По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно сняться с воинского учета по доверенности, не приезжаю в Россию ?!

Как правильно сняться с воинского учета по доверенности, не приезжаю в Россию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.09.2023

В России требования, связанные с воинским учетом, постоянно ужесточаются. И многих молодых людей волнует вопрос о том, как сняться с учета. Например, если человек работает или учиться в другом государстве, получает ВНЖ или близок к тому, чтобы сменить свое гражданство. Тут надо сначала поговорить о сроках. Если человек проживает более полугода времени вне страны и не желает возвращаться на родину, то тогда он по закону имеет право на то, чтобы удаленно сняться с воинского учета. Пока на текущий момент у мужчин, подлежащих воинской обязанности, есть право, позволяющее направить заявление о снятии с учета в военкомат через представителя по нотариально-заверенной доверенности либо по почте.


Обычно снимаются с воинского учета, имея кейс иммиграции или переезда из государства на учебу или работу. В этом случае военный билет не остается у мужчины на руках, а сдается на хранение в военный комиссариат. Вообще технически удаленно сняться можно и по иным основаниям. Например, человек переехал из Москвы во Владивосток. И также придется уведомлять комиссариат, только по новому месту своего проживания.


Как в стране организован воинский учет ?!

Им в соответствии с установленными законодательными нормами занимаются в Российской Федерации военкоматы и комиссариаты муниципальных учреждений. Они отвечают за учет граждан по месту их проживания либо фактического пребывания, если они проживают на нем больше трех календарных месяцев. Если в местности, где живет человек нет комиссариата, то тогда вместо него действует муниципальная местная администрация. Воинский учет касается всех мужчин в стране. Пока призывной возраст варьируется в пределах от 18 до 27 лет. После поправок, внесенных в законодательство вскоре крайний порог призыва будет увеличен до 30 лет.


Также призыву подлежат:

  • Представители мужского пола в запасе в зависимости от возраста и звания;
  • Выпускники военных ВУЗов и кафедр, которые получают военные профессии;
  • Прошедшие альтернативную воинскую службу;
  • Бывшие военные, которые после увольнения встали на воинский учет в комиссариате.

Есть ситуации, когда человек может сняться с воинского учета. Как было сказано выше, известить комиссариат он обязан, когда выехал из страны на срок больше, чем шесть календарных месяцев. Если мужчина не уведомил военкомат и не снялся с учета по причине отъезда из страны, то тогда его могут привлечь к административной ответственности.


Сейчас есть несколько основных методов снятия с воинского учета, которые могут быть следующими:

  • Направление в военный комиссариат заявления и всех необходимых документов по почте. В этом случае стоит написать заказное письмо с уведомлением, в котором будет опись вложения. Вы сможете отследить движение письма по его трек-номеру и понять, было ли оно в конечном итоге доставлено в военный комиссариат;
  • Подать заявление без личной явки через представителя по нотариально-заверенной доверенности. Но тут непонятно, примут ли ее вообще военкоматы и как будут трактовать;
  • Лично прийти в военный комиссариат если есть возможность. Но не у каждого человека, живущего, учащегося или работающего заграницей она имеется.

Если вы остановили выбор на обращении к представителю по нотариальной доверенности, то тогда в документе необходимо обозначить полномочие, которое будет звучать примерно так «Разрешаю представлять интересы доверителя в военкоматах Российской Федерации по вопросам постановки и снятия на воинский учет». Кстати, есть возможность отправки заявления при помощи портала Государственных услуг. Таким образом подаются документы в электронном виде, заверенные цифровой электронной подписью.


Каким образом пишется заявление о снятии с воинского учете ?!

Обратить внимание надо на рекомендуемую форму подачи заявления, образец которой можно взять на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. Также в заявлении надо обозначить причину снятия с учета, а именно выезд за пределы страны.


К заявлению прикладываются следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ. Можно направить по почте нотариально заверенную копию своего паспорта;
  • Военный билет. Можно предоставить иной документ вместо него. Например, временное удостоверение;
  • ПЭК или так называема персональная электронная карта, когда она имеется в наличии;
  • Жетон с личным номером Вооруженных сил Российской Федерации.

Также нужны все подтверждающие документы, что человек совершил переезд в другой город или находится за пределами страны. В качестве таких подтверждающих документов выступает копия заграничного паспорта, билеты на самолет, поезд, копия договора о приеме на работу, поступления в зарубежный вуз, справка договора с иностранным работодателем. Срок рассмотрения составляет пару недель в среднем. По приезде в страну снова придется по закону встать на воинский учет.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram