По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно и по закону, должна проходить процедура освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения ?!

Как правильно и по закону, должна проходить процедура освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.07.2022

Большая часть россиян все же выступают законопослушными гражданами. Они стараются не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, ведь это влечет за собой риск лишения водительских прав. Человек, который несет ответственность за свои действия не пострадает от санкций государственных органов. Но бывают ситуации, когда водитель попадается на нетрезвом вождении случайным образом. Например, если он накануне выпил спиртного на праздники и ему пришлось ехать по делам. Обидно лишиться прав из-за оплошности. Любой автомобилист в нашем государстве должен знать порядок проверки на состояние алкогольного опьянения. Это позволит избежать незаслуженного наказания. К тому же снизится риск применения неправомерных действий со стороны сотрудников автомобильной инспекции к водителю.


Важно! При общении с инспектором ГИБДД надо действовать решительно. Но в то же время нельзя перегибать палку. В 90 процентах случаев решительность и уверенность в своей правоте помогают. Возможно освидетельствование проводиться в отношении вас совсем не будет. Конечно же его инспекторы потребуют провести, если вы находитесь в явном состоянии алкогольного опьянения, сели за руль и не можете нести ответственность за свои действия.


Как проходит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения по закону ?!

В первую очередь представитель Государственной инспекции обязан остановить автотранспортное средство. Он должен отстранить автомобилиста от вождения машины. Сотрудник может выявить предварительные признаки алкогольного опьянения у человека.


К ним может относится следующее:

  • Явный запах спиртного изо рта при разговоре с водителем;
  • Нарушение и спутанность речи, когда человек не может нормально изъясняться;
  • Неустойчивость положения тела;
  • Странное поведение, которое не соответствует окружающей обстановке;
  • Покраснение лица.

Такие признаки могут говорить о том, что накануне водителем было выпито спиртное.

По закону проводится отстранение от вождения автомобилем в присутствии двух понятых лиц. Если их нет, то тогда ведется видеозапись отстранения. Обязательно в ходе отстранения подготавливается протокол. Он выступает письменные подтверждением предпринятых мер. Лучше конечно если будут присутствовать понятые лица. Это спугнет недобросовестного инспектора. Не спешите сразу по требованию инспектора дуть в алкотестер. Сначала должно быть произведено отстранение от управления автотранспортным средством. В соответствии с установленными законодательными нормами проводится освидетельствование граждан на основании административного регламента Государственной автомобильной инспекции. Причина – это признаки опьянения. Они могут выражаться в шаткой походной, запахом спиртного изо рта, покраснения покровов кожи, если человек ведет себя не подобающим обстановке образом.


До момента проведения измерения представитель Государственной автомобильной инспекции обязан будет объяснить водителю его права и обязанности. Он должен показать алкотестер, который обязан работать исправным образом. При обнаружении наличия или отсутствия состояния опьянения учитывается допустимая погрешность прибора. По результатам составляется специальный документ. Им называется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он подписывается водителем, инспектором и понятыми гражданами. Понятые обязаны находиться на время проведения проверки на месте. Они контролируют действия сотрудника автомобильной инспекции.


Как проводится медицинское освидетельствование на состояние опьянения ?!

Медицинское освидетельствование – это не алкотестер. Оно проводится в специальных лабораторных условиях. Делается в специальных медицинских учреждениях. Важно! Его проведение не носит обязательный характер. Однако стоит пройти медицинское освидетельствование если вы категорически не согласны с результатами алкотестера. Стоит сказать о том, что медицинское освидетельствование – это единственный шанс избежать лишения водительского удостоверения. Для организации данной процедуры надо указать в акте протокола то, что вы не соглашаетесь с результатами проведенного исследования, организованного при помощи алкотестера. Вы можете потребовать на законных основаниях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.


Направление на него имеет следующие индивидуальные особенности:

  • Направление выдается обязательно в присутствии двух понятых лиц. Если их нет, то тогда ведется видеозапись;
  • Составляется в простой письменной форме протокол. Это документ о направлении на медицинское освидетельствование. Протокол должен быть подписан понятыми лицами;
  • Сотрудники Государственной автомобильной инспекции обязаны препроводить гражданина к месту, где будет в дальнейшем проведено медицинское освидетельствование.

Само освидетельствование делается по правилам, которые устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации. По результатам освидетельствования гражданину дается документ. Это акт, вручаемый в трех экземплярах.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram