По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют основания и порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском процессе ?!

Какие существуют основания и порядок пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском процессе ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.04.2022

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам – это особая процессуальная процедура, применяемая в Российских судах. Вновь открывшиеся обстоятельства являются определенными фактами. Их существование может повлиять на рассмотрение материалов гражданского дела. И они играют важную роль в процессе.


Какие основания будут существенными для пересмотра дела ?!

  • Обстоятельства, имеющие значение, когда они не были известны заявителю;
  • Ложные показания лиц. К ним могут относиться недостоверные показания свидетелей, переводчика, эксперта которые привели к вынесению незаконного судебного решения;
  • Обстоятельства, связанные с совершением преступлением сторон дела, включая их представителей.

Важно! Инициировать рассмотрение гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам не так просто. Поэтому стоит обратиться за квалифицированной помощью к опытному юристу. Новыми обстоятельствами признаются в первую очередь определенные юридические факты. Они могут возникать после того, как судья вынес постановление либо соответствующее решение.


Основаниями выступают следующие факторы:

  • Было отменено постановление мирового, районного, арбитражного суда либо органа местного административного управления;
  • В силу закона вступило постановление или решение судебного органа по недействительной гражданско-правовой сделке;
  • Конституционном судом Российской Федерации было признано не соответствующим нормами федерального законодательства решение суда.

Следует понимать то, что вновь открывшиеся обстоятельства надо отличать от новых доказательств по делу. Перечень их не является исчерпывающим. Обязанность доказывания на основании законодательных норм лежит на заявителе.


Кто может статьи инициатором рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам ?!

В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами инициаторами рассмотрения могут выступать следующие категории процессуальных лиц:

  • Граждане, которые принимают непосредственное участие в ходе судебного рассмотрения дела;
  • Иные категории лиц, чьи интересы были затронуты;
  • Лица, являющиеся правопреемниками граждан, которые участвовали в деле;
  • Представители органов прокуратуры.

Какой предусмотрен срок для того, чтобы можно было обратиться в судебные органы для пересмотра решения? Надо отметить то, что сроки играют первостепенную роль. Он составляет три календарных месяца с того момента, когда заявителю стали известны новые обстоятельства. Исчисление срока начинается для обстоятельств, которые являются существенными для гражданского дела, и они не были известны заявителю – со дня открытия существенных обстоятельств для дела. Если брать во внимание ложные показания свидетелей, переводчиков, экспертов, то тогда срок исчисляется с момента вступления решения в законную силу.


Можно ли восстановить срок подачи заявления в судебные органы ?!

Процессуальным законодательством Российской Федерации как было обозначено выше предусмотрен срок для обращения. Он равен трем календарным месяцам с момента, когда заявителю стали известны обстоятельства, имеющие важное значение для гражданского дела. И по закону срок может быть восстановлен. Но процедура восстановления осуществляется путем обращения с заявлением в судебные органы. Причины восстановления срока должны носить уважительный характер. Их надо подтвердить при помощи предоставления соответствующих доказательств. Например, заявитель находился в длительной командировке либо пребывал в медицинском учреждении на стационарном лечении.


Что должно содержать в заявлении о пересмотре решения судебного органа ?!

Заявление по закону составляется в простом письменном виде. К нему прикладываются заверенных копии судебных постановления суда. Также приобщаются документы, которые подтверждают законные основания к пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Государственная пошлина при подаче заявления не подлежит оплате.


Само заявление составляется следующим образом:

  • Наименование судебного органа;
  • Указание сторон гражданского процесса;
  • Описание, когда было вынесено постановление со сроком его вступления в законную силу;
  • Описание обстоятельств, по которым подается соответствующее заявление;
  • Ссылка на нормы гражданско-процессуального законодательства;
  • Прошение. Указать можно об отмене судебного постановление и возобновление рассмотрения гражданского дела.

В конце следует опись приложенных документов. Также в заявление ставится дата и подпись заявителя с расшифровкой.


Судья, принимая заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам может принять следующие виды решений:

  • Определение об удовлетворении заявления. Судья в этом случае отменит судебное постановление. Копия определения по закону будет направлена в тот орган, на исполнении которого находится отмененный судебный акт;
  • Отказ в пересмотре судебного постановления. Важно отметить то, что на определение, вынесенное судьей может быть подана частная жалоба. Также прокурор может принести представление в суд апелляционной инстанции. В случае, когда следует отказ на удовлетворении частной жалобы можно по закону подать кассационные, надзорные жалобы, представление прокурора.

Судебные определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления судами апелляционной, кассационной инстанций вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке по закону не могут подлежать.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram