По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно составить жалобу на некачественную услугу или товар в Роспотребнадзор ?!

Как правильно составить жалобу на некачественную услугу или товар в Роспотребнадзор ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.06.2021

Иногда при явном нарушении потребительских прав надо обратиться за помощью в Роспотребнадзор. Но как подать жалобу так, чтобы вам государственный орган не отказал в ее удовлетворении.


В первую очередь жалоба составляется в простой письменной форме и в ней должны содержаться следующие сведения, такие как:

  • ФИО заявителя, пострадавшего от неправомерных действий;
  • Адрес проживания заявителя, по которому государственные органы могут дать официальный ответ;
  • Описание самой сути жалобы, то есть то, каким образом были нарушены ваши гражданские права;
  • Адрес и название нарушителя (это может быть адрес магазина, какой-то частной либо государственной компании);
  • Дата, подпись заявителя, перечень приложенных документов.

Подается жалоба лично, заказным письмом с уведомлением или же через представителя по нотариально-заверенной доверенности. Важно при этом составлять жалобу грамотно и в соответствии с установленными законодательными и гражданско-правовыми нормами. Обязательно надо получить точную и достоверную информацию о нарушителе. Вам должны предоставить ее при первом обращении с претензией. Посмотреть можно сведения в чеке на выданный товар или услугу либо же узнать точные сведения в налоговых органах.


Надо ли соблюдать порядок подачи претензии ?!

Сразу подать жалобу или обратиться в судебные органы не получится. В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами необходимо направить нарушителю ваших прав претензию, составленную в простом письменном виде. В таком документе, как претензия надо описать детально и внимательно суть возникшей проблемы. Также надо указать дату и время обращения вместе со сроком удовлетворения ваших требований. Претензию передать можно лично либо же заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации. Хранить у себя надо как уведомление, так и квитанцию об отправке письма.


Претензия вручается не только лично, но и заказным письмом с уведомлением.

Распечатать текст претензии надо в двух экземплярах. Один отдается, а второй остается у заявителя, правда на нем надо попросить поставить дату, подпись и печать организации, которая приняла ваш документ. Закон говорит о том, что срок рассмотрения претензии составляет тридцать календарных дней с того момента, как она была получены. Но есть при этом исключения, когда претензия рассматривается не тридцать, а десять календарных дней.


В частности, это правило применяется в следующих случаях, таких как:

  • Уменьшение покупной цены товара;
  • Компенсации понесенных денежных расходов, направленных на исправление недостатков товара;
  • При возврате уплаченных денежных средств, выплаченных за товар;
  • При возмещении убытков, связанных с реализацией некачественных товаров либо же предложением услуг;
  • Предоставление неверных информационных данных о товаре или услуге.

Например, требования о замене некачественного товара рассматриваются в течение семи календарных дней.

В частности, если компании надо провести дополнительные экспертизы для того, чтобы убедиться в наличии дефектов, то тогда срок может быть продлен примерно до двадцати календарных дней. При отказе от удовлетворения требований или же при игнорировании условий претензии можно обратиться с заявлением в территориальное отделение Роспотребнадзора. К жалобе приложить надо претензию с отметкой о вручении претензии или квитанцией об отправке письма. Граждане должны неукоснительно соблюдать порядок претензионного обращения. Если его не осуществить, то тогда Роспотребнадзор может вполне отказать на законных основаниях. Кстати, многие граждане просто не верят в силу претензии. Они полагают, что данный документ никакой роли не сыграет. Но бывает и так, что потребитель составляет претензию, компания признает свою ошибку, и она разрешает вопрос в мирном ключе. Все-таки многие коммерческие организации в нашей стране тщательно следят за своей репутацией перед клиентами и не любят судебные тяжбы. К претензии надо приложить такие документы, как копию паспорта, сведения о покупке товара в виде чеков, квитанций, договоров продажи, экспертизы, подтверждающие поломку или брак.


Куда жаловаться, если Роспотребнадзор не стал удовлетворять вашу жалобу, и вы считаете, что ваши права нарушены ?!

Если вы сделали все правильно, соблюли допретензионный порядок рассмотрения дела, написали грамотно жалобу и подали ее вместе с документами, то не факт, что Роспотребнадзор удовлетворит все ваши требования. Вообще у Роспотребнадзора имеется в запасе тридцать календарных дней, направленных на то, чтобы удовлетворить претензию или же отказать заявителю в ее удовлетворении.


При отказе вы можете обжаловать действия данной государственной организации следующим образом:

  • Обратиться в прокуратуру с заявлением. Документы подают в органы региональной прокуратуры края, области, республики где расположен Роспотребнадзор, в который вы обращались;
  • Пожаловаться в центральный аппарат Роспотребнадзора. Если вы обращались в региональное отделение ведомства и получили отказ, то в этом случае надо осуществить обращение в центральный аппарат Роспотребнадзора.

Также на основании гражданско-правовых норм вы можете обратиться с исковым заявлением в судебные органы.

Дело подобного характера рассматривается в порядке административного судебного производства. В завершении надо сказать о том, что жалобу в Ростпотребнадзор может подать любой гражданин, потребительские права которого были нарушены. На проверку поступивших сведений дается тридцать календарных дней. Но если вы хотите заменить товар, вернуть его, получить за него денежные средства, взыскать материальный или моральный ущерб, то тогда поступить можно проще. Надо направить жалобу продавцу и при ее игнорировании или отказе в удовлетворении можно сразу обратиться с иском в суд для того, чтобы отстоять свои права.


Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram