер проверок может быть повторным. В завершении стоит сказать о том, что повторные проверки могут привести к дополнительным начислениям налогового бремени, поэтому к ним лучше подготовиться с опытным юристом.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram